Ошпаривание или горячий Душ

Автор Lecos, 23 сентября 2005, 16:12:22

« назад - далее »

Vitaly

Цитата: LecosЭтого времени не достаточно теплу проникнуть в глубину ткани.
Какая глубина ткани у молодого листа! Всего ничего - 4-5
слоев тонкостенных клеток! И потом, время за которое долетают
капли горячей воды до растения очень короткое и, предположим,
с 60 до 40 граудсов за доли секунды температура воды НУ НИКАК НЕ
УПАДЕТ. Чтобы вода остыла на 10-20 градусов, это надо растение обливать
с расстояния 2-3 метра как газон в саду, но никак ни в ванной.
Вот и получается, что растение ошпаривается...

Helenn

Вот еще вопросик созрел. Скзали, что и землю поливать, а как сделать, чтоб землю полить и не вымыть :twisted:

Nataly D

Я очень аккуратно это делаю что бы не вымыть, сначала стараюсь душем поливать только листики, держа душик немного под углом,а потом делаю минимальный напор воды,ставлю растишку в тазик с водичкой и аккуратненько лью тонкой струйкой под корень,но немного земли всё равно теряется,но очень мало.

Vitaly

Цитата: HelennВот еще вопросик созрел. Скзали, что и землю поливать, а как сделать, чтоб землю полить и не вымыть :twisted:
за рекомендуемые 30 секунд для взрослых растений
у вас земля не вымоется, не переживайте: химические и
органические элементы почвы не так просто валяются среди
гранул субстрата, они очень крепко соединены химическими
и физическими связями  :wink:

Lecos

Цитата: Vitaly
Цитата: LecosЭтого времени не достаточно теплу проникнуть в глубину ткани.
Всего ничего - 4-5и слоев тонкостенных клеток! И потом, время за которое долетают
капли горячей воды до растения очень короткое
Вот Вы сами себе и противоречите. 4-5 слоя еще пробить надо, а тугор монстэры более крепкий чем например марантовые и спатифиллум. Короткое время полета капли выражено скоростью, а скорость это ветер и охлаждение. Наберите кипяток в пшикалку и пшикните на руку: вода кипит при скольки градусах? А на руку попадает и необжигает- температура падает даже не на 20градусов а поболее и за доли секунды.

Vitaly

Цитата: LecosВсего ничего - 4-5и слоев тонкостенных клеток!
Вот Вы сами себе и противоречите. 4-5 слоя еще пробить надо,
а тугор монстэры более крепкий чем например марантовые и
спатифиллум.
Причем тут тургор клеток??? Это же просто внутреннее цитоплазматическое
давление клеток листа, которое вызывает натяжение клеточной оболочки.
Так что тургор тут нипричем. Весь вопрос в особенностях анатомического
строения листа, клеток эпидермы, мезофилла и др. такней слагающих
толщу листа.


Цитата: LecosИ потом, время за которое долетают капли горячей воды до
растения очень короткое. Наберите кипяток в пшикалку и пшикните на руку

Ответьте мне форумчане на вопрос, у всех ли дома такой старый душ
как у меня который не пшикает (распыляет) на подобие брызгалки,
а льёт воду крупными струями?
Вроде речь в этом топике шла о душе, а не опрыскивании,
так ведь?! :?

Nataly D

У меня такая катавасия с крупными струями душа, буду делать ремонт уже скоро и поменяю всю сантехнику. А пока куда деваться.

Vitaly

Цитата: Nataly DУ меня такая катавасия с крупными струями душа, буду делать ремонт уже скоро и поменяю всю сантехнику. А пока куда деваться.
Вот и я о том же... Не у одних нас душ НЕ РАСПЫЛЯЕТ, а льет
воду как и положено душу, а не брызгалке.
А нагревать воду до 100 градусов и заливать в пшикалку,
чтобы потом обдать растения 50 градусами ваще как-то
не разумно получается...

Lecos

Пшикалку я привела лишь как пример остывания воды в полете. С душа она тоже остывает но меньше и предложенные 30сек. при Т40-50-60 доходят до растения уже остывшими. Что не так? Вы внимательно читаете, а то я уже третий раз пишу одно и то же? :P

Vitaly

Цитата: LecosