Тепличка для кактусов

Автор myhin3, 06 июня 2013, 22:41:06

« назад - далее »

myhin3

наши ребятки переехали на лето вот в такое вот желище :rolleyes: а это жильцы

Natali

Ой как здорово! Только почему такая влажность? Очень много конденсата, для кактусов это очень плохо! Вам надо или еще одну форточку или вентилятор внутрь. Подумайте, как улучшить движение воздуха.
Понимаете, в природных условиях выпадают росы, ночами в пустыне бывает очень холодно и роса выпадает обязательно. Но она очень кратковременно держится из-за быстрого повышения температуры с восходом солнца, и из-за движения воздуха, очень хорошего движения!
Я бы в вашей тепличке открыла и оставила на ночь скаты крыши. Вашим кактусам не страшны уже ночные похолодания, крыша нужна от дождя, а свежий воздух архиважен. Если позволить долго стоять ему с запотевшими стеблями могут появиться гнили :(

Ну вот я занудствую :)

Manga

А мне еще кажется, что если днем ее не открывать, то кактусы могут свариться :(
Поэтому нужно обязательно проветривать.

Natali

Ну это само собой :)
Я бы вообще крышу не опускала, поставить распорочки и светло и проветривается и от дождя прикрыто.

myhin3

это не какденсат, я опрыскиваю кактусы не вынимая из парничка, а мужу именно в этот момент надо было фотографировать, и крыша и окошки с низу открыты постоянно, у них там не жарко. На фотографиии не видно, но там вторая часть крыши вообще открыта, муж со всех ракурсов фотографировал....

myhin3

она вот в таком состоянии стоит))) если нет грозы и касых ливней

Natali

Понятно, а то мы уж напугались за вас :rolleyes: :rolleyes: :rolleyes:  А тепличку муж сделал? Расскажите из чего и как, может даже фото покрупнее покажете. Может у нас тоже получиться :rolleyes:

Пока писала, вы уже фото выложили. Я так понимаю это оргстекло? А можно фото какого-нибудь фрагмента - угла, где видно как это  крепиться, и куда петли.
Спасибо!

myhin3

загружаю через радикал, как сделать их покрупнее понятия не имею

myhin3

#8
это поликорбанат для парников толщина (муж сказал пятерка, что это значит не знаю)))  [URL=https://radikal.ru/F/s005.radikal.ru/i209/1306/ff/09c3d1f49837.jpg.html][/url]

myhin3

#9
теперь вот думаю как при помощи этого поликарбоната ( еще кусок остался) соорудить короб, что бы  зимой отсечь кактусы от тепла ботарей и комнатного тепла

Natali

#10
Круто! Муж молодец! А спросите, пожалуйста, чем он эти листы резал так ровно?
На счет короба - я вот не короб, а витрину видела, если ваш муж такой рукодельник он сумеет.
Витрина вот такая:

Даже не обязательно делать внешнюю стенку со стороны края подоконника очень высокой, примерно 50-60 см достаточно. В идеале, конечно чем прозрачнее материал, тем лучше :)
Витрина эта была из оргстекла, как сказали, склеенного между собой на клей, которым клеят аквариумы, а по углам задекорирована пластиковыми уголками на герметике. В общем все выглядело очень аккуратно.
Я бы давно уже сделала, но не нашла материала :(

myhin3

...резал специальным ножом, он у меня по профессии укладчик напольных спортивных покрытий, Оргстекло... я его в продаже не видела, у нас короб для черепахи из него сделан, он плотный, крепкий, в этом поликарбонат уступает конечно. Но у поликарбоната есть + он защищает растение от УФ лучей, растение не получает ожога и поликарбонат не желтеет от времени в отличии от оргстекла. Крышку в ветрине делать все таки думаю нужно, что бы тепло с комнаты меньше пападало. Планирую на зиму поместить на подоконник северного окна,  в этой комнате легче всего убавить температуру радиатора, ну а в качестве доп подсветки можно и лампу дневного света над ними повесить (желтого оттенка)

myhin3

Селеницереус у может у кого есть и вы поделитесь череночком

Natali

Цитата: myhin3 от 10 июня 2013, 16:33:41...резал специальным ножом, он у меня по профессии укладчик напольных спортивных покрытий, Оргстекло... я его в продаже не видела, у нас короб для черепахи из него сделан, он плотный, крепкий, в этом поликарбонат уступает конечно. Но у поликарбоната есть + он защищает растение от УФ лучей, растение не получает ожога и поликарбонат не желтеет от времени в отличии от оргстекла. Крышку в ветрине делать все таки думаю нужно, что бы тепло с комнаты меньше пападало. Планирую на зиму поместить на подоконник северного окна,  в этой комнате легче всего убавить температуру радиатора, ну а в качестве доп подсветки можно и лампу дневного света над ними повесить (желтого оттенка)
Да согласна, если необходима хорошая прохлада нужна и крышка, но такая витрина снижает температуру вокруг растений до 20 гр, многим этого достаточно.
Спасибо за разъяснения с тепличкой, я не знала, что оргстекло выгорает и как-то не представляла, что так хорошо может получиться из поликарбоната.

myhin3

#14
я стараюсь про каждый вид собрать как можно больше информации и практически всем для цветения нужна довольно таки прохладная зимовка, вот и задумалась над этим сейчас пока на улице можно пилить, сорить и резать)))
Еще мне не ясен один момент- "В период активного роста при высокой интенсивности освещения и высокой дневной температуре воздуха кактусы поливают обильно" но в то же время пишут- "Корни кактусов очень чувствительны к переувлажнению" так как же поливать то???