Видовые Амариллисовые

Автор mIRAge, 04 марта 2008, 23:52:07

« назад - далее »

Faust

Если гипы не приобретались в питомниках ,где выраращивают ботанические виды луковичных ,где каждое имеет свое название или их не привозилили из природы,то многие идентифицировать сдожно.Зв рубежем получено много межвидовых гибридов,причем некоторые не особенно визуально отличаються от оригинала.
Тут уже нужно знать время цветения,длинну цветоноса,колличество цветов на стрелке,длинна и ширина лепестков,форма венчика,диаметр и другие морфологические особенности.
В России до" Голланских "гибридов в широкой культуре были распространены так назаваемый гиппеаструм садовый,растение с красными цветами от 2х до 4х на стрелке,он тогда широко культивировался в оранжереях на срезку и как горшечное растение.Потом в цветочные хозяйства стали ввозить импортные луковицы гибридных сортов Эплблоссом,Страйпед и некоторые другие.К тому же бот.сады скрещивали виды имеющиеся у них в культуре между собой и с другими гибридами получая некоторые интересные отечественные сорта да и любители не отставали.
Тогда в бот.садах были некоторые интересные виды но к сожалению их утратили.
В культуру вошли в основном несколько форм H.striatum(H.rutilum) и Н.vittatum.Изредка мне привозили гиппеаструм блосфелди.
К сожалению некоторые из них не совсем в чистом виде благодаря любителям.
Самый распространенный вид у нас это H.striatum.
Из Голландских близки к видовым Папилио и Цибистер.Но в промышленной культуре они часто тоже не совсем чистые.
Некоторые сорта цибистера получали путем скрещивания,но в продаже иногда можно встретить растения соответствующие типовому описанию.
Так что чистые видовые луковицы лучше приобретать в соответствующих питомниках,хотя они намного дороже селекционных форм тогоже вида.

Елена

Faust, кливии шикарные, мне очень желтые и лимонные понравились. Но вот если я еще кливиями заболею, то меня точно из дома выгонят  :lol:
Меня видовые гиппеаструмы интересуют :) Вы их будите заказывать и откуда?

Алеся, у вас скорей всего гибрид.

Faust

Вот ссылка:www.telosrarebulbs.com
С этой конторы пока не заказывал,но знакомые в Америке отзываются о ней хороше.
В этом году у них появился гиппеаструм пароди,вид с длиннотрубчатыми кремово-белыми цветами изредка встречается клон с желтоватыми цветами.
Хочу заказать и посмотреть что вырастет.

acanta

Faust, , кливии очень красивые и гиппеаструмы тоже.. Но мне больше всего нравятся мелкие амарилисовые - зефирантесы, хабрантусы, валлоты.. У меня есть наши обычные и я заказывала семена, растут сеянцы .. Не знаю когда, но я полна решимости дождаться цветения:)  Гиппеаструм у меня один, голландский лавли гарден. Интересно, это просто так они решили оставить все детки в куче или сорт такой. Если сорт -то почему нет других кластерных сортов, розовых/махровых к примеру..

acanta

А из www.telosrarebulbs.com очень хочется Zephyranthes drummondii..

Olga Gr

У меня есть несколько видовых гиппов, но они еще мелкие. ( Hipp. aulicum, puniceum, striatum и сеянцы из Бразилии) Ждать цветения - пару лет точно :)
 
Купить, действительно, их было не очень сложно, но качество посадочного материала - оставляло желать лучшего, к сожалению.

Насколько я знаю, клии у Алека раскупают очнь быстро, но могут возникнуть проблемы с доставкой :( Все же далеко его ферма находится от России ;) А его упаковка не расчитана на длительное путешествие растений, к великому сожалению...

Настя

А может кто-нибудь знает, где в России можно заказать амараллисы или гиппеаструмы? Может у кого есть опыт?

Faust

Гиппеаструмы при хорошем уходе из снмян зацветают с третьего года,особенно видовые,так что ждать не так долго.
К тому же у могих видов размер взрослой луковицы 5 см.в диам,только старые луковицы бывают немного больше.
У меня кливия нобилис из семян уже восьмой год,а еще не цвела,кустик в 12листьев по 20см.,уже боковые побеги пошли.
В отличие от других кливий которые зацветают на четвертый год,этот вид растет очень медленно и зацветает в 5-8лет.
А где вы приобретали ваши луковицы?
Странно чтолуковицы гиппеаструмов у вас маленькие,обычно питомники продают размер цветения или год до цветения.

Faust

А в каком виде и размере вы их получили?
Обычно луковичные хороше переносят транспортировку.
Кливии немного хуже.
Но более месяца в дороге и ничего все отлично приходит в себя, а ведь это все зависит от упаковки.
А то что слегка подвядают корни это ерунда они бястро реанимируються,частичная потеря листьев(это врхняя часть листа желтеет и отпадает,а нижняя часть остаеться 8-10-15см.)не сташно,в природе во время пожаров они теряют всю листву но после этого даже зацветают и начинают наращивать листья.
Хуже когда из за неправильной упаковки все отсыревает и начинает гнить,появляется стагоноспороз,когда получаеш то уже иногда и спасать нечего.
Некоторые отправители любят еще корни обернуть мокрой газетой и сверху полиэтиленом!
А для гиппеаструма потеря листвы и корней вполне естественна,их перед транпортировкой удаляют,луковицы просушивают и все без проблем.

lenhik

#24
Вот мой гипп. Стрелка всегда около 60 см. Листья 50-70 см. Диаметр луковицы 12 см, при том что растет она у меня уже седьмой год. Цветёт по 1-2 стрелки, на каждой по 2-4 цветка. Два раза в год (второй раз одна стрелка по 4 цветка, может и не цвести). На жесткий период покоя отозвался плохо, долго сбрасывал листья, потом год не цвёл. Обычно всю зиму стоит с 6 листами. В период вегетации бывает до 9 листов. Луковица приплюснутая (на вид как репка).

Faust

Какое чудесное растение.
Вот это видовой гиппеаструм-H.striatum,как раз тот что в основном и встречается в у нас культуре.
Этот вид завозился в Россию в нескольких разных вариантак ,которые были  разными формами и даже один из вариантов как H.rutilum.
Но все это синонимы H.striatum.
Чаще бывают рвстения с 2,редко 3цветвми на стрелке,растение не имеет периода жесткого покоя и способно цвести 2-3раза за год.
Изредка можно встретить с 4-6цветами,цветы немного более трубяатой формы с более выраженными прожилками по общему фону.Выла один раз возможность приобрести но я ее потерял,H.petialatum. Может у кого есть нечто похожее?
На основе стриатума были получены чудесные гибридные отечественные сорта,но в культуре они почемуто почти не встречаються.

Faust

Жалко что вы не из Питера,могли бы обменяться.
Уж очень мне понравился ваш вариант стриатума!
Похожими на ваш были еще некоторые гибриды с безродными содовыми гибридными гиппами но у них лепески венчика были более широкими.
Очень нечасто всречается стриатум с розовыми цветами,очень красивое растение.

andreevich

#27
может вы и классифицируете вот это (сооб.459) 2 цветка по 16см, цветонос 73см
и вот это (сооб. 325)

Алеся

#28
Я не знаю, мы думали, что это гиппеаструм "Мистерия", но, может, тоже стриатум? Тоже цветет пару раз в год. Больше 2-х цветков на цветоносе никогда не давал. Луковица некрупная, около 6 -7 см в диаметре, в период покоя никогда полностью листья не сбрасывает. Может на фото не очень видно, цвет у него не красный, а нежно коралловый, теплого розовато-оранжевого оттенка.

Faust

Точно,это типичный стриатум.