Слива

Автор ВАЛЕРИЙ, 14 марта 2005, 07:07:46

« назад - далее »

Dick

Вот, сфоткала сегодня свою алычу и соседский тёрн (оба культурные-садовые) для сравнения     Ветка алычи

Ветка тёрна

Dick

Листья в сравнении. Слева - алыча, справа - тёрн. Между листьями косточка тёрна.

Dick

Листья тёрна практически не отличаются от сливы, алыча - довольно-таки отличается, у нее листья блестящие сверху и практически не опушенные снизу.
YUM, мне кажется, ваше "мелкое желтое" все-таки алыча - дичка, сеянец. Как-то больше всего похожа.

YUM

Я тоже так думаю... Позже, добавлю свои фото деревьев алычи и тёрна...посмотрим, кто они такие...

YUM

Нафоткал всякого разного – воть...
Деревья алычи...
                 

YUM

И ещё...
             

Дерево алычи (красной).

YUM


YUM

Жёлтая с румянцем и, красная алыча (падалица), косточка у них, отделяется легко, без мякоти (четыре штучки в ведре, одна из которых недоразвита...). Рядом с ведёрком, телескопическая удочка (три последних колена) и, насадка для сбора ягод и плодов с макушек деревьев...
 
Далее – ассорти из собранных плодов, подробности в подписях к фотографиям.
             

P.S. Лесную алычу и сливу - фоткал, да фотки остались на слетевшем диске... Теперь, могу сфотографировать, но, уже без плодов (с привязкой к старым фото и описанию опубликованных ранее...). И ещё, заметил, что на тёрне, терносливе и сливах восковой налёт хоть толику, но присутствует, а на алыче - ни разу не видел...

Dick

Ого! Здоровенные какие деревья! А в морозы сильно обмерзают?
У меня на алыче восковой налет есть, но не такой густой, как на сливе, так, лёгенький.Плоды, увы, сфотографировать не могу, они в июле поспевают, все съели.
Кстати, культурная сортовая алыча поспевает раньше, чем дичка - самосейка.

YUM

#54
Эти не сильно, обмерзают только жировики и, частично прикорневая поросль...

А вот лесные деревья сливы и алычи, в большей степени обмерзают, почему-то...

Наверное, из-за того, что в зиму уходят позже, находясь под укрытием лесного массива... Может и по другим причинам, по каким, не знаю...

Natali

Слюнки потекли глядя на ваш урожай! Юрий Александрович, научите сделать плодосборник в отдельной теме, а? У меня похожий получился, но какой-то корявенький, их сливу точно им не сниму, разве что с ветками выдеру, только яблоки...