Панкрациум

Автор vale_tina, 27 июня 2009, 17:55:46

« назад - далее »

vale_tina

[color="#FF0000"]От модератора:[/color]
 Отличие панкрациума от гименокаллиса


Faust!
  А не подскажите когда и сколько длится у панкрациумов период покоя? Осенью купила луковку панкрациума морского, правда на картинке нарисован илирийский, но листья как у морского, даже крутились по спирали как на картинке.
   Продавец уверял что весной процветет. Посадила, конечно,  осенью, зимой нарастил листья, весной он приостановил рост, где-то месяц назад при очень малом поливе стали желтеть листья, а сейчас луковка без них. Корни весной были упругие и крепкие (видно через дырки в горшке), а сейчас то ли усохли, то ли сгнили. Я решила что это период покоя, но может я ошибаюсь и просто загубила цветок? Хотя на него и дышать боялась. И лишний раз трогать не хочется.

Faust

Панкрациумы кроме иллирийского достаточно трудны в комнатной культуре, обычно их на западе используют как растения открытого грунта.
Обычно они растут с весны при регулярном поливе и зацветают летом, зимой отдых с очень редким увлажнением.
При сильных пересушках луковицы сильно обезвоживаются и теряют корни.
Растения эти очень светолюбивы и для того чтоб они росли нормально им нужно много солнца.
Не видя вашего растения трудно судить, но так как вы его растили зимой, то у него мог уже настать период покоя, хотя обычно им покой устраивают в зимнее время.

vale_tina

Faust,
Сама в шоке. Посажено в начале декабря 2 луковицы по шейку в горшок, нижний диаметр 12 см, верхний 18, высота 16. Снизу дренаж. Расти листья стали через пару недель, довольно хорошо. В феврале правда как-то несколько листьев пожелтели, рост приостановился. Я свалила на долгое отсуствие солнца ( зима малосолнечной была), вечером подсвечивала лампой дневного света, днем на южном окне, правда засекленный балкон. Через пару недель снова стали листья. А в этот раз листья засохли резко и почти все сразу. Сейчас торчит в 1-й луковице один листик, 2-я без листьев вот уже 2-3 недели. За период пожелтения (ок 1,5 -2 месяца) полила 1 раз в поддон. Может , надо еще полить? Или проверить корни все-таки и раскопать?

Faust

Я бы, аккуратно достал из горшка, не нарушая земляного кома, и посмотрел корни.
Если все в порядке, то поливать почаще, как только субстрат подсохнет, пусть сейчас пока еще растет пока есть солнце.
А вот с конца осени сделал бы период покоя до весны, с редким увлажнением.

vale_tina

Цитата: FaustЯ бы, аккуратно достал из горшка, не нарушая земляного кома, и посмотрел корни.
Если все в порядке, то поливать почаще, как только субстрат подсохнет, пусть сейчас пока еще растет пока есть солнце.
А вот с конца осени сделал бы период покоя до весны, с редким увлажнением.

Спасибо, мне самой уже приходила эта мысль, да боюсь лишний раз тревожить. Эти амариллисовые только тронешь корни, сразу обижаются и перестают расти, а то и корни теряют. Попробую посмотреть, правда сверху земля сухая, рассыпется сразу.

vale_tina

Сегодня расковыряла панкрациум. Корней сухих-сгнивших уйма, вроде и не заливала, но очень много. Правда и молодые корешочки есть. Одна луковка, правда, показалась с подозрительным донцем, ее очистила, замазала зеленкой донце и 2 малюсеньких сломаных корешка. Опудрила корневином, подсыпала измельченные 3 таблетки угля, посадила по шейки. Жду. Обидно - прыгала всю зиму-весну вокруг него, а он даже луковки не нарастил и в самый ответственный момент вместо цветения выкинул такой финт.

Faust, куда лучше поставить: на южное, яркое и жаркое окно или прохладное северо-западное, где много рассеяного света?

vale_tina

Цитата: ЕленаПанкрациум

Цветение наступает осенью или в начале зимы и длится в течение 2-3 недель.
Продолжительность цветения одного цветка - 5 дней.Одновременно цветут 3-6 цветков.
Регулированием наступления периода покоя можно добиться цветения и в другие сроки.

Уход. Комнатный панкрациум предпочитает легкую питательную земляную смесь, состоящую из глинисто-дерновой и листовой земли, перегноя, торфа и песка (1:1:1:1/2). На дно горшка укладывают хороший жренаж. Луковицу высаживают в горшок диаметром 12 см, заглубляя не полностью, а так, чтобы 1/4 ее оказалась над уровнем почвы.
После пересадки почву нельзя переувлажнять, так как молодые растения не выносят сырости.
Растение содержат в хорошо освещенном месте (например, на подоконнике), но не под прямыми солнечными лучами.
Летом, когда панкрациум переживает 2-3 месячный период покоя, растение поливают умеренно.
Если не обеспечить растению период покоя и последующее хорошее освещение и обильный полив, оно не зацветет.



