Розы и насекомые-вредители

Автор noname, 16 марта 2005, 00:07:19

« назад - далее »

ИРИСКА1

#1
Сказали, что якобы розы очень сильно вредителями заселяются, а мне их что-то не хочется, да нет их у меня, т.е. вредителей. Так правда это или как???

noname

#2
ИРИСКА1, чистота - залог здоровья. Клещи селятся от сухости воздуха, если изредка розы опрыскивать и мыть под душем, то чаша сия их минует.

elina

#3
Вот моя "красавица". Чего ей не хватает? Или сейчас уже пора на покой, поэтому листья скинула, но ведь цветёт же! ;)

 

Листики сфотографировала с двух сторон (за качество извиняюсь, лучше не получается)
На нижней стороне листа под лупой разглядела много белых точек и небольшая паутинка

[attachment=10924:P5080094.JPG]   [attachment=10925:P5080095.JPG]

[attachment=10926:P5080096.JPG]   [attachment=10927:P5080097.JPG]

irina-bahus

#4
Ну ведь клещ, и много! Розы при любых недомоганиях надо сразу на клеща смотреть! Боритесь...

Обрабатывать ВСЕ!!! Стебель, землю и горшок, а также подоконник и рядом стоящие растения. Вы еще раз прочитайте про клеща, в теме много, и еще есть на сайте, где вредители – там будет понятно, зачем это делать. И неоднократно!

Тема Паутинный клещ https://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=21132&st=0

safari

#5
Появление вредителей легче предупредить, чем избавиться от них. Я делаю так. Купила для внекорневых подкормок специальное удобрение. Опрыскиваю им поочередно. Неделю отстоянной кипяченой водой, неделю этим приготовленным раствором. Внекормовые подкормки значительно улучшают внешний вид розы и повышают ее иммунитет. По понедельникам устраиваю банный день.

Сперва опрыскаю хорошенько мыльным раствором, постоит у меня попариться, а после все это смою горячей водой. Выставляю на балкон, но только тогда, когда солнца нет (у меня западная сторона). А когда появляется солнце - заношу в дом и ставлю возле окна, но не на окно, т.к. из-за стекла возникает парниковый эффект. Когда нет солнца - часто и обильно опрыскиваю, не обязательно два раза в день. И ни намека на клеща. Цветет и пахнет!!!!

blackpearl

#6
Месяц назад подарили розу в горшочке (Кордана розовая), опрыскала фитовермом, все было хорошо, много новых листиков выросло, цветет.
Но проблема у меня сейчас в следующем: многие листики начали коричневеть по краям и заворачиваться, а в середине желтизна. сначала это было на нижних листиках, а потом и на верхних стало. я осмотрела, никого не заметила, паутинки вроде нет..еще на некоторых листиках коричневые пятнышки с дырочками, что это?
ЛУЧШЕ НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ СФОТКАТЬ С ТЕЛЕФОНА..в общем там по краям коричневатость, а в середине желтизна, и вот так с обратной стороны заворачивается.

Grechka22

И снова здравствуйте! Теперь поливаю розу только сверху через 2-3 дня после просыхания верхнего слоя земли. Также опрыскиваю 1-2 раза в день. У розочки похоже наступила весна и показались новые листики. Но сегодня обнаружила новую напасть. Какие-то мелкие "товарищи" под листиками. Это паутинный клещ?

Natali

Ага, причем жутко разошелся!
Теперь надо обрабатывать все цветы в комнате и подоконник, стекло мыть. Решайте сами будете использовать химикаты или нет. Подробности тут: https://iplants.ru/acarina.htm

Grechka22

#9
Цитата: Natali от 03 ноября 2015, 15:47:54Ага, причем жутко разошелся!
Теперь надо обрабатывать все цветы в комнате и подоконник, стекло мыть. Решайте сами будете использовать химикаты или нет. Подробности тут: https://iplants.ru/acarina.htm
Спасибо за ответ! Устроила розечке душ и с мылом убрала паразитов. В ближайшее время наверно, куплю фитоверм и обработаю розу.

Natali

#10
Да, обязательно и потом следите за ней постоянно - особенно на молодые новые листочки. Эта зараза все время возвращается. Фитоверм: https://iplants.ru/fitoverm.htm

Grechka22

Буду душ почаще устраивать для розочки, только пока не знаю всех премудростей этого дела. Проветриваю каждый день, роза на подоконнике стоит. Когда есть возможность, ставлю настольную лампу рядом в темное время суток. Надеюсь, хоть какая-то польза будет от этого.

OxyKsu

Цитата: Grechka22 от 05 ноября 2015, 22:29:14Проветриваю каждый день, роза на подоконнике стоит.

Стоп!!!!! Вы что, проветриваете не снимая растения с подоконника? В НОЯБРЕ??? Вот теперь я понимаю диагноз первого фото с сухими листьями! Их обморозило! Прекращайте так делать, иначе загубите растение уже окончательно

Grechka22

Цитата: OxyKsu от 06 ноября 2015, 08:36:02Стоп!!!!! Вы что, проветриваете не снимая растения с подоконника? В НОЯБРЕ??? Вот теперь я понимаю диагноз первого фото с сухими листьями! Их обморозило! Прекращайте так делать, иначе загубите растение уже окончательно

У меня это окно выходит на балкон, а балкон застеклен, поэтому там воздух далеко не морозный. Или всё же это опасно?

Natali

Согласна, что не дело с проветриванием, но это в комплексе с клещом.