Эпифиллюм (Epiphyllum)

Автор Коллега, 21 января 2005, 23:31:12

« назад - далее »

Коллега

Эпифиллум статья в энциклопедии: https://iplants.ru/epiphyllum.htm

Эпифиллюм в галерее: https://iplants.ru/fo...showtopic=16858
Укоренение и переукоренение кактусов: https://iplants.ru/fo...showtopic=16862
Краткая таблица по содержанию: https://iplants.ru/art.htm?cod=106

Болезни и вредители кактусов:
вредители – https://iplants.ru/fo...?showtopic=3632,
болезни – https://iplants.ru/fo...showtopic=13519

Зимовка:
полив – https://iplants.ru/fo...?showtopic=3998,
техническая часть – https://iplants.ru/fo...?showtopic=1797,
выход с зимовки – https://iplants.ru/fo...?showtopic=2713

Ollga

#1
У меня уже несколько лет растёт эпифиллюм, а толку от него никакого. Мне его дали черенком. Сразу после укоренения он зацвёл. А теперь его побеги стали тоньше чем у материнского растения и цвести он не хочет. Стоит на восточном окне.

Наташа Логунова

#2
Я не "спец" у меня растет такой же красавец . Он не любит когда его "двигают", удобрения использую для кактусов, перекармливать нельзя. Мой тоже живет на "востоке"  чувствует себя хорошо .
Еще момент. Тонкие, "стеблевидные" побеги и те что уже отцвели, советуют выломать, это ненужный баласт . Говорят пересаживать стоит каждую весну.

Veta

#3
Очень хочу получить информацию о плодах эпифиллюма. Как-то везде, где смотрела, обходится стороной вопрос - что они из себя представляют, как долго созревают, при каких условиях? Только дразнятся тем, что плоды съедобные, вкусные и т.д. Я около него пчелкой летала несколько дней с кисточкой в руках, на работе прочесала все кабинеты в поисках цветущего, чтобы пыльцу позаимствовать, поскольку напугали тем, что он только перекрестно-опыляемый. Но насчет этого я все же не уверена, поскольку плоды завязались и от пыльцы с его же цветов.
Теперь бы узнать, как они в норме развиваются, сколько дней, каких размеров должны быть и как ухаживать за растением, поскольку видно, что эти плоды тянут сейчас из листьев все, что могут. Да, попутно еще один больной вопрос - можно ли с завязей отрывать засохшие цветки или лучше не трогать?

Agava

Про эпифиллюм не знаю, но на других кактусах плоды висят чуть ли не годами.

Veta

Висят уже в зрелом состоянии или зреют так долго? Мне кажется, что они как будто замерли в росте, хотя не вянут, зеленые и на них что-то вроде мелких иголочек образовалось.

Коллега

Плоды у кактусов могут год зреть, так что не о чем беспокоиться :)

Veta

Кончики листьев, выше плода, явно засыхают, да и все листья, на которых висят плоды, сморщиваются. Под кожицей видно, что к плодам идет достаточно толстая жилка. Как-то можно уменьшить усыхание? Или просто после снятия плодов порезать все к чертовой матери?

Veta

#8
Я все о своем, о девичьем... Месяц уже прошел, а плоды как замерли - не растут, не вянут - вообще не меняются. Про то, какими они должны быть, нашла: величиной со сливу и розово-красными.

Nataly D

#9
У меня моему эпифиллюму уже 5 лет. Вырос, что еле помещается на шкаф, а ни разу не цвел. Что ему нужно для стимуляции цветения? По моему он вообще стал стареть - большие листики стали скручиваться немного.

Лютик

Для цветения кактусу надо давать зимний отдых: прохладу, сухость... За время спячки, наберется сил и зацветет...

ИРИСКА1

#11
У мое свекрови эпифиллум цветет регулярно: сидит в огромном горшке, полив 1 раз в неделю, но обильно, и зимой и летом одинаковые условия проживания совсем не подкармливает, но регулярно пересаживает: примерно 1 раз в 2 года. Да сторона у нее восточная, так что солнечные лучи только утром!

ШурШун

#12
У меня растение тоже старое, выглядит очень неопрятно: торчит в разные стороны абсолютно произвольно!  :)
Но при этом регулярно цветет, раза 2 в год.
ему между цветениями нужен покой: температура около +12 и редкий полив. А на счет пересаживаний, то я пересаживаю редко. У меня эпифиллум сидит в большом горшке и прекасно себя чувствует. Я только его периодически обрезаю (по чуть-чуть).
больно уж колючий, чтобы часто с ним возиться!

Veta

Отчитываюсь. За время моего трехнедельного отсутствия плоды не выросли, но сильно покраснели. Я самый маленький отщипнула и съела - вполне сносно, но особого аромата и вкуса нет. Может, еще не дозрели? Хотя был уже мягкий. Теперь думаю, как реанимировать растение, поскольку листья сильно пострадали - высохли, сморщились и местами покрылись мелкими пятнышками. Может, их просто обрезать после сбора \"урожая\"? Или усиленно подкормить?

Lilac

#14
У меня был эпифиллюм, старый  более 20 лет.  В родительском доме он стоял на северо-западном окне, недалеко от которого росло высокое дерево.  В комнате зимой было 15-18 градусов. Бывало, стебли со льдом примерзали к стеклу.  Летом все растения выносились на свежий воздух. Каждый год в апреле он цвёл 4-6 недель!  При этом его переставляли на стол, в метре от окна.  Рос в маленьком глиняном горше, пересаживала один раз.  Почвенную смесь делала сама.

На этой квартире мы живём шесть лет.  Я  не знала, что же придумать, как ему угодить: он не только не цвёл, а  начал чахнуть.  Стебли-листья потеряли тургор, молодые либо узкие, либо тоже вянут. Обрезала, пересадила. На балконе летом (застеклённом) ему не нравится  (жарко), ещё больше вянет и бледнеет, переставляю на северо-восточное окно (перед другим застеклённым балконом) – лучше. Но не хорошо.  Зимой ставлю опять на юго-восточный балкон. Там 12-16 + солнце.