Ошпаривание или горячий Душ

Автор Lecos, 23 сентября 2005, 16:12:22

« назад - далее »

ягода

а фикус бенджамина? его тоже можно? а то мой и так листопадит, щас его еще залить осталось..  землю ошпарить не значит ли это залить растение? страшно ))

Lecos

Цитата: ягодаа фикус бенджамина? его тоже можно? а то мой и так листопадит, щас его еще залить осталось..  землю ошпарить не значит ли это залить растение? страшно ))

Как ни странно, но горячим душем у меня заливов не получается почему то. :oops:
Но, если Вы боитесь, то прикройте полиэтиленом землю. Вообще, когда холодно в помещении надо прикрывать, потому, что при низких температурах земля плохо просыхает.

Вот, что пишет профессиональный биолог, биохимик, которая практикует этот метод очень давно:
\"Давайте я перечислю все, что я регулярно обрабатываю зимой:
марантовые, фикусы, алоказию, бальзамины, плющи, орхидеи (фаленопсисы и
1 башмак), филодендроны, хлорофитумы, сингониумы, гибискус, корделину,
драцены, монстеру, шеффлеру, спатифиллюм, кротоны, эсхинантусы - это то, что зимует в комнатах.
Т.е. сюда не вошли растения с опушенными листьми - фиалки, глоксинии,
эписции, стрептокарпусы и суккуленты. Их обрабатываю только летом и температура воды пониже - около 40оС.
Рео, фуксии, хойи, лавр, миртовые, пальмы, сансевиерии зимуют на лоджии - их тоже обливаю только летом.
Не экспериментировала на папортниках, азалиях, цикламенах, кислицах - думаю для них не подойдет по особенностям физиологии.
Лантаны просто нет, но думаю ее ненадо обдавать.
Абутилоны терпят такую обработку,как профилактику от клеща, но восторгов не замечала. \"

Коллега

А для кактусов и горячая корневая ванна (50-60 С) весьма полезна.

Lecos

Цитата: КоллегаА для кактусов и горячая корневая ванна (50-60 С) весьма полезна.
Мне очень приятно Коллега, что и Вы отреагировали на эу тему. Тем более, что о кактусах у меня опыта очень мало. Но подтверждаю Ваши слова  чужим опытом:
 Книгой  И.А.Залетаевой, вышедшей в 1972г в издательстве \"Колос\". Она называется
\"Книга о кактусах\". Там рекомендуется 15 МИНУТНАЯ!!! корневая ванна при температуре воды 50-55оС для уничтожения корневого червеца и стимуляции роста \"ленивых\" кактусов. Сама автор вычитала этот рецепт в каком-то немецком журнале 1958г.

альга

#19
Решила проэксперементировать пока только на двух цветках-традесканция и бильбергия, а там посмотрим :lol:

Lavina

Вчера вечером проэкспериментировала на строманте и фикусе санни :) Пока все ок со стромантой. Посмотрим, что дальше будет. Раньше я марантовые не \"ошпаривала\" :)

Vika

Очень заинтересовалась этой темой.
На другом форуме научили меня поливать фиалки методом \"ошпаривания\". Советчица свои цветы ставила на решетку в ванну и наливала горячую воду из чайника. Так как у меня нет ванной,  я чуть усовершенствовала метод. Когда первый раз экспериментировала, сердце сжималось от страха - вдруг обварю.
САМОЕ ГЛАВНОЕ - ХОРОШИЙ ДРЕНАЖ В ГОРШКАХ.
Суть:
1. Цветы поливаю.
2. Беру две миски чуть разные по диаметру, но такую чтобы спокойно вошла фиалка стандартной формы.
3. Наливаю в миску чуть остывшую горячую воду из кипевшего чайника, градусов 70, чтобы был еще парок, но не обжигающий. Затем ставлю подставку (как при стерилизации консервов). На подставку - фиалку и накрываю второй миской. Вода должна на 0,5 см заливать дно горшка. Оставляю на 10-15 минут.
Фиалки действительно хорошеют. Только нужно не переусердствовать с температурой воды.
Такую парную можно делать, если фиалок не так много. Двести фиалок так не пропаришь. У меня их сейчас 6 разных видов будет еще 4 не больше.
Даже умирающая фиалка воспряла листочками.

А Ваш метод попробую и напишу о результате. :)

Julia74

Я тоже уже свои цветы горячим душем обрабатывала раза два, но изменений не заметила. Я думаю что душ ни чем не помишает.

Nataly D

Я свои раза по 2 за месяц горячим душем мою, примерно с июля месяца. мне кажется что они пышнее стали. :o

Dasha

Я сегодня тоже решилась. Первым \"в расход\" пошел спатик, как самый смелый (у него были все признаки \"залива\" да еще и после обработки пестицидным спреем совсем потерял тургор, блеск и совесть), потом фикус (тоже потерял блеск после спрея), потом драцена маргината и помолившись совершила это издевательство над гарденией.
Мгновенный результат был заметен пока только на спатике, листья мгновнно торчком, упругие и блестят, как почувствуют остальные - сообщу позже.
Но спатик особенно порадовал, сейчас жалею, что не сфотала его \"до\"
Спасибо за совет. :)

Nataly D

Надо мне со Спатиком своим заняться, а то как раз его я и не заметила :o  :o  :o . Шучу, просто он у меня что то взялся меня изводить, не растёт сидит, вот я и не стала его горячей водой мыть что бы совсем не угробить, а ему оказывается нравиться. У меня на первом месте наоборот Гардения выступила, а теперь пушистая стала.

Dasha

Nataly, спатик хорошеет по минутам а не по часам, скрученные молодые листики разворачиваются на глазах.
Я так поняла, что с сенполиями это тоже делать можно  :?: А как же то, что на них вода не должна попадать  :shock:  :oops:

Lecos

Цитата: DashaNataly, спатик хорошеет по минутам а не по часам, скрученные молодые листики разворачиваются на глазах.
Я так поняла, что с сенполиями это тоже делать можно  :?: А как же то, что на них вода не должна попадать  :shock:  :oops:
Здесь тонкость лишь одна- сенполии не выносите из ванной до плного высыхания листьев и никаких сквозняков и проветриваний на это время(ошпарили, вышли из ванной, закрыли дверь и никого не впускать до утра). Температура медленно будет опускаться вниз и это заметно не будет для растения. От многих уже знаю, хотя своих не имею.

альга

По истечению суток с моими растишками все нормально,будут изменения напишу :)

Lavina

Решила ошпарить калатею медальон...  :?  Только у меня вопрос... А молодые листики не обожгуться?

Кстати, строманта вынесла \"пытки\" без потерь, но и улучшений я пока не вижу :)