Драцена "Счастливый бамбук"

Автор Aelin, 14 июля 2005, 12:43:00

« назад - далее »

Пухлик

#45
У меня стоит компазиция из бамбуковых палочек, вдруг листья стали бледнеть. Я и переставляла ее в темное место и возвращала на место, результат нулевой. А сегодня я заметила на листьях крохотные желатиновые капли. Они прозрачные, прямо натуральный желатин. Что бы это могло быть?

Kroky

Цитата: ПухликА сегодня я заметила на листьях, крохотные желатиновые капли. Они прозрачные,прямо натуральный желатин.Что бы это могло быть?
Капли могут давать клещи. Самих клещей очень трудно увидеть, ищите белый налет.

КудряшкаКсю

#47
У меня сейчас на окне с балконом живет, солнце прямое не попадает, а до этого стоял в воде  возле окна, на растоянии примерно метр, я его поставила и не трогала наверно полгода, весной посадила в землю и переселила, начал расти.
Я методом проб и ошибок сделала вывод - не прямое солнце и не слишком темное место, найдите оптимальный вариант и оставьте бамбук в покое, дайте ему адаптироваться.

А у меня вот тоже вопрос - как и когда можно бамбук закручивать? Кто крутил самостоятельно, поделитесь, а?

Александр Александрович

#48
КудряшкаКсю, сам я не крутил бамбук, но где-то читал, что крутят молодые ростки постепенно обкручивая им стержень, и укрепляя при помощи проволоки, а когда он отвердевает, то вся конструкция разбирается, а стебель остаётся скрученным в виде спирали.

Kroky

Цитата: КудряшкаКсюА у меня вот тоже вопрос созрел - как и когда можно бамбук закручивать? Кто крутил самостоятельно, поделитесь, а?
Я закрутила недавно вокруг палочки. Рост стал заваливаться на длине около 40 см. Одеревенения пока нет.

Laki

#50
А у меня вопрос, можно ли бамбук размножить. Стоит одинокий в воде уже год. Получила в подарок погибающее растение, обрезала кусок стебля со старыми корнями, поставила в воду, дал новые корни и умирающая зелень ожила. Периодически подливаю дистиллированную воду и подсыпаю кемиру. Наросло всего несколько листочков. Но один пучок так и торчит на палке. Если я срежу его и поставлю отдельно в воду:
1. Даст ли он корешки?
2. Даст ли новый росток осиротевшая палка?

Александр Александрович

#51
Laki, ко мне"Счастливый бамбук" попал тоже в виде одного длинного стебля и листиками на нём, я его разрезал на три части, укоренил в воде (к стати очень быстро укореняется) и высадил в почву, теперь, у меня в горшочке три стебля, все прекрасно укоренились, а теперь из каждого пробиваются новые ростки.

Laki

#52
Александр Александрович, я имела в виду не саму эту палку порезать. Кстати, когда я обрезала нижнюю половину, она не стала жить, погибла за неделю. Я имела в виду сам отросток отрезать вместе с "пяткой".
Даст ли палка после этого  в другом месте новый росток?

Kroky

Laki, сам отросток точно в рост пойдет и корешки даст как обычная драценовая макушка. У меня такой от Елены полученный растет.

Laki

#54
Ну а ПАЛКА?!!!!! Про макушку я тоже догадываюсь, что пойдёт. Я ж хочу размножить, чтобы палка мне дала ещё пару-тройку деток. А то вот торчит целый год так одиноко и тоскливо. А докупать ей компанию - не интересно! :rolleyes:

Александр Александрович

#55
Про ствол странно, что Ваш  погиб за неделю, видимо что-то ему не подошло.  Должен был дать корни и естественно, дать новый росток в другом месте.

Natali

#56
Лаки, примените фитогормоны, на сутки вымочите в растворе гетероауксина и циркона - на стакан воды 5 капель циркона и пол таблетки гетероауксина растолочь, только выдержать в темноте (препараты иначе разрушаются). А потом поставить как раз на светлое место, но чтобы вода в емкости не цвела - закрыть ее от света, сверху можно марлей.

Laki

#57
Цитата: Александр АлександровичА про ствол, странно, что Ваш  погиб за неделю, видимо что-то ему не подошло ;) Должен был дать корни, и естественно, дать новый росток в другом месте
Скажите, а что на сегодняшний день, у Вас осталось  от бамбука?
Ой, кажется я всё же недостаточно ясно выразилась. Я полученную палку с ростком в прошлом году разрезала пополам. Верхняя половина укоренилась и росток ожил. А нижняя без ростка и со старыми корнями скончалась за неделю. Как сейчас обстоят дела - это на фото, оно свежее, сделано за пять минут до выхода сообщения с ним.

Kroky меня поняла правильно. Боюсь, что если я отрежу розетку с листьями, палка скончается так же, как и её нижняя предшественница. :huh:

Александр Александрович

#58
Laki, поправьте если я опять что-то недопонимаю ;) Ствол можно разрезать на несколько частей, укоренить, как описано выше, и он выпустит на своих новых стеблях ростки, будет тогда у Вас несколько стеблей с листвой, без проблем. Вы же этого хотите? :huh:

Kroky

#59
ЦитироватьСтвол можно разрезать на несколько частей, укоренить
Александдр Александрович, в том то и проблема (читай тему с начала :)), что в один момент в этом само укорененнном стволе наступают необратимые изменения. Моя версия - палки, что продают, напичканы стимуляторами и консервантами. При попытках проращивания это сказывается.
Рост надо снять вовремя.