Амариллисы: как заставить цвести?

Автор ES, 16 мая 2005, 23:09:08

« назад - далее »

felena

#30
Пожалуйста, подскажите! :(  Нет смысла открывать новую тему, а ответ на мой вопрос получить хочется! Мой амарилис (Беладонна), все лето был в открытом грунте, гиппы, кстати тоже, осенью выкопала, уложила на бочок, с зелеными листьями, лежит зеленеет, и как мне кажется-не спит. Что с ним делать? Отличается-ли агротехника от гиппеаструмов? Хочется чтобы зацвел в следующем году! Гиппики мои уже проснулись, не все, некоторые! :rolleyes:

Фото амараллиса:
[attachment=17040:DSC02504.JPG]

Фото гиппеаструмов:
[attachment=17041:DSC02496.JPG]

Елена

Есть у меня это чудо, правда цветения не видела. Моя луковка была с гнилью, после удаления сильно уменьшилась в объеме. Но все равно надежды не теряю, через пару тройку лет... Различия в уходе есть. Моя в этом году летом уснула и для амараллисов такое поведение нормально. Где-то в начале сентября проснулась и сейчас стоит с 7-ю листиками. Подкормки, земля, полив, как у гиппов. А вот количества солнца для цветения нужно ооочень много. Амараллис светолюбив. Я бы сейчас его не мучала, не хочет сушить ботву, тогда пусть на подоконнике стоит. А он у вас в этом году цвел? Сколько луковица в диаметре? Интересно, где покупали?

felena

Цитата: ЕленаЕсть у меня это чудо, правда цветения не видела. Моя луковка была с гнилью, после удаления сильно уменьшилась в объеме. Но все равно надежды не теряю, через пару тройку лет... Различия в уходе есть. Моя в этом году летом уснула и для амараллисов такое поведение нормально. Где-то в начале сентября проснулась и сейчас стоит с 7-ю листиками. Подкормки, земля, полив, как у гиппов. А вот количества солнца для цветения нужно ооочень много. Амараллис светолюбив. Я бы сейчас его не мучала, не хочет сушить ботву, тогда пусть на подоконнике стоит. А он у вас в этом году цвел? Сколько луковица в диаметре? Интересно, где покупали?

Нет, он не цвел. Я купила луковичку весной, все лето наращивал ботву на даче. Купила в Киеве, в сети магазинов ИНТЕРФЛОРА. Диаметр луковички 4,5см, может мала ещё? Наконец-то засохли листики (их было 9), вынудила уснуть, не поливала, а что делать дальше - не знаю... стоит, такой несчастныыыый... Посоветуйте! :unsure:

Елена

felena, раз принудительно заставили засушить листву, тогда пусть спит. Она через месяца 2 два сама проснется. Весной ее на дачу, на самую солнечную сторону. Может и зацветет :)

А вот немного об уходе из соседней темы:
Цитата: FaustУ большинства гиппов стрелка развивается вместе с листьями.
Сначала появляется стрелка и пока она растет появляються листья,а амариллис белладогнна цветет в безлистом состояние и лиш когда уже вся стрелка отцветет появляется листва.
У нас амариллис в основном цветет осенью когда в Африке весна,а когда у него растут листья зимой ему не хватает света.Неудобное растение,да и слишком уж крупное,обильно деткуется.
Переучать его цвести весной неблагодарное дело но возможное,но летом в жару он рано теряет листья и часто не успевает подготовится к цветению.
Во время вегетации он как многие другие луковичные предпочитает не высокие температуры,ну например- Вельтгеймия.
В период высоких температур и засухи в природе они отдыхают,а весной в период дождей зацветают и начинают быстро набирать массу пока снова не будет жарко.Высокие температуры вызывают остановку роста,ведь затем обычно следует засуха.
К такому уж режиму они преспасобились.
Но согласитесь,спутать амариллис с гиппеаструмом достаточно сложно.
А между прочим ,ваш гиппеаструм сорта La paz,если мне не изменяет память,отобран из семян от опыления цибистера пыльцой папилио.
Отличия амараллиса от гиппеаструма

Елена

Ким, у вас гиппеаструм, пожалуйста, вопросы в соседнюю тему. Сообщение переношу.

Oleq24

Луковицы белладонны, приобретенные весной сажать не надо до осени - будут гнить. В сентябре посадить в легкую (50% песка) и очень питательную (перегной)почву,равномерный полив. Когда пойдут листья  -на самое светлое место. Желательна подсветка  фитолампами не менее 5 тыс.лк.Первый год главное восстановить корневую систему.На след.год -передвинуть цикл роста: не поливать осенью как можно дольше,чтобы не росли листья.Но и не пересушить, чтобы не отмерли корни.Передвинуть активный рост листьев к весне, когда нет мороза - выносить на воздух а в мае -совсем оставить надворе.В жару полив и где прохладнее.Цель -удержать листья от преждевременного отмирания. Мне удалось удержать до конца июня.Держать в сухом тепле подольше.Таков рецепт в наших условиях. Но у меня пока не цвела.Может этой осенью? В любом случае мои лук.увеличиваются а не мельчают и дают детки. :)

vale_tina

А я посадила белладонну в середине мая, сразу после покупки. И до сих пор без листьев.
Стоит на южном балконе, под палящим солнцем, возле открытого окна. Я читала что любит яркое солнце и свежий воздух. Летом поливала не очень часто, но сейчас подумала уже пора  будить, стала поливать чуть больше... Без движения все-равно.
Корни совсем маленькие и всего 2-3 штуки. Это так и должно быть? Или нет?

