Ошпаривание или горячий Душ

Автор Lecos, 23 сентября 2005, 16:12:22

« назад - далее »

Lecos

Называйте это как хотите, но суть дела не меняется. Завожу эту тему, т.к. имея собственный опыт и зная опыт других: здесь  НЕТ ПОТЕРЬ, а только ПРИБЫЛЬ.
 [color=\"indigo\"]Предисловие:[/color]
Этот способ я прочитала однажды на одном из форумов. Внушившись доверием к автору- я проэксперементировала. Автор применяет эту технологию на протяжении 3 лет, я- 1 год с лишним. Ни одной потери, только -прибыль. Все растения заметно преобразились уже через несколько часов после душа. С тех пор такая стимуляция в моей коллекции стала регулярной и на сегодняшний день, когда смело могу сказать об этом (закончив все задуманные эксперементы), открываю эту тему в помощь нашим цветоводам и любителям.
 
[color=\"indigo\"]Технология такова:[/color]
1. Поливаем растение, как обычно.
2. Через пол-часа после полива, заносим горшок в ванную комнату и с душа обливаем все растение ГОРЯЧЕЙ (не теплой), горячей водой- 50-55-60-70 градусов. Насколько сердце позволит рискнуть для начала.
 Я \"ошпариваю\" все- горшок, землю, стебли, листья с двух сторон. 50-70 град. в течении 20-30 секунд. После этой процедуры не поливаю и не опрыскиваю около 12 дней. Все зависит от размера горшка и растения: если растюха маленькая, то процедура длится меньше 30сек., а полив просит уже через несколько дней, а большие, взрослые растения- дольше обрабатываются и земля сохнет соответственно тоже дольше.
3. Затем оставляем растение в ванной наночь стикать и сохнуть.
4. Теперь ставим на место или на новое место (второй вариант великолепно принимают ошпаренные растения и не испытывают стресс при переезде).

 [color=\"indigo\"]Каковы результаты?:[/color]
[size=12] Растения быстро выходит из состояния стрэсса или не входят в него вообще.
Расправляются неразвернувшиеся листья и быстро появляются новые.
Останавливается опадание и пожелтение листвы.
Уссиливается рост.
Останавливается высыхание кончиков и пятнистость листьев. (уже высохшие или пятнистые листья не лечатся, а только новые лезут хорошие)
Можно прекратить опрыскивание при регулярном \"ошпаривании\".
Пыль и грязь и разные осадки на растении больше нестрашны.
Предварительно обработав растение Фэрри или Шампунью от блох, Горячий Душ смывает клеща и способствует полному избавлениюот него на долгое время (в моем случае это 1год и 2 мес. на диффенбахии (см. ниже- \"Кто И Как\")
Смывает соли из грунта и все лишние органические вещества (а значит теперь перекормить невозможно)
Стимулирует рост корневой системы и укрепляет ее.
Убивает плесень, грибок и яйца вредителей.[/size]
Вроде ничего незабыла. Если еще че вспомню -напишу.

[color=\"indigo\"]Кто И Как?:[/color]
Мои опыты:
1. Гардения- перестала желтеть и сбрасывать листья в период реабилитации после долгой болезни.
2. Спатифиллум -(заранее залитый, переваленый и обрезанный полностью на расстоянии 20см от основания) выпустил и раскрыл 12 новых листьев один цветок, а так же в состоянии нового выпуска 4 листа- все это в течении недели-ровно 7 дней.
3. Аглаонема переменчивая- погнала в рост с непонятной до селе силой.
4. Драцена reflexa \'Song of India\'- исчез клещ.
5. Маранта беложилковая- в течении дня теперь поднята на 45 градусов (раньше лежала), ночью на 90 градусов (раньше на 45) и погнала в рост, отсохших кончиков больше нет (предыдущие отсохлики не восстанавливаются).
6. Драцена маргината- перестала сбрасывать нижние листья (перед душем было три отсохших, я их сняла и ошпарила, в течении двух недель больше ничего не отсохло, хотя по идее должно, уж очень она пышная для сентября)
7. Гусмания- детки увеличились на 2см, сама Гусмания отмирать не собирается. Сегодня обнаружила новую детку.
8. Сингониум распустил все нераскрытые (прим. 2 мес.) листья и замедленность роста прекратилась- много новых побегов и листочков.
9. Фиттонии больше не нуждаются в опрыскивании, как и марантовые и спатифиллумы. Здоровые листочки до самых кончиков.
10. \"Ошпаренные\" очень горячей водой детки бромелий и посаженные под колпак укореняются быстрее обычных.
 Остальные итак в порядке, поэтому особых изменений я не заметила, кроме бодрости и стимуляции роста (как на дрожжах).

[color=\"indigo\"] Отзывы  других:[/color]
Цитирую:
1. Я спатифилум, калатеи, папоротники, диффенбахию, маранты, антуриум, хамидорею, фатсию, радермахеру, плющи, купаю под очень горячим душем, всем очень нравится. Может только папоротникам по фигу.
2. Да результат замечательный, у нас под струёй в горячей воде яйца варятся всмятку, а растюхи нормально под душем.
3. Обдала горячим душем маранту беложилковую - немного повеселей стала и новый листик начал появлятся.
4. после вчерашнего обварения Гардения перестала сыпать листочки...
стоит наверно в шоке и раздумывает,что ей теперь делать:погибать или все- таки задержаться на этом свете  .
5. 1. У дарцены маргинаты листья торчком стоят, а раньше к вечеру немного повисали.
    2. У калатеи медальон почти перестали сворачиваться приболевшие листики, края не засыхают, а на ночь она более весело поднимает \"руки вверх\"  И я почти перестала ее опрыскивать для создания влажности.
    3. Спатифилум выдал больше листвы и главное она такая крепкая!
    4. По остальным, кого купала (фикусу бенджамина, гардении, гибискусу, бегонии) особых отличий не заметила, но может пока и рано.
6. Я для роз практикую. Очень довольна результатом!
7. 8. 9. 10. И так можно продолжать и продолжать. Еще никто не сказал, что потерял свою растюху таким образом или обжог.
 [color=\"red\"]ВНИМАНИЕ!!![/color]
Опять-таки для новичков хочу повторить - обливание горячей водой можно проводить только через полчаса после полива растения обычной водой! Нельзя поливать горячим душем сухое растение, сидящее в сухой земле! Растение не выдержит такого насилия и \"сварится\". Для успешной борьбы с клещиком лучше сначала протереть листья губочкой с Ферри, взбитой в пену. Просто лить горячую воду на больные листья - все равно что мыть руки без мыла - эффект даже не 50%. А чтобы избежать нежелательного залива земли (если Вы такового боитесь) -нужно закрыть ее полиэтиленовой пленкой или пакетом, а вот для орхидей даже этого делать не нужно.
Удачи!  И жду Ваших вопросов, отзывов и комментариев.
С Ув. Lecos
P.S. Я вернулась... :roll:  :D  :x  :(  :o

Vitaly

Все это конечно замечательно, но не от температуры воды зависит
успех роста ваших питомцев, а от влажности и температуры
воздуха, которую вы искусственно создаете растениям оставляя
их на всю ночь в ванной комнате после душа.

Кроме того, я сомневаюсь в целесообразности \"дергания\" растения
каждые 10-12 дней с места. 2 раза в месяц устроить такой душ
о котором вы говорите это конечно хорошо, я тоже так поступаю,
но злоупотреблять этим не харашо. Надо стараться создать
растениям условия близкие к природным на том месте
в котором они у вас в квартире растут.

Я никого не стараюсь переубедить или оспорить Ваши
достижения, просто высказал свою точку зрения на
данный вопрос  :wink:

Лютик

Подтверждаю пользу душа и саун для цветов, как советует  Lecos... Сама раз в месяц устраиваю это своим питомцам, конечно, тем, которые могу перенести...

barsuchok

Высказываюсь в пользу горячего душа. Я тоже стараюсь устраивать такие \"банные дни\" по мере возможности. Чаще всего это происходит раз в месяц, иногда 2 раза получается, розы чаще всего \"купаются\" :D  Наверное потому, что горшки маленькие, сразу все 8 кустов затащил в ванну - и \"попарил\" :D  Большие горшки с драценой, юккой и фикусом нет возможности таскать в ванну, только очень и очень редко с помощью мужа... :?
Так что горячему душу большой ПЛЮС!!!

Vitaly

Цитата: ЛютикПодтверждаю пользу душа и саун для цветов, как советует  Lecos... Сама раз в месяц устраиваю это своим питомцам, конечно, тем, которые могу перенести...
Так да не так...
Lecos говорит: - После этой процедуры не поливаю и не опрыскиваю
около 12 дней... Следовательно, после 12 дней снова необходим душ. А Вы
Лютик свои \"ошпариваете\" только 1 раз в месяц, о чем я и говорил

Lecos

Цитата: альгаLecos,а в нашем климате такие процедуры и зимой можно проводить или как?
В том то и дело, что подходит абсолютно для любого климата. Вы уже прочитали отзывы- это отзывы со всех стран: Финляндия, Украина, Россия, Германия, Англия, Кипр, Израиль...
 Зимой многие растения находятся в состоянии покоя. У тех, кто держит их на балконе или в другом прохладном месте зимой- не следует этого делать, что бы не заморозить. А, если растение в комнате и Вы желаете простимулировать его и не давать спать_ дерзайте!!! Но для клубнелуковичных и остальных спящих потребуется дополнительная подсветка, что бы создать иллюзию весны, а затем -лета. Если необходимо, то -можно попробовать, а, если хотите оставить в спячке, то- не трогайте.

Lecos

Цитата: VitalyВсе это конечно замечательно, но не от температуры воды зависит
успех роста ваших питомцев, а от влажности и температуры
воздуха, которую вы искусственно создаете растениям оставляя
их на всю ночь в ванной комнате после душа.

Кроме того, я сомневаюсь в целесообразности \"дергания\" растения
каждые 10-12 дней с места. 2 раза в месяц устроить такой душ
о котором вы говорите это конечно хорошо :wink:
Все зависит именно от температуры, т.к. это нечто типа закаливания (люди в проруби, растения под горячим душем). И после такой процедуры, действительно, как Вы заметили, растение увлажняет атмосферу вокруг себя само и не нуждается в опрыскивании.
Не каждые 10-12 дней я делаю это, а каждый месяц (только некоторые идут в баню 2р в месяц: марантовые, бромелиевые и нуждающиеся), остальное время нормальный полив с подкормками, но первый полив после душа через ...дней после процедуры (зависит от размеров).

Vitaly

Цитата: Lecosдействительно, как Вы заметили, растение увлажняет атмосферу вокруг себя само и не нуждается в опрыскивании.
:twisted: Это как так растение может увлажнять воздух вокруг себя?
Я такого не говорил.  Я сказал, что опрыскивание горячим
душем повышает температуру и влажность воздуха :wink:

Lecos

#8
Цитата: barsuchokБольшие горшки с драценой, юккой Так что горячему душу большой ПЛЮС!!!
Аналогично и у меня с громилами: дело в земле- 6 громил "ошпариваются" раз в месяц, а вот 2 в таких же кадках не просыхают долго (из за разной земли), их я балую раз в три месяца.
Но у спатифиллума, как я писала выше, я таким макаром вылечила безнадежный залив:
Спатифиллум (я пишу полные названия, чтобы легче было искать через поисковую)- был в кадке огромной- такую площадь легче всего залить- проконтролировать трудно- сначала увядание, потом подкормки, потом почернение листьев, цветов, потом пропало цветение, новые листья не раскрываются, почернение с каждым днем все больше, земля без полива неделю, а субстрат не просыхает. Полный копец. Случилось это давно и даже запустилось, но вот последний из экспериментов Горячим Душем дал о себе знать и на сегодня вы видите мой спатифиллум обновленным.

Lecos

Цитата: Vitaly
Цитата: ЛютикПодтверждаю пользу душа и саун для цветов, как советует  Lecos... Сама раз в месяц устраиваю это своим питомцам, конечно, тем, которые могу перенести...
Так да не так...
Lecos говорит: - После этой процедуры не поливаю и не опрыскиваю
около 12 дней... Следовательно, после 12 дней снова необходим душ. А Вы
Лютик свои \"ошпариваете\" только 1 раз в месяц, о чем я и говорил
Я не поливаю несколько дней, а потом ПОЛИВАЮ, а ошпариваю раз в месяц, или через месяц или 2р в месяц, я уже писала, зависит от просыхания земли.

Vitaly

Цитата: LecosНо у спатифиллума, как я писала выше, я таким макаром вылечила безнадежный залив: Спатифиллум (я пишу полные названия, чтобы легче было искать через поисковую)- был в кадке огромной- такую площадь легче всего залить- проконтролировать трудно
Ваш спатифиллюм по-прежнему в той самой ёмкости
растет? или вы его все-таки пересадили? :wink:

Jakonya

Насколько я помню изначально обливание горячей водой из душа использовалось как профилактика от паутинного клеща.
Я лично не пользуюсь, потому что в ванную влезают только цветы с одной полки, а полок шесть. И еще два подоконника. :cry:
И полки вечно теплые. Так что я пришла к выводу, что к повышенной температуре моим цветам не привыкать. И клещам видимо тоже.
Но вообще от пребывания ночь в теплой ванной комнате с повышенной влажностью цветы заметно хорошеют. Очень им это дело нравится.

Lavina

Иногда я тоже таскаю своих в горячий душ :) Но далеко не всех. Даже не знала, что и над калатеями можно так \"издеваться\". Попробую обязательно! А то у меня с началом осени что-то строманта стала сушить листики... боюсь, как бы и калатеи с марантами не вздумали подражать ей...

Christiana

Я только недавно начала практиковать горячий душ, поэтому пользуясь случаем задам вопрос: не будет ли на листьях пятен? Обычную воду для опрыскивания я отстаиваю, а теперь еще и фильтрую. А вообще процедура отличная конечно, особенно я радуюсь за те свои калатеи, которые не любят опрыскивания ежедневного

barsuchok

Цитироватьне будет ли на листьях пятен?
у меня нет никаких пятен :)  Хотя заметила, что если опрыскивать растюхи неотстоянной водой - то пятна появляются.... а вот по сле помывки их нет!