А может так и дожно быть? Летом покой, зимой цветение? Просто что-то не сложилось с зимним цветением? Покупала я в конце ноября и сразу посадила.
Хотя на многих фото это растение открытого грунта и цветет именно летом...

Faust

Цитата: vale_tinaСегодня расковыряла панкрациум. Корней сухих-сгнивших уйма, вроде и не заливала, но очень много. Правда и молодые корешочки есть. Одна луковка, правда, показалась с подозрительным донцем, ее очистила, замазала зеленкой донце и 2 малюсеньких сломаных корешка. Опудрила корневином, подсыпала измельченные 3 таблетки угля, посадила по шейки. Жду. Обидно - прыгала всю зиму-весну вокруг него, а он даже луковки не нарастил и в самый ответственный момент вместо цветения выкинул такой финт.

Faust, куда лучше поставить: на южное, яркое и жаркое окно или прохладное северо-западное, где много рассеяного света?
Лучше бы поставить его на южное окно, с легким притенением в самое жаркое время дня. Они светолюбивы.
После зимнего отдыха они начинают рост, по завершении роста после небольшого условного отдыха зацветают лето-осень. Но зимой у них период покоя.

vale_tina

Цитата: vale_tinaОдна луковка, правда, показалась с подозрительным донцем, ее очистила, замазала зеленкой донце и 2 малюсеньких сломаных корешка.


Наверное, плохо обработала или просушила, эта луковка загнила изнутри, хотя снаружи была твердая, белая. Пришлось выкинуть. Вторую пересадила в пластиковый стакан в сухую землю, боюсь поливать вот уже дня 4. И переставила на юго-западный балкон. Есть маленький новый листик.
ЦитироватьЛучше бы поставить его на южное окно, с легким притенением в самое жаркое время дня.
Я вспомнила фотки на ярком фоне и выставила на прямое солнце.
Да, наверно надо притенить. И полить наконец-то. Как бы вторую луковку не загубить?

Oleq24

#9
У меня растет пакрациум приморский.Еще не цвел, но растет хорошо. Приобретен в прошлом году, лук. традиционно были без корней.Посадил в горшок с песчаной почвой.читал, что в природе растет на песчаных дюнах у моря. Зимой сидел в прохладе, в феврале начали расти листья.Было похоже как у коллег по форуму - вдруг у одного растения начали желтеть листья. Я не стал копаться - можно повредить корни. Затем листья стали расти снова. С мая выставил в сад на полное солнце.Где-то в июле листья пожелтели. Сейчас у одного 7 листьев, у другого 6. Кажись будут цвести: у амариллисовых, когда они готовятся к цветению, вырастает особый лист. У обоих он вырос.

vale_tina

[size="3"][font="Times New Roman"]Мой панкрациум желтит листья, неделю тому вырос новый лист, и тут же пожелтел один, и вот желтеет второй. Полив скудный в поддон, потому что 2-3 недели тому заметила что корни как-бы высохли. Это подготовка к спячке или еще что-то?
[/font][/size]


Цитата: Oleq24' date='16 Сентября 2009 - 19:11 от 16 сентября 2009, 21:11:12Кажись будут цвести: у амариллисовых, когда они готовятся к цветению, вырастает особый лист. У обоих он вырос.
   

[size="3"][font="Times New Roman"]Oleq24[/font][/size][size="3"][font="Times New Roman"], а как Ваши панкрациумы? Процвели ?[/font][/size]

Oleq24

Не цвели пока.Листья тоже желтеют.Полив очень скудный,повидимому у них наступает период покоя, мож после него зацветут?

vale_tina

Да, печально.
Мой вряд ли зацветет и зимой... хорошо бы зиму пережил.

Oleq24

#13
Цитата: vale_tina' date='14 Ноября 2009 - 17:01 от 14 ноября 2009, 17:01:11Да, печально.
Мой вряд ли зацветет и зимой... хорошо бы зиму пережил.
Почему печально? Мои в прошлом году были посажены,сначала корни отращивали,затем летом лука подросла. Цветение ведь после периода покоя.
Накпугали Вы меня,вот высыпал почву до корней - у меня почти один песок. Луковицы выросли почти в 2 раза, корни в отличном состоянии - есть утолщенные желтоватые, по краям горшка тонкие белые. У одного 4 живых зеленых листа, у другого 3. Они засыхают не все сразу а постепенно, начиная с нижних.Вот пусть отдыхают, лето им устрою зимой. Летом очевидно слишком короткий был период отдыха. Исмена же отдыхает месяцев 5-6, а без этого не цветет.

vale_tina

Я тоже в прошлом году купила, в упаковке было 2 луковки, 1-на большая и круглая, 2-я вытянутая, длинная и тоненькая. Летом большая пропала, подгнила, осталась меньшая. Земля с песком, но его не много, уже потом прочитала что может расти на пляже в одном песке. Корни, если не все, то большая часть, сейчас в высушенном состоянии, и луковица явно не увеличилась, а может даже и уменьшилась. А вот ковыряться в земле боюсь, уже летом поковырялась.

У меня еще 3 зеленых листа, но и 3 пропало.