Банан

Автор Lissa Pych, 10 августа 2003, 11:03:01

« назад - далее »

Lissa Pych

Если вы хотите иметь растение банана дома, то не приобретайте голландское растение в магазине, потому что эти растения выращены на продажу и не для нашего климата. Недавно я приобрела банан, который выращивают в Киевских теплицах. Это сорт банана, который растет только в домашних условиях, достигает высотой не более 1,70 м с красивыми листьями и уже привитый для получения плодов банана.

У меня молодое растение - листья дает каждую неделе по 1-му   :)

Алекс

#1
Для выращивания в комнатных условиях подходят карликовые сорта, у обычных растений банана площадь листа может составлять до 8 кв.метров, а общая площадь листового аппарата до 100 кв.м!!!. Первые листочки могут быть похожи на многие виды луковичных растений, безвременника и т.д., у банана должна быть мощная корневая система. Банан (псевдостебель и листья) должен расти очень быстро.

р

#2
ЦитироватьДля выращивания в комнатных условиях подходят карликовые сорта
У меня такой рос, но он по моему 2-3 года живёт, потом умирает, оставляя деток, я свой срезал, так как он стал чернеть, а вокруг него осталиь 3 детки, и ещё в Ташкенте тоже такие бананы сажают в клумбы, правда они зимой вымерзают.

Карликовый банан представляет собой невысокое (у меня он был высотой около 40 см) стебель это как бы начало листьев собранных в плотную заполненную трубку, диаметром около 5 см, листья есть бархатистые, есть глянцевые, он у меня не цвёл, но рос довольно быстро, листья ланцетовино-яйцевидные, растение влаголюбивое, но зимой когда прохладно не стоит обильно поливать.

Я соглашусь с Алексом, что обычные высокорослые бананы очень и очень огромные, дома им не место.,

Алекс

#3
р
То что у Вас основной стебель жил больше двух лет огромное достижение. Банан травянистое растение, в зонах его выращивания псевдостебель срезают ежегодно. Обновляется за счет деток от корня.
А у Вас банан плодоносил?

р

#4
По крайней мере, кода я его приобретал мне сказали что ему 2 года и прожил он у меня 1 год, вот и получается 3.
Нет, мой банан не плодоносил, но я понял, что он декоративный и плодов у него не будет, посмотрим как поведут себя его детки.

Liutik

#5
Помогите вырастить банан, никак не могу найти информацию по выращиванию банана. Он уже пару листьев сбросил и дальше расти не хочет.
Раскажите поподробнее чем поливали, какое освещение было, а то я заметила что банан не очень любит когда его переставляют. У моего сохнут листья, причем начинают с кромки по кругу.

Гера

#6
Цитата: Liutik' date='19 Января 2005 - 16:37 от 19 января 2005, 16:37:51Раскажите поподробнее чем поливали, какое освещение было..

Кроме "много света" от окон ничего больше не было.
Опрыскивала регулярно и подкармливала. На тот момент по-моему это была "Планета цветов" -для всех видов декоративных комнатных культур. Но я предпочитаю периодически менять удобрение.

ВАЛЕРИЙ

#7
Цитата: pон у меня не цвёл
А почему не цвел?
У кого-нибудь Карликовый банан плодоносил в домашних условиях?
Я краем уха слышал, что Карликовые бананы дома плодоносят. И, что их семена, которые продают на каждом углу по большей части брак.

р

#8
Не знаю почему не цвёл, наверно не дано селекционерами, наверно выводили сорт ради красивых листьев, семена такого банана продаются в каждой семенной лавке, но я сеял такие семена раз 5 - не прорастают, свой саженец банана я купил магазине.

Елена

#9
Поделитесь, пожалуйста, опытом кто выращивал комнатный банан из косточек. Этой весной у меня взошли две косточки   . А сейчас стали обвисать листья. Нормально ли это или ему чего-то не хватает?
И еще меня смущает, что листья очень хрупкие. Сегодня когда под душем мыла  растение (напор воды был не сильный) сломала два листа. Неужели он такой нежный? Или же листья хрупкие пока растение молодое?

Jekky

#10
У меня растет садовый банан. И знаю, что корневище у них мощное. В первый год несколько раз переваливают в более крупную емкость. Мне кажется, что здесь горшочек маловат и ему питания не хватает

Veta

#11
Мой банан уже раза в два побольше будет... А горшок еще небольшой. Корни из отверстия не торчат - значит, разумею, все в порядке. Нижние листья, маленькие, тоже повисли. Мне кажется, что так и должно быть - отмирать-то они должны?

Елена

#12
ЦитироватьМне кажется, что так и должно быть - отмирать-то они должны
Но не все сразу. Как только новый лист выходит, сразу листик, который раньше вышел опускается. Разве это нормально? И не рано ли, ему еще только месяца 4?
А как часто вы подкармливаете и чем?

Veta

Особо не раскармливаю - во-первых, боюсь, вымахает больше, чем квартира вместить сможет, во-вторых, я его недавно пересаживала, недели три назад. Правда, чувствую, что скоро нужно будет новую тару искать, а то просто перевернется. Ну, и полила я его этим Атлетом, вот теперь наблюдаю, как новый лист разворачивается...

Алекс

#14
[quote name='Елена Т.']Как только новый лист выходит, сразу листик, который раньше вышел опускается. Разве это нормально? И не рано ли, ему еще только месяца 4?[/quote]

Елена, а может это нормально: банан, хоть и травянистое растение, но все же его частенько с пальмой путают - псевдоствол у него должен быть.