Драцена "Счастливый бамбук"

Автор Aelin, 14 июля 2005, 12:43:00

« назад - далее »

Aelin

У меня тоже новости. Нижняя часть стебля с корнями, укорененная уже, пустила росток, и я безумно рада:)
Верхняя часть, которая с листьями, стоит почти без движения в воде - только немного почки набухли, а листья сохнут. Думаю ее в скором времени посадить:)

Лютик

#16
Переставила я свою драцену в более темный угол месяц назад...
 И это ей очень понравилось... Ростки стали более сочными, темно-зеленными... В это же время обрезала у двух ростков верхушки... Первую неделю боролось с ее настойчивым желанием все равно расти вверх. Подрезала каждый день... Рост приостановился... И наконец-то появились новые ростки.

Пухлик

#17
Лютик, если я правильно поняла, то ты у лохматушки отрезала верхушку? И каждый день у одной и той же? Я спрашиваю, потому что с подрезанием у меня проблемы. Я все время боюсь навредить растишке.

Лютик

#18
Цитата: ПухликЛютик,если я правильно поняла...
Ты правильно поняла... Эти веточки делались все выше и выше, мне захотелось, чтобы они стали куститься... Но ростки появились не на веточке, а на основном стволе - по два на каждом...
Дело в том, что драцена очень упрямая и просто надо набраться терпения, чтобы заставить ее выпускать ростки там, где ты хочешь.
Как я уж говорила, что обрезала верхушки веточек... После неделю обрезанные (!), продолжали расти вверх. Каждый день подрезала. Вроде победила, перестали расти. Через какое-то время выпустили ростки, но не там, где я ждала, а там, где им захотелось. У основания веточки на основном стволе - два ростка.
Я решила продолжить попытку, заставить их выпустить веточки там, где хочется мне. На одной из драцен, удалила эти росточки. Два дня мне было некогда наблюдать за ней. И что же сегодня я увидела? Обрезанная верхушка, которую я уже считала победила, начала опять движение вверх.

Елсипп

#19
Так эти палки, которые в магазинах стоят в воде можно в землю нормально посадить???
Мдя, доходит медленно... главное доходит  :lol:
А насколько эту палку можно разрезать??? Как проращивать я уже поняла из ваших разговоров. Сегодня же пойду куплю.

yan@-yan@

#20
Цитата: ЕлсиппТак эти палки, которые в магазинах стоят в воде можно в землю нормально посадить???
А насколько эту палку можно разрезать??? Как проращивать я уже поняла из ваших разговоров.
У меня одна длинная "палка", как у Лютика,   я сделала ее покороче и разрезала ее на две части, та часть, которая была с корнями стоит без изменений,   а верхняя часть пустила корни и  очень много почек теперь не знаю, что делать с таким количеством ростков

Иннусик

#21
Мне недавно дали 3 веточки "счастливого" бамбука, который долго стоял в воде и уже дал корни. Так вот я хотела его немного укротить, чтоб потом посадить в горшок. Я отрезала около 6-7 см стебля вместе с корнями и потом опять поставила в воду. А через несколько дней увидела, что у двух веток стали желтеть стебли, хотя новые листики появляются. Стебли стали желтые, мягкие и полые как трубочки Стоит бамбук не на солнце. Прямо не знаю что делать. Помогите, пожалуйста!

Лютик

Иннусик, а ты сраз чем-нибудь обработала? Я у своего срез делала стерильным ножом, а потом еще обработала углем... Думаю, что надо тебе стебель, там где началась гниль, срезать до здорового места, затем обработать спиртом и посыпать углем...

Елсипп

Хочу поделиться способом. Сначала я разрезала драцену пополам и поставила в воду. Корни появились быстро, а вот макушка стала сохнуть. Я по разному пробовала этого не допускать, но у меня ничего не выходило. А тут в голову пришло на свежий срез накапать расплавленный парафин от свечки, так, чтобы весь срез был закрыт. Уже месяц почти стоит драценка, корни пустила и верхушка не сохнет.
Может, кому пригодится  :)

ITALIA

А у моего \"счастливого бамбука\" листики растут исключительно с одной стороны. С другой никак не хотят появляться. Что делать?

Ищущая

У меня очень длинный хочу порезать на 4 части . посоветуйте как это сделать. Срез какой горизонтальный или диагональный????? Какой длинны должны быть саженцы????

Nataly D

Длинной примерно по 20 см. Срез горизонтальный, ставить нужно в водичку с добавлением древесного угля. Верх нужно залить жидким воском иначе начнёт сохнуть и погибнет.

LazyLion®

#27
Теперь и у меня есть этот счастливчик.  Это пустивший корни отросток, отделенный ранее от основного ствола.
Росту невеликого - 10 см стволик (прямой, думаю, что не буду над ним издеваться, изобретая способы закрутить) и 10 см листьев.
Поставил пока в бокал для пива.
Я конечно со временем пригляжу каку-нибудь симпатичную посудину для него, но может вы мне чего посоветуете в плане во что поставить и чем наполнить.
Только что появилась мысль  купить стеклянную колбочку пузатенькую. Как думаеете?

Ищущая

Купите гидрогель и краситель цветной в прозрачной вазочке будет шикарно смотреться!!!! :x

witch

#29
Цитата: ИщущаяКупите гидрогель и краситель цветной в прозрачной вазочке будет шикарно смотреться!!!! :x

Кстати. корни моего бамбука в этом гидрогеле начали загнивать! Пришлось отмыть бамбучёнка и поставить просто в воду. Тут же из других мест, рядом, полезли новые, толстенькие корешки. Думаю, в колбочке и в воде смотреться будет ничуть не хуже, чем в красном геле:-)