Ошпаривание или горячий Душ

Автор Lecos, 23 сентября 2005, 16:12:22

« назад - далее »

ягода

Vitaly, а вы когда успели пострадать? тоже сегодня? :D вместе однако даем )))

взяла ножницы, буду резать. правильно поняла, что после обрезки новый лист пойдет с того же места откуда растет тот, который останется последним после обрезки? а ну ка посмотрите на фото, резать в точке 1? а новый ждать из точки 2? только бы не ошибиться, а то опять начнется ))


Vitaly

#46
Цитата: ягодаVitaly, а вы когда успели пострадать? тоже сегодня?
нет, не сегодня, чуть раньше... но листья моего фикуса не не имели
таких явных ожогов как у вашей монстеры. Литстья фикуса просто через
2 дня резко пожелтели и отвалились.

Цитата: ягодавзяла ножницы, буду резать. ..

Лучше резать не ножницами (они помнут ткань стебля), а
одним движением острого ножа.

Вот на кртинке отмечено откуда могу появиться следующие листья.
Если обрежете так как показано, то следующим может появиться лист
(L 2), если боковая почка молодго листа, который вы ошпарили,
успела сформироваться. Если она не успела заложиться или оказалась
недоразвитой, слабой, то будет развиваться лист (L 1) из боковой
почки предыдущего листа :)



P.S.[size=9]тут еще знатоки могут вам посоветовать "присыпать угольком
место среза". Можете посыпать, а можете не сыпать. Это как
страховка - хотите страхуете свою жизнь, нет - ну и ладно,
хуже не будет.[/size]

ягода

спасибо, Vitaly. всё, отрезала.  как больно резать то, что еще вчера росло себе благодарно (( безо всяких горячих душей :D увидела еще на двух листьях ожоги, не такие сильные, но.. (( или проявились не сразу или на фоне того огромного не сразу заметила.. (на фото два листа справо один под другим  :cry: ) их может со временем просто оборву.



товарищи, делая горячий душ своим всегда помните - осторожно, монстера! ))

Freya

Послушайте, читаю данную тему - и моему удивлению нет предела!   Ну как кипятком-то шпарить можно?!  Граждане, вы что!!!   Форма жизни на земле - белковая, и растения - не исключение!  А белок при высоких температурах вначале куагулирует, а потом денатурирует.  И для разных аминокислот критические температуры разные!
Нет, я понимаю полить кактусы горяченькой водичкой, но ведь не кипящей, мы ж горячий чай любим, а от кипящего потом язык облезает и все болит.   И душ мы горячий принимаем, но  попробуйте вылить на себя кипящую кастрюльку :D !
Начитавшись, я вчера фикусы и марантовые искупала, но так как я их осторожно придерживала и подставляла листья под струю, ни о каком кипятке речь не шла - я сама не переношу горячую воду!  Так что душик был, думаю, градусов 40.   Все довольны :) , никто не жалуется.  Марантовые еще в ванной постояли, паром подышали :) .  Выглядят чудесно.
Но (!): от добра добра не ищут!  Если моя монстерка довольна  просто протиранием тряпочкой и довольно блестит всеми листиками, то зачеи ей души утраивать?  Когда она скажет, что ей плохо, я начну думать, что с ней делать.  А пока - незачем.  Ибо лучшее - враг хорошего :) .
Никому в голову не приходило, что иногда цветочки \"загибаются\" от излишней заботы?!

Lavina

Цитата: FreyaПослушайте, читаю данную тему - и моему удивлению нет предела!   Ну как кипятком-то шпарить можно?!  Граждане, вы что!!!
А кто тут о кипятке говорил? Насколько я знаю, вода кипит при 100 градусах по Цельсию... А мы тут говорили о 50 - 70 градусах. У меня рука такую температуру нормально терпит указанные 20-30 секунд и даже больше... А нижний предел - 50 градусов - вообще достаточно комфортная для меня температура... А как же быть с банями и саунами? Там воздух и за 100 переваливает и ничего! И даже полезно! Правда, не всем :) Так что тут слишком усердствовать просто не надо... а так горяченькое все любят  :)

kot

Кто делал горячий душ для шеффелеры, откликнитесь! Хочу сделать, но боюсь. Скажите не загнулась от душика? :?

альга

Моя Традесканция и Бильбергия себя чувствуют хорошо,Традесканция преобрела насыщенный зеленый цвет.

Freya

Цитата: ягодавот ведь в какое русло темка теперь пошла )) граждане, а где вы были до того как? почему не удивлялись и зачем купали свои марантовые? ))

ягода, по сути тема хорошая, и совет - тоже, просто, имхо, у всех понятие \"горяченький\" - разное, у каждого своя термочувствительность, а с водными термометрами если кто растениям душ и устраивал - то это скорее исключение!

Я тоже устраивала, не далее, как вчера, и, как выше уже написала, все довольны, и марантовые в т.ч., но у меня понятие \"горяченький\" ограничивается 40 градусами, дальше я не знаю, как растения - а я точно сварюсь :D !  А 70 - это уже через чур, в такой водичке и яйцо уже сварить можно!  
С банями и саунами сравнивать некорректно - если в сауне 100 градусов выдерживает практически любой, за счет выравнивания t тела путем испарения жидкости, то попробуйте прыгнуть в кипящую воду - температура вроде та же!

