Перейти к содержимому

* * * * * 2 Голосов

Драцена "Счастливый бамбук"

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 91

#1 Aelin

Aelin

Постоянный Посетитель

• Участники
  • Pip
  • 53 сообщений

Отправлено 14 Июль 2005 - 11:43

С работы я принесла закрученную палочку "счастливого бамбука", около полутора метров высотой - у нее уже отросли довольно длинные побеги. Но растение пробыло в воде около года и стало желтеть, я решила его посадить в землю.

Т.к. оно высоковато для квартиры, я хочу разделить его на две части (низ - там где мощная корневая система и есть почки, верх - там где почки и побеги).
Но очень боюсь загубить растение - посоветуйте, как лучше осуществить разделение на две части (сразу посадить в землю или опять поставить в воду для образования корней и листьев?) и вообще стоит ли это делать.

А горшок с корнем лучше держать на свету или в тени? Что делать, если ствол начнет засыхать?

#2 ИРИСКА1

ИРИСКА1

Аспирант

• Участники
  • PipPip
  • 292 сообщений

Отправлено 14 Июль 2005 - 12:14

Чтобы корни дало - ставьте в воду, сейчас летом в воде всем легче, а там где есть корни, лучше в землю, но только обильно поливайте.

Aelin сказал:

Как вы думаете,горшок с корнем лучше держать на свету или в тени? Что делать, если ствол начнет засыхать?
Вообще эта драцена теневыносливая, а вот если засыхать ствол начнет......думаю мало чем поможешь, но обычно такого не видела

#3 Елена

Елена

Профессор

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 821 сообщений

Отправлено 14 Июль 2005 - 13:44

Цитата

Т.к. оно высоковато для квартиры, я хочу разделить его на две части.
Не бойтесь, для драцены "Счастливый бамбук" это не большой стресс Изображение. Возьмите острый ножик (желательно стерильный), разрежьте ее на две части. Часть, которая с корнями, можно сразу посадить в землю, а ее верхушку обработать либо древесным углем, либо садовым варом. Другую часть поставить в воду, и подождать пока она даст корни. После чего посадить в землю. Удачи Изображение .

Цитата

Но растение пробыло в воде около года и стало желтеть
Ей не хватало удобрений.

#4 Влада

Влада

Аспирант

• Участники
  • PipPip
  • 449 сообщений

Отправлено 15 Июль 2005 - 11:34

Вот они сверху закрученные, а как они так крутятся?
т.е. если обрезать,  то эти обрезанные будут крутиться?

#5 Лютик

Лютик

Академик

• Учaстники_
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 986 сообщений

Отправлено 15 Июль 2005 - 12:48

Пока ветки молодые и гнутся, их принудительно обматывают вокруг какой-нибудь опоры, а потом ее вытаскивают - и перед вами спираль... Можете проделать со своими веточками (но только молоденькими)
Aelin, чтобы заставить ветвиться надо сделать надсечку над колечком столбика. Так я свои заставляю ветвиться.

#6 Flower-grower

Flower-grower

Частый Гость

• Участники
  • 19 сообщений

Отправлено 19 Июль 2005 - 17:44

Недавно приобрела спиралевидную драцену счастливый бамбук. В магазине посоветовали пересадить в землю, когда вырастут корни. На сегодняшний момент уже кое-какие корешки появились, не более сантиметра, наверное. А при какой длине корней можно пересаживать её в грунт?

Сейчас вот такие: Изображение

#7 ховея

ховея

Аспирант

• Участники
  • PipPip
  • 322 сообщений

Отправлено 19 Июль 2005 - 22:00

Можно уже сажать, а можно еще чуть-чуть подождать более длинных корней.

#8 КудряшкаКсю

КудряшкаКсю

Постоянный Посетитель

• Участники
  • Pip
  • 98 сообщений

Отправлено 24 Июль 2005 - 16:02

Можно подробней о том как с этим бамбуком дружить? а то мне подарили и что с ним делать не знаю. Он любит большой горшок или нет, какая почва, как заставить новые веточки расти?

#9 Лютик

Лютик

Академик

• Учaстники_
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 986 сообщений

Отправлено 25 Июль 2005 - 12:52

Ствол бамбука членистый, так? Отделяются друг от друга колечками... Так вот, над этим колечком делаете разрез... Новая веточка начнет расти от соединения...

#10 КудряшкаКсю

КудряшкаКсю

Постоянный Посетитель

• Участники
  • Pip
  • 98 сообщений

Отправлено 25 Июль 2005 - 20:05

Лютик

Цитата

Так вот, над этим колечком делаете разрез... Новая веточка начнет расти от соединения...

А разрез горизонтально или вертикально или диагонально колечку, или "паралельно"?
Как этот бамбук растет в высоту, ведь верхушка у него запаяна воском? или рост идет из боковых отростков?

#11 Лютик

Лютик

Академик

• Учaстники_
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 986 сообщений

Отправлено 26 Июль 2005 - 13:45

Надрез делаю параллельно, а растут, конечно, только боковые веточки, основной не может расти - он теперь как пенек... :D

Ростка я долго ждала... :D Так что, терпение и терпение...

#12 МАХА

МАХА

Аспирант

• Участники
  • PipPip
  • 251 сообщений

Отправлено 27 Июль 2005 - 16:48

Уже надрезала свои, повнимательней посмотрела, а там шрамов от таких надрезов достаточно!  :shock:  Видимо не все надрезы дают почку... Поэтому надрезала в нескольких местах.

#13 Lecos

Lecos

Постоянный Посетитель

• Участники
  • Pip
  • 74 сообщений

Отправлено 04 Август 2005 - 20:55

Про драцены из опыта:
Я их ставлю в такое место, где летом падает прямой свет после 16.00. Это солнце безопасное и до потемнения драцена успевает набирать свою дозу лучей. А с приходом короткого дня она постепенно переходит в спячку и к весне абсолютно готова к активному росту.

#14 Nataly D

Nataly D

Aкадемик

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 2 452 сообщений

Отправлено 04 Август 2005 - 22:31

Моя тоже стоит в таком месте. Опрыскиваю постоянно по 3 раза на дню, баночки с водой стоят на столе для влажности воздуха, но вот возникает попутный вопрос - почему всё-таки сохнут кончики листьев?

#15 Lecos

Lecos

Постоянный Посетитель

• Участники
  • Pip
  • 74 сообщений

Отправлено 14 Август 2005 - 14:59

Кончики сохнут, если воду часто меняете, ее только доливать нужно. Чтобы эта проблема оставила меня в покое, я вообще от воды отказалась. Я купила желе для гидропоники, засыпала в вазу и немного разведенной подкормки, еще краситель для красоты. А вазу специально прозрачную купили, т.к. корни бамбука тоже принимают участие в фотосинтезе.
Это я от филлипинцев знаю, а вот как они их закручивают, никому не говорят... пытала-выпытывала, бесполезно.