Драцена "Счастливый бамбук"

Автор Aelin, 14 июля 2005, 12:43:00

« назад - далее »

Nataly D

В колбочке конечно смотреться будет хорошо-не спорю, но её тогда нужно будет прикрыть от света. Корешки этой драценки не любят проникновения в посуду света, испытано на собственном опыте.Сейчас в керамической вазочке прекрасно растём и зеленеем.

Hellena

#31
Очень хотелось бы узнать у вас в какую землю их можно посадить? Нигде ничего об этом не написано, подскажите пожалуйста!

Лютик

Мои сидят в грунте для драцен и им это нравится... :o

wiola

#33
Мой lucky bamboo растет у меня уже 2,5 года в обычной бутылке, которая спрятана в декоративную плетенку. Растет в воде, которую я изредка доливаю и совсем редко добавляю жидкое удобрение для драцен.

За это время дал два побега по 50 и 40 см, причем после того, как они проклюнулись, выпускает листики постоянно. Стоит в 2 метрах сбоку от ЮЗ окна, затененного непрозрачным тюлем. Летом стояла вплотную к окну, летние листики получились в нежно-зеленую полоску, я, правда, где-то читала , что они и должны быть полосатыми.
Проблемное место - сухие кончики листьев, примерно на 1 см. Опрыскиваю практически ежедневно и очень щедро , до капель на листьях - не помогает.
Проблем с ним у меня не было никаких, растет и растет. Высотой от корней до верхушки 160 см и не собирается останавливаться. Выглядит декоративно и лаконично даже без дополнительного ветвления.

Иннусик

#34
А вот и мой спасенный бамбук. Правда, от длинных стволов остались маленькие, но зато вовремя успела реанимировать его. Докупила еще парочку среднего размера и получилась такая композиция.


Altory

#35
Чтобы Ваш счастливый бамбук рос дольше, необходимо соблюдать некоторые правила. Во-первых, следует избегать ставить его в месте падения прямых солнечных лучей. Если листья его покрываются бурыми пятнами, то значит, бамбук получает слишком много солнечного света. Второе условие – это постоянное наличие воды. Хорошо если вода фильтрованная или дистиллированная. Благоприятно добавлять в воду витамины, которые в естественных условиях содержаться в почве. Их наличие позволяет поддерживать нормальный баланс и способствует здоровому росту растения. Эффективно добавлять витамины при очередном обновлении воды. Листья бамбука также могут пожелтеть из-за плохого качества воды, которую Вы используете. В городских условиях – это повышенное содержание хлора или соли. Если Вы хотите, чтобы бамбук пустил новые стебли, то отрежьте стебель ниже сустава. Воду необходимо обновлять каждые пятнадцать дней.

Дерево счастья - или китайский бамбук - с таким названием в магазинах продается растение в виде нескольких подвязанных трубочек, с розетками зеленых листьев. На самом деле это растение не имеет к настоящему бамбуку, ни какого отношения - это одна из разновидностей драцены Dracaena fragrans Stedneri. В Китае и других странах Азии это растение считается символом счастья и благополучия в доме и семье. Китайский бамбук продается обычно не в горшках с землей, а в кашпо или вазах с водой. Уход за этим растением очень простой - менять воду, добавляя в нее периодически минеральные удобрения и протирать от пыли листья"

DyadyaZed

#36
Вот недавно приобрел в магазине бамбук, да не один, а много! Стоял он у меня пару дней в метре от окна, понемногу стал желтеть. Чем его подкармливать?

Лютик

#37
Цитата: DyadyaZedЧем ее подкармливать?
Я подкармливаю Кемирой-люкс... Летом - при каждом поливе... Воду меняю приблизительно раз в месяц, промываю проточной водой корни и чуть-чуть добавляю удобрения...

Иннусик

А у меня что-то стал сохнуть стволик бамбука, от которого осталась одна спиралька  :(  Листики поникли. Хотя до этого все было нормально и спокойно сидел в земле.  Вытащила из земли, корни вроде нормальные.  Что можно сделать?...

Лютик

Может, воздух сухой... Драцена эта любит повышенную влажность... А вредителей нет?

Иннусик

Лютик, вредителей не видно. А так я его регулярно опрыскиваю. А от перелива такое может быть?

Лютик

Цитата: ИннусикЛютик, вредителей не видно. А так я его регулярно опрыскиваю. А от перелива такое может быть?
В обще-то, влагу он любит, но заливать не стоит... Я поливаю, когда земля просыхает...

Pcholka

#42
Вот мой бамбучик


живёт он у меня 2 года, был совсем почти без листиков, а сейчас они так разрослись! Пару стволиков загнили и как будто ссохлись изнутри, я их достала из связки и выбросила. Причём уже год как они, больше не гниют и не сохнут. Я думаю, что может это они уже были больные при покупке?
Он вначале был просто как связка колышков с почками, кое-где были маленькие листочки.
я сама никогда не думала, что эти листочки могут так вырасти, а почки тоже станут  такой кроной.

RSN

#43
Приобрел эту драцену в виде пирамиды (плотно связанных стеблей разной длины), посаженной в неглубокую плошку с водой. Какое-то время она у мена росла в воде, но когда ростки стали уже длинными, я решил пересадить ее в землю. Пересадил и поставил на подоконник и тут начались проблемы. Постепенно начала бледнеть листва, некоторые стебли желтели и высыхали, некоторые давали новые ростки, которые впоследствии тоже бледнели и желтели.

После зимовки на теплом балконе, вид у моей драцены, был совершенно неприглядный. Почти все листочки пожелтели и засохли, но стебли еще были зеленые. И я решил все сухие листья удалить и пересадить мои пеньки. Пересадил где то в феврале. И сейчас стоит у меня такой лес пеньков совершенно без листвы и до сих пор только два ростка из земли показалось, в от стеблей ростков нет.

Прочитав на форуме, что эти драцены любят тенистые места, я поставил ее почти в середине комнаты, возле аквариума, т.е. дневной свет на нее совсем не попадает (почти как у Лютика), а светит только свет от аквариума и в вечерние часы лампа, освещающая комнату.
Так вот, эти ростки совсем бледные, как будто им света не хватает и растут медленно, медленно, хотя их и подкармливаю иногда, пару раз в месяц. Что посоветуете с ними делать, может быть вернуть на подоконник перед балконом или опять на балкон вынести, а может быть совсем в темное помещение поставить?

Леночка

#44
[quote name='RSN' post='159095' date='31.5.2006, 13:11']Прочитав на форуме, что эти драцены любят тенистые места, я поствил ее почти в середине комнаты, возле аквариума, т.е. дневной свет на нее совсем не попадает ....[/quote]
Она прямых солнечных лучей не любит, а свет-то она  любит, поставьте ее поближе к окну или на окно, если там прямых лучей нет. А от освещающей комнаты лампу света ей никакого да и от аквариума тоже, т.к. аквариумная лампа направлена, наверное, вниз на аквариум, а не на драцену.

У меня растет на западном окне, как отросли корни, была посажена в землю. В общем, ухаживаю как за обычной драценой.
Вот так она выросла уже, при покупке были лишь проклюнувшиеся росточки.
Сама не заплетала, такую купила.