Oleq24

Сушить надо было, милочка :P , счастье что не сгнила :D , теперь даже не знаю, попробуй полить стимулятором корнеобразования. :wacko:

vale_tina

Поливала и не раз.

А по поводу сушить  - ведь их высушили продавцы.
И многие советуют на лето высаживать в открытый грунт, а в конце лета - начало осени должно быть цветение после увядших листьев, которые выросли весной-летом. И многие говорят о том что не цветут на восточных и западных окнах так как мало солнца.

 Я думала что в мае уже поздно садить, ведь в продаже они были с февраля, а я в декабре заказала и в мае только получила заказ.

Oleq24

Извинямс, неточно варазился.
Надо было просто положить луковицы сухими в картонную коробку
Ну да щас что, поздно когда поезд уехал. А в литературе и на вебе мало что пишут. Главное -не тревожить, пусть потихоньку укореняется,и не залить! Лука же лорогая и трудно достать...

Елена

Oleq24, сколько по времени у вас Беладонна? У меня Беладонна уже года два-три. Получила в весеннем заказе с Рояла. Лука была довольно крупная см. 15 в диаметре, с двумя точками роста, но к сожалению внутри была гниль, пришлось резать на две части... выжила только одна небольшая часть... Второе лето моя Беладонна САМА уходит спать, никакого полива я преднамеренно не сокращаю, все лето стоит с гиппами на юго-западном окне, подкармливаю вместе с гиппами... просыпается это чудо само где-то к концу лета... А в объемчике увеличивается не сильно, по сравнению с гиппами :).

Oleq24

Цитата: Елена' date='22 Сентября 2009 - 00:06 от 22 сентября 2009, 00:06:16Oleq24, сколько по времени у вас Беладонна? У меня Беладонна уже года два-три. Получила в весеннем заказе с Рояла. Лука была довольно крупная см. 15 в диаметре, с двумя точками роста, но к сожалению внутри была гниль, пришлось резать на две части... выжила только одна небольшая часть... Второе лето моя Беладонна САМА уходит спать, никакого полива я преднамеренно не сокращаю, все лето стоит с гиппами на юго-западном окне, подкармливаю вместе с гиппами... просыпается это чудо само где-то к концу лета... А в объемчике увеличивается не сильно, по сравнению с гиппами :).
Привет :) , первые луки я приобрел в 97 г. С ними ничего не вышло.
Но кое-чему научился. А те, что у меня щас - где-то годика 3.
Амариллис приручить - это надо иметь терпение. Я вижу, что у Вас оно есть, и мне это нравится :P . Но когда именно Ваша красавица засыпает, когда она сбрасывает листья, или не сбрасывает на лето?
У нее лука не такая как у гиппов, у нее скорее ближе родства с нерине, даже сухие чешуи с "ватой". Да и растут в природе они в Ю.А. в отличие от гип. из Ю.Амер. Это древний тип амариллисовых,"живые ископаемые". Кринумы может еще древнее, но это другой тип/топ. Гиппы просто когда попали на необьятные просторы Ю.Ам. памп имели место где "развернуться" поэтому и эволюционировали. А амариллисы были прижаты горами и пустынями к побережью. Капланд очень маленькая территория.Вот они там все миллионы лет и сидели, выживали.Потому и не эволюционировали. Реликт одним словом.Поэтому и чудо :)

Елена

Oleq24, моя листья где-то в июне сбросила, и месяца два простояла без листьев, но с корнями. Она у меня посажена в одну емкость с гиппами 3-х летками, так что никакого периода покоя я ей не обеспечивала. То, что она не выпивала и не съедала, быстренько съедали гиппы, так что залить ее было не возможно. На следующий год попробую ее на дачу отправить :)
А вы ее в открытый грунт не отправляли? И какой у вашей сейчас объемчик?
А об особенностях строения луковицы и чешуй, я уже говорила, даже в соседней теме фото показывала :).

Oleq24

#43
знаю,что существуют мифы и легенды о этом растении. Будучи обычным любителем не обращал внимания, не прочь бы что-то почитать на досуге если есть.
Ну что Вам посоветовать, сейчас осень,она вот-вот начнет расти, значит пересаживать не надо. Корни можно повредить. Может гиппов как-то отсадить? Вам виднее...

Oleq24

Цитата: Oleq24' date='24 Сентября 2009 - 12:14 от 24 сентября 2009, 12:14:10знаю,что существуют мифы и легенды о этом растении. Будучи обычным любителем не обращал внимания, не прочь бы что-то почитать на досуге если есть.
Ну что Вам посоветовать, сейчас осень,она вот-вот начнет расти, значит пересаживать не надо. Корни можно повредить. Может гиппов как-то отсадить? Вам виднее...
 Думаю так - осторожно отсадить гиппов, причем стараться сберечь корни амариллиса белладонны. У гиппов корни крепкие и легко восстанавливются. Почва должна быть средней степени влагонасыщения,т.е. чтобы не слипалась. Или если полусухая - вывалить из горшка,осторожно расплести корни, разделить, посадить А. беллладонну в отдельную емкость  размера соответствующего корням. Засыпать почвой (состав я писал уже), полить. Поставить на рассеянный свет на 1-2 нед. Не бойтесь, корни довольно дегко восстанавливаются. Я пересаживал гиацинты из горшочка во время цветения! Все дело в технологии. Единственное исключение - если идет стрелка, тогда лучше не трогать.