Все вопросы о стромантах

Автор Natali, 26 августа 2003, 17:22:42

« назад - далее »

ksu505

Девочки, подскажите что происходить с моей стромантой, у нее начали желтель листья, при чем они не сохнут, а просто становятся желтыми, поливаю по мере высыхания грунта, стоит сроманта на поддоне с галькой, правда немного в не сильно освещенном месте. После пожелтения листья начинают сохнуть. Сначала пожелтел один лист, я его обрезала, по они начали желтеть сильнее и на вчерашний день было обрезано уже 3 листа, сегдня достала из грунта, корни нормальные, не гнилые, правда есть какие то мелкие белые букашки, что делать с грунтом. чем его нужно обработать, может полить мыльным раствором? подскажите пожалуйста

Leka


1973

состояние моей строманты плачевное.  посмотрела корни - почти все погнили. развела гетероауксин и поставила  туда строманту. стоит 30 часов. дальше что делать пусть стоит или  посадить в грунт? помогите!!!

AnFIska

Попробуй обрезать гнилые корни до твоего "почти" и в землю не поливая. Подожди. Может быть обойдется все и строманта скажет спасибо. Удачи

1973

пойду сажать.:huh: О-О-огромное спасибо.

july morning

Если букашки - подуры (см. "болезни и вредители"), то все-таки переувлажнение. Бывает, сверху земля подсохнет - а центр  кома плотный, слежавшийся,  не успевает просыхать между поливами. Ну и, конечно, о клещах помните...:blink:

OxyKsu

А у моей строманты листья какие-то мелковатые... У мамы моей, от которой я и взяла отросток, высокое, красивое растение, а у меня что-то ввысь не растет, и сами листы мельче намного. Хотя условия примерно одинаковые. Плюс желтеют по краям и сохнут, но это, наверное, от сухого воздуха? от чего она мелкая может быть?

Natali

Что касается освещенности - вы не представляете как она может отличаться на самом деле, когда вашему глазу кажется, что одинаково! Имеет значение все- ориентация на сторону света, этажность, затененность с улицы, расстояние до стекла, плотность тюля на окне. Т.е. то что мы видим и думаем - это очень субъективно. Более точно можно установить освещенность прибором - люксометром, но думаю вам это ни к чему.
Попробуйте переставить поближе к окну. Дайте подробное описание где она стоит, или фото комнаты с цветком, можно ведь и фото с телефона приблизительно рассмотреть.
Затем поливаете - как, как определяете, что пора поливать. Сохнут концы скорее всего, из-за высокой температуры+сухой воздух и возможно не достаточно частый полив.

Бывает, что плохо растет, когда слишком велик горшок, ну в общем надо конкретно все рассматривать, а вы не даете никаких сведений.

OxyKsu

Первое фото - как выглядит местоположение строманты. Фото темное, потому как сделано против окна утром, даже вспышка не помогла. На самом деле намного светлее. Окно выходит на северо-восток.


Второе фото - сама строманта поближе



Поливаю по мере подсыхания верхнего слоя земли, проверяю по старинке - пальцем :) Частота зависит скорее от погоды на улице, чем жарче - тем чаще. Сейчас это происходит примерно раза два в неделю. Примерно раз в неделю стараюсь опрыскивать, влажность в квартире 60% (есть гигрометр). На мой взгляд, все более-менее приемлемо, но это только мой неопытный взгляд ;)

Natali

#174
[attachment=29425:016.jpg]
вот ваше фото попылась сделать поотчетливее. Вот смотрите - окно северо-восток, солнца практически нет, кроме того, горшок стоит не на уровне окна, свет падает только сверху, окно затенено еще стоящими на подоконнике горшками!
Плюс зимой если здесь стоит - жар от батареи, а в любое другое время года - тепло от телевизора. Надо сказать, что вид у него пока хороший, видимо на этом месте растение стоит не очень давно?

Мое мнение, что с таким окном - место только на подоконнике, в правом углу, если там не убирается, то все равно не около батареи, тогда в любом другом с досветкой. Влажность и полив нормальные, по моему только с освещенностью непорядок и зимой - будет беда от батареи.  Или хорошее место прямо на телевизоре - и солнышко попадает сквозь органзу достаточно, но это технически не осуществишь, надо в общем думать.
Горшок кстати, крупный, о чем я уже и упоминала, поэтому куст растет вширь, но пересаживать не нужно.

OxyKsu

Цитата: Natali от 09 июля 2012, 13:14:02[attachment=29425:016.jpg]
вот ваше фото попылась сделать поотчетливее. Вот смотрите - окно северо-восток, солнца практически нет, кроме того, горшок стоит не на уровне окна, свет падает только сверху, окно затенено еще стоящими на подоконнике горшками!
Плюс зимой если здесь стоит - жар от батареи, а в любое другое время года - тепло от телевизора. Надо сказать, что вид у него пока хороший, видимо на этом месте растение стоит не очень давно?

Мое мнение, что с таким окном - место только на подоконнике, в правом углу, если там не убирается, то все равно не около батареи, тогда в любом другом с досветкой. Влажность и полив нормальные, по моему только с освещенностью непорядок и зимой - будет беда от батареи.  Или хорошее место прямо на телевизоре - и солнышко попадает сквозь органзу достаточно, но это технически не осуществишь, надо в общем думать.
Горшок кстати, крупный, о чем я уже и упоминала, поэтому куст растет вширь, но пересаживать не нужно.

Зимой он стоял в другой комнате, там окно на юго-запад, вроде как посветлее, и дальше от батареи, и выше. Но сейчас свекровь всю ту сторону завесила пленкой светоотражающей, потому все растения пришлось переселить на это окошко. На окне справа стоят фиалки, и окно там открывается, дергаем их, несчастных, и так. Жаль, но больше некуда примостить...

А когда куст вширь разрастется, займет весь горшок, то что с ним делать? Пересаживать или пусть в высоту тянется?

Natali

Мда, свекровь как скомандует... Ну лампу какую-нибудь придется примостить с октября примерно. Просто растение за зиму потеряет весь вид, если света будет мало.
Этого горшка вам должно хватить на много лет. Просто ежегодно пересаживать в свежую землю, стряхнув старую.

OxyKsu

Спасибо огромное! Будем выкручиваться. Ежегодная пересадка обязательна? Или можно больше, периодически подкармливая?

Natali

Общие рекомендации для большинства растений - пересаживать молодые ежегодно, а растения в возрасте 5-6 лет - через 2-3 года, а ежегодно можно менять верхний слой земли. Но это общие слова, более редкие пересадки относятся к крупным растениям, которым или горшок большой подобрать проблематично или пересаживать тяжело.
Строманту можно ежегодно. Но пересадка  - это не просто замена старой земли, когда растения пересаживают, земля перетряхается насыщается воздухом, в течение некоторого времени сохраняет хорошую воздухопроницаемость, корни легко дышат. Со временем от поливов она облежится и уплотнится, поэтому изредка ее нужно рыхлить, особенно в горшках тех растений, которые боятся залива.
Кроме того, периодически подкармливая вы просто вносите некоторые элементы, а почва - это биосистема, в которой кроме микрои макроэлементов есть и другие звенья цепи - микроорганизмы, гумус. Если почву не менять, а только вносить удобрения эта система может нарушится, что отразится на растении (каких-то элементов больше, чем нужно, каких-то меньше, одно не дает другому усваиваться и т.д.)

OxyKsu

Цитата: Natali от 09 июля 2012, 22:45:35Общие рекомендации для большинства растений...

Сколько всего еще предстоит узнать :) спасибо за информацию!