Пятнистости

Автор Ollika, 19 января 2007, 17:50:00

« назад - далее »

Ollika

На стапелии пятна появились прошлой зимой, летом было вроде меньше, прошлогодние пятна стали белыми, как шрамик от повреждения. Сами пятна плотные, плотнее листа, не соскабливаются. Цвела летом и осенью, много. Сейчас стоит на кухне, не опрыскиваю.


Анюта

#1
Ollika, это скорее всего чёрная гниль, грибковое заболевание.
Это следствие переувлажнения. Стапелию содержат зимой в прохладе и поливают очень редко.
Я бы осмотрела ещё и корни - чаще гниль начинается с них.
Удалите все поражённые места чистым ножом.
Обработайте срезы спиртом или зелёнкой, присыпьте углём.

И еще, горшок плохо видно, но по-моему великоват. В таком большом горшке земля высыхает дольше и растение быстрее может заболеть.
Если соберётесь пересаживать - полностью смените землю, черенки перед посадкой подсушите.
Земля должна быть очень лёгкая, рыхлая, с большим содержанием песка.

Ollika

#2
Эти пятна появились год или чуть больше назад, особенно сильно не меняется. Пробовала пересаживать (корни вроде бы здоровы) и обрезать листья. Образования плотные, не соскребаются.
Не опрыскиваю. На других растениях ничего плохого нет.


Natali

#3
Ollika, я считаю, что эти пятна следствие так же переувлажнения почвы (но это не инфекционное, а опробковение тканей), а на некротирующих тканях уже потом появился грибок. Причем как раз прошлой зимой, когда поливать надо меньше, тем более что температура воздуха ниже.

Совет: обрезать все пораженные листья, и весной снова пересадить. Но в настоящую почву для бромелиевых, а не в обычную как у вас. Т.е. хороший дренаж, земля рыхлая, с кусочками угля, песком, керамзитом, вермикулитом или перлитом, и в не слишком глубокий горшок, лучше глиняный. Вы в курсе, что у бильбергии в природе есть ярко выраженный сухой период покоя? Надо его обеспечить на декабрь-февраль (температура 15 гр. и полив не чаще 1 раз в месяц).
Обработать химией надо обязательно, тщательно опрыскать листья (после обрезки больных) и верхний слой почвы препаратами Хом, Оксихом.
Не пугайтесь - от этих препаратов на листьях остаются зеленовато-голубые разводы, потом смоются :D

sharlota

Пыталась найти самстоятельно, что оно такое, но не вышло  :huh:  переодически листики на драцене желтеют, а у основания появляются вот такие пятна:
[attachment=5756:attachment]
с ним в одном горшке еще и плющ растет, так с ним тоже что-то приключилось
[attachment=5757:attachment]
Помогите!!!

Natali

#5
На плюще грибковое заболевание, возможно и антракноз, на драцене или грибковое или бактериальное - фото мелкое. Лечить надо обоих, препараты Хом или Оксихом. Можно так же использовать фундазол.
Пересмотрите условия содержания - мало свежего воздуха, мало света и не отрегулированный полив - то пересушка, то переувлажнение.

sharlota

#6
Свое новое приобретение - залитую бегонию, обработала, как и собиралась (земляной ком фунгицидом от загнивания корней и цирконом). Через пару дней опрыскала эпином. Состояние его сразу после процедур ухудшилось, но замерло. На ночь я ставлю горшок в пакет, а утром достаю. На некоторых листьях есть пятна. Молоденькие почернели по краю.
Mожет повторить обработку фундазолом?... Или может здесь нужно что-то другое?
 [attachment=5956:1.jpg]   [attachment=5957:2.jpg]

Natali

#7
У вас грибковое заболевание на листьях (антракноз?)- о чем говорит ровное концентрическое пятно, вам надо и поливать фунгицидом, а еще желательно бы и опрыскать, но эти бегонии не любят опрыскивание, поэтому можно попробовать фунгицидом смачить (кисточкой) листья с пятнами и вокруг пятен, подойдет Хом и Оксихом.
Еще, чаще проветривайте помещение, следите чтобы почва в горшке была рыхлая (рыхлите грабельками или палочкой) и свет - как можно больше яркого но рассеянного света и тепло, ни каких холодных сквозняков или выноса на балкон с потеплением. Температура чтобы была не ниже 18 гр.

И еще, ни в коем случае никакого пакета - это только усугубит болезнь, приведет к образованию и увеличению пятен!!! Пакет - это повышенная влажность, а грибковые и бактериальные болезни в условиях повышенной влажности начинают усиленно прогрессировать!

sharlota

#8
В последнее время на моей калатее стали появляться маленькие пятнышки. Она у меня недавно купленная. Принесла ее красавицей, а щас... Как думаете, может это зверь какой-то  :huh:  или она заболела... Стоит на западной лоджии, не пересыхает. Раз в неделю принимает паровые ванные. Может у кого-то бывало такое?..
[attachment=6439:IMG_0352.jpg]
[attachment=6438:IMG_0350.jpg]

Natali

#9
sharlota, у вас грибковое заболевание. Прекратите опрыскивание простой водой, отодвиньте подальше от остальных растений. Обрабатывайте препаратами Хом, Оксихом, почву тоже надо опрыскать.

Филиппок

#10
Вот такая бяка на листьях:

И лист с обратной стороны в разных ракурсах:

...

Natali

#11
Филиппок, грибок у тебя, лечить надобно! Бери фундазол, оксихом, или что другое медьсодержащее. Простой водой не опрыскивай и переставь ближе на солнышко (не юг конечно, но восток или северо-запад). Элен Даника солнца не боится, но от полуденного все равно ожоги получит.

Света

#12
И у меня какие-то пятна на драцене!
 

Natali

#13
Света, если я не ошибаюсь, то пятна у вас все-таки грибковой природы. Спровоцировало появление как раз пересадка и переувлажнение почвы. Полить тем же фитоспорином, но по листу лучше опрыскать фундазолом или оксихомом (хомом). И вообще постарайтесь с поливом держатся по принципу-  лучше недолить чем перелить, особенно если растение стоит в полутени.

Lorena

#14
Просмотрела Определитель болезней - не нашла такой напасти. Что это может быть? Мне все-таки кажется, что грибок. Это на драцене. Появилось летом, когда она стояла на незастекленном балконе, выходящем на северо-запад.
...