Драцена "Счастливый бамбук"

Автор Aelin, 14 июля 2005, 12:43:00

« назад - далее »

Александр Александрович

#60
Счастливый бамбук, растёт достаточно быстро, росток за ростком пробиваются. Ура! Считаю, это растение неприхотливым, хотя, может мне с ним просто повезло! ? :blink:

Лана

Леночка, подскажите, пожалуйста, как у Вас получилась такая красивая плетеная "корзинка" из бамбука? Как Вы ее заплетали и какой длины при этом должны быть стволики. Я вчера купила три палки одинаковой длины, незакрученные, где-то сантиметров по 80. Хочу их разрезать, но не знаю - на равные части или сделать все разной длины.

noname

Лана, Леночка его не плела, а таким уже купила.

Xomyt

#63
А подскажите пожалуйста как глубоко надо закапывать стебель в горшок??? Просто я в этом вообще ничего не понимаю, а посадить в землю хочется.
Скажите мне, если можете, на сколько нужно закопать???
В воде стоит уже довольно давно, корни есть. Просто мне сказали можно не закапывать, держать просто в воде, но так она медленно растет, вот я и решил закопать)))

montisa

#64
Цитата: XomytСкажите мне, если можете, на сколько нужно закопать???
Закопайте корни плюс 0,5-1см еще.

Я тоже свою решила посадить, мне она из букета подаренного досталась. Отрастила два отростка, я их отрезала и в воду. Потом подсажу, чтобы три стебля было: на счастье.

KOIIIKA

#65
У меня недавно тоже появилась такая драценка. Поставила её в сосуд с голубым гидрогелем на стол рядом с монитором(можно ли так??) сбоку от окна. На верху её завитушки есть 2 росточка, но вот понять не могу ... ствол состоит как бы из кусочков. так места соединения как подсохшие выглядят, т.е. получаются такие светлые колечки по всему стволу. Как раз по этим "колечкам" нужно разрезать её?? И можно ли в этот гель добавлять удобрение?? Если да то какое??

Andron

#66
Цитата: KOIIIKAПоставила её в сосуд с голубым гидрогелем на стол рядом с монитором(можно ли так??) сбоку от окна. На верху её завитушки есть 2 росточка, но вот понять не могу ... ствол состоит как бы из кусочков. так места соединения как подсохшие выглядят, т.е. получаются такие светлые колечки по всему стволу. Как раз по этим "колечкам" нужно разрезать её?? И можно ли в этот гель добавлять удобрение?? Если да то какое??
C точки зрения эл.магнитного воздействия со стороны монитора (даже если он с ЭЛТ), этому растению худо стать не должно. Т.к. цветок неприхотлив. Но, цветку необходимо влажное место, либо опрыскивать его время от времени, что неблагоприятно влияет на аппаратуру.
Что сбоку от окна, это ничего. Важно чтоб на него не попадали прямые лучи солнца, а то возможно засыхание листьев на концах.
То, что ствол состоит как бы из секций - это нормально. Он просто имеет такое строение.
Разрезать, имхо, надо не по "стыку", а по свободному от делений месту. Т.к. жёсткость растения в кольцах может быть повышена и не пробьются корешки. Резать (желательно) острым, стерильным ножом. Одним махом, но не пилообразными движениями. После чего обработать отрезанные части
и древесным углём. А ту часть, которая получается с корнями, но без верха, нужно
закапать парафином. Чтоб не сох.
 Удобрения можно добавлять.

Sunny

#67
Цитата: KOIIIKAПоставила её в сосуд с голубым гидрогелем на стол  сбоку от окна. Наверху её завитушки есть 2 росточка, но вот понять не могу ... ствол состоит как бы из кусочков. так места соединения как подсохшие выглядят, т.е. получаются такие светлые колечки по всему стволу.

У меня этот "бамбук" начал желтеть пока в землю не посадила.

OlgaCurtis

#68
Узнала информацию, как закрутить спиральки. Нужно положить растение в воду горизонтально, отросшие веточки будут стараться с ростом выглянуть из воды, и вот тогда нужно понемногу поворачивать вокруг своей оси. Это конечно долгий процесс и я только что о нем узнала, но буду пробовать. :rolleyes:

Мне кажется, это более достоверный способ. В закручивание с помощью проволоки, как-то не верится. Не могу себе представить, что там где их выращивают, каждое растение формируют с помощью проволоки, это не реально. Впрочем, посмотрим, возможно есть ещё какой-то третий способ. Когда будут первые результаты, я дам знать. :rolleyes:

EREN

Корешки у моего бамбука оранжевые - это нормально? Я, правда, не помню, какие они были, когда подарили.

Света

#70
Цитата: ERENКорешки у моего бамбука оранжевые - это нормально? Я, правда, не помню, какие они были, когда подарили.

Нормально! У всех драцен оранжевые корни.

Kroky

#71
ЦитироватьКорешки у моего бамбука оранжевые - это нормально?
Конечно нормально, он же драцена.
ЦитироватьВ закручивание с помощью проволоки, как-то не верится.
Я купила специальную опорку - спиральку, так при наматывании на каждый виток стволик ломается, примерно такая же как у опоры частота витков и у бамбуков в продаже.

А вот интересно, если его на воду класть, он же корешки из всех узелков пускать начнет  :blink:

july morning

А я про закручивание где-то читала, что как черенок почки прорастил (посаженный вертикально), то его в светонепроницаемую ёмкость ставят с узким вертикальным "окошком", через которое подается свет. И по мере отрастания побега постоянно поворачивают растение боком к окну, в рез-те побег закручивается.

Milassi

#73
У меня драцена Счастливый бамбук стоит в вазе с гидрогелем уже больше года. Представляет из себя прямую палку с завитком в верхней части. Был еще отросток ветвистый с листиками. Где-то с неделю назад я его отрезала и поставила в воду, чтобы корни дал. Правда листики стали желтеть, несколько засохло, пришлось вообще обрезать.
Прочитав всю ветку я поняла, что надо убрать с подоконника, поставить в более тенистое место.

И появилась сразу куча вопросов. Пустит ли палка в верхней части новый отросток? Что для этого сделать надо? Замазать срез парафином?
И еще многие тут пишут, что палку можно разрезать на две части, и она также даст и корни, и новые отростки. Можно разрезать не дождавшись, пока он даст новый отросток? Или лучше подождать?

july morning

Milassi, сейчас не лучшее время для резки, растения отдыхают, замедляют рост. Зайдите с главной страницы форума в ветку "размножение растений", найдите тему "драцены", там и про парафин, и когда и как лучше резать и укоренять. Не спешите с этим, семь раз отмерьте, как говорится ;) .
Про освещение: да, драцены и вообще черенки на укоренении не любят прямого солнца, но в основном это касается летних шпарящих лучей. Если Вы живете не в тропиках - сейчас и южное окно не навредит (только стакан с водой сделайте непрозрачным чтобы вода не зацвела), тем более так пасмурно. Мои драцены стоят на восточном окне, и только с мая по июль им немного припекает (земля быстро сохнет приходится ежедневно поливать).