Перейти к содержимому

- - - - -

Розы и насекомые-вредители

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#1 noname

noname

Академик

• VIP
  • PipPipPipPipPipPip
  • 12 076 сообщений

Отправлено 16 Март 2005 - 00:07

О розах на сайте iplants.ru

Розы. Советы по уходу
Сорта роз для комнатного выращивания
Обрезка, размножение и пересадка роз
Выращивание роз статья участницы форума barsuchok
Роза. Часто задаваемые вопросы рекомендации из личного опыта участников форума
Болезни и вредители роз

Темы форума о розах

Розы. Общие вопросы.
Розы из магазина. Возможные трудности и что с этим делать?
Розы. Содержание в зимний период. Освещение, температура, уход    
Розы. Обрезка, формирование, укоренение черенков

#2 ИРИСКА1

ИРИСКА1

Аспирант

• Участники
  • PipPip
  • 292 сообщений

Отправлено 25 Март 2005 - 18:57

Сказали, что якобы розы очень сильно вредителями заселяются, а мне их что-то не хочется, да нет их у меня, т.е. вредителей. Так правда это или как???

#3 noname

noname

Академик

• VIP
  • PipPipPipPipPipPip
  • 12 076 сообщений

Отправлено 25 Март 2005 - 20:00

ИРИСКА1, чистота - залог здоровья. Клещи селятся от сухости воздуха, если изредка розы опрыскивать и мыть под душем, то чаша сия их минует.

#4 elina

elina

Постоянный Посетитель

• Участники
  • Pip
  • 100 сообщений

Отправлено 27 Октябрь 2007 - 22:03

Вот моя "красавица". Чего ей не хватает? Или сейчас уже пора на покой, поэтому листья скинула, но ведь цветёт же! ;)

Изображение   Изображение

Листики сфотографировала с двух сторон (за качество извиняюсь, лучше не получается)
На нижней стороне листа под лупой разглядела много белых точек и небольшая паутинка

P5080094.JPG    P5080095.JPG

P5080096.JPG    P5080097.JPG

#5 irina-bahus

irina-bahus

Академик

• Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 492 сообщений

Отправлено 30 Октябрь 2007 - 01:42

Ну ведь клещ, и много! Розы при любых недомоганиях надо сразу на клеща смотреть! Боритесь...

Обрабатывать ВСЕ!!! Стебель, землю и горшок, а также подоконник и рядом стоящие растения. Вы еще раз прочитайте про клеща, в теме много, и еще есть на сайте, где вредители – там будет понятно, зачем это делать. И неоднократно!

Тема Паутинный клещ http://iplants.ru/fo...opic=21132&st=0

#6 safari

safari
  • Новички
  • 5 сообщений

Отправлено 29 Апрель 2009 - 11:43

Появление вредителей легче предупредить, чем избавиться от них. Я делаю так. Купила для внекорневых подкормок специальное удобрение. Опрыскиваю им поочередно. Неделю отстоянной кипяченой водой, неделю этим приготовленным раствором. Внекормовые подкормки значительно улучшают внешний вид розы и повышают ее иммунитет. По понедельникам устраиваю банный день.

Сперва опрыскаю хорошенько мыльным раствором, постоит у меня попариться, а после все это смою горячей водой. Выставляю на балкон, но только тогда, когда солнца нет (у меня западная сторона). А когда появляется солнце - заношу в дом и ставлю возле окна, но не на окно, т.к. из-за стекла возникает парниковый эффект. Когда нет солнца - часто и обильно опрыскиваю, не обязательно два раза в день. И ни намека на клеща. Цветет и пахнет!!!!

#7 blackpearl

blackpearl
  • Новички
  • 5 сообщений

Отправлено 19 Июнь 2011 - 10:18

Месяц назад подарили розу в горшочке (Кордана розовая), опрыскала фитовермом, все было хорошо, много новых листиков выросло, цветет.
Но проблема у меня сейчас в следующем: многие листики начали коричневеть по краям и заворачиваться, а в середине желтизна. сначала это было на нижних листиках, а потом и на верхних стало. я осмотрела, никого не заметила, паутинки вроде нет..еще на некоторых листиках коричневые пятнышки с дырочками, что это?
ЛУЧШЕ НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ СФОТКАТЬ С ТЕЛЕФОНА..в общем там по краям коричневатость, а в середине желтизна, и вот так с обратной стороны заворачивается.

Прикрепленные изображения

• 180620111038.jpg
  • 190620111042.jpg
  • 190620111040.jpg

#8 Grechka22

Grechka22
  • Новички
  • 7 сообщений

Отправлено 03 Ноябрь 2015 - 10:22

И снова здравствуйте! Теперь поливаю розу только сверху через 2-3 дня после просыхания верхнего слоя земли. Также опрыскиваю 1-2 раза в день. У розочки похоже наступила весна и показались новые листики. Но сегодня обнаружила новую напасть. Какие-то мелкие "товарищи" под листиками. Это паутинный клещ?Изображение
Изображение

#9 Natali

Natali

Академик

• Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 200 сообщений

Отправлено 03 Ноябрь 2015 - 15:47

Ага, причем жутко разошелся!
Теперь надо обрабатывать все цветы в комнате и подоконник, стекло мыть. Решайте сами будете использовать химикаты или нет. Подробности тут: http://iplants.ru/acarina.htm

#10 Grechka22

Grechka22
  • Новички
  • 7 сообщений

Отправлено 04 Ноябрь 2015 - 22:00

Просмотр сообщенияNatali (03 Ноябрь 2015 - 15:47) писал:

Ага, причем жутко разошелся!
Теперь надо обрабатывать все цветы в комнате и подоконник, стекло мыть. Решайте сами будете использовать химикаты или нет. Подробности тут: http://iplants.ru/acarina.htm
Спасибо за ответ! Устроила розечке душ и с мылом убрала паразитов. В ближайшее время наверно, куплю фитоверм и обработаю розу.

Сообщение отредактировал Grechka22: 04 Ноябрь 2015 - 23:14

#11 Natali

Natali

Академик

• Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 200 сообщений

Отправлено 05 Ноябрь 2015 - 17:36

Да, обязательно и потом следите за ней постоянно - особенно на молодые новые листочки. Эта зараза все время возвращается. Фитоверм: http://iplants.ru/fitoverm.htm

#12 Grechka22

Grechka22
  • Новички
  • 7 сообщений

Отправлено 05 Ноябрь 2015 - 22:29

Буду душ почаще устраивать для розочки, только пока не знаю всех премудростей этого дела. Проветриваю каждый день, роза на подоконнике стоит. Когда есть возможность, ставлю настольную лампу рядом в темное время суток. Надеюсь, хоть какая-то польза будет от этого.

#13 OxyKsu

OxyKsu

Эксперт

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 1 897 сообщений

Отправлено 06 Ноябрь 2015 - 08:36

Просмотр сообщенияGrechka22 (05 Ноябрь 2015 - 22:29) писал:

Проветриваю каждый день, роза на подоконнике стоит.

Стоп!!!!! Вы что, проветриваете не снимая растения с подоконника? В НОЯБРЕ??? Вот теперь я понимаю диагноз первого фото с сухими листьями! Их обморозило! Прекращайте так делать, иначе загубите растение уже окончательно

#14 Grechka22

Grechka22
  • Новички
  • 7 сообщений

Отправлено 06 Ноябрь 2015 - 09:56

Просмотр сообщенияOxyKsu (06 Ноябрь 2015 - 08:36) писал:

Стоп!!!!! Вы что, проветриваете не снимая растения с подоконника? В НОЯБРЕ??? Вот теперь я понимаю диагноз первого фото с сухими листьями! Их обморозило! Прекращайте так делать, иначе загубите растение уже окончательно

У меня это окно выходит на балкон, а балкон застеклен, поэтому там воздух далеко не морозный. Или всё же это опасно?

#15 Natali

Natali

Академик

• Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 200 сообщений

Отправлено 06 Ноябрь 2015 - 09:56

Согласна, что не дело с проветриванием, но это в комплексе с клещом.