Xann

Регулярно поливаю свои растишки горячим душем. Воду делаю 50-60 градусо, до 70 правда никогда не доводила, все чувствуют себя замечательно. Когда цветочков было поменьше, купала раза 2 в неделю или 3 в 2 недели. Сейчас купаю 1 раз в неделю. Не купаю тех, кому хватает опрыскивания 1 раз в 1-2 дня, к ним относятся драцены, фикусы, монстера. Но например марантовым опрыскивания мало, им надо воздух увлажнять, поэтому все мары (ктенанты бурле-маркси, строманты мультиколор и триколор, калатеи зебрина, медальоны, шафранки) регулярно раз в неделю купаются под горячим душем, чувствуют себя замечательно, машут листьями, с момента покупки никаких новых сухих краешков, не смотря на то, что кроме горячего душа, после которого они всю ночь проводят в ванне, никакой доп. влажности я им не устраиваю. Правда скоро отопительный сезон, придется опять мары на 2 раза в неделю переводить.

Lecos

Монстера на горячий душ реагирует замечательно и такой ожог неможет быть от душа. И почему только на одном листе и пятном, а не на всех и полностью? Ну очень странно. У фикуса листья посыпались? Опять неповерю. Я не дилетант в этом деле- у меня огромный опыт. Может просто кто-то задался целью  опровергнуть мой опыт? До селе кроме благодарности я ничего не получала, а тут вот- помидорами забросали...
 Если бы Вы писали о каких-нить растюшках, что я незнаю- ладно, молчала бы... а эти мне очень знакомы и результаты были всегда великолепные. Для фикуса и монстеры 30 сек. под душем 50-60 градусов ну никак не может повредить, НУ НИКАК!!! Так что извените, но упрек я не принимаю...

ягода

Lecos,  боже упаси, никакими целями опровергать вас я не задавалась :D и уж тем более ни с кем не сговаривалась чтобы дружно закидать вас помидорами )) показала то, что получила. а получила ожоги. 3 листа испорчены. и вы можете говорить сколько угодно, что такой ожог не может быть от душа, я то теперь знаю, что очень даже может ))

Vitaly

Да и я, если вы Lecos заметили, говорил НЕ ПРО ВСЕ фикусы подряд.
Бенжик спокойно перенес, а вот другой вид - плохо отреагировал:
фикусы тоже разными бывают. Нельзя все фикусы под одну гребенку
подстраивать.

А насчет монстеры, я согласен с Ягода. Такой ожог спокойно могла
получить от душа, тем более МОЛОДОЙ лист! Другое дело брызгать
взрослые, крепкие, жесткие и полностью сформировавшиеся листья.

Jakonya

Это все опыт. И отрицательный обычно даже более ценен чем положительный. 8)
Горячий душ наверное надо понимать как очень теплый душ. А горячей водой (не кипятком, а водой которую рука ощущает как горячую, но терпимой температуры), насколько я помню, растения советовали быстренько облить из душа и с некоторого расстояния от листьев. Я тоже себе герани сварила. Причем качественно так. А калатеи тот же душ перенесли совершенно спокойно. Но я натурально горячей водой обливала. Меня клещ достал, на листья було уже наплевать. Клещ пропал вместе с листьями. На время. На герани ТТТ нет. А на калатеях не пойму. Может он там от горячей воды мутировал во что-нибудь?
Вообще тут есть похоже какая-то тонкость. С обливанием этим. :D Может результат еще от влажности воздуха в ванной зависит?
В общем записываю. :D
Не слишком горячая вода
Предварительно политые цветы
Не обливать молодые листья монстер.
И лучше не трогать фикусы. Да они и вообще резкой смены условий не любят - сбрасывают листья.
Листья у калатеи медальон я тоже как-то немножко сварила. Но я не горячий душ устроила, а натурально кипятком из чайника листья протерла. Там какая-то зараза поселилась. Никого не видно, только на обратной стороне листа липкие капельки выступают. Я не знала чем это травить. Взяла и кипятком протерла. Надо было быстренько протереть и успокоиться. А я некоторые листья по второму кругу протерла пока не остыли. Чтобы точно вредители сдохли. Ну они и сдохли. Только на листьях потом проявились черные полосы. :cry:
Теперь на филодендроне такая же бяка. Но протереть его нереально. А горяченькой водой из душа я его на днях облила. Листья на месте. :D Посмотрим как вредители баньку перенесли. 8)

Helenn

Подскажите, горячий душ хорошо, а сколько времени после опрыскивания эпином его можно проводить :?:

Lecos

Эпина не имею, тут ничего не подскажу. А вот насчет монстэры- может Вы температуру воды настраивали направив душ на листья? И до утра ли стояло растение в ванной без сквозняков и переохлаждений?
 Дело в том, что распылитель душа гонит не только горячую воду, но и воздух. Капля из душа дойдя до растения превращается из 50-60 градусов в 40-50 градусов. Даже опустив молодой лист монстэры в 40градусную воду на 30 сек. невозможно получить ожог. Этого времени не достаточно теплу проникнуть в глубину ткани.
 Последнее время я практикую с пшикалкой для растений, так в нее я заливаю крутой кипяток. Напор сильнее, чем в душе, капли мельче- пока дойдет до растения- градусов 60-70, если не меньше(смотря с какого расстояния). Я же писала- будут вопросы- спрашивайте, может я что то забыла написать, спрашивайте. Прежде, чем начать это делать самому надо представить картину действия, и необходимые вопросы писать в тему, даже, если Вам они будут казаться глупыми. Сколько людей читают этот топик- им все это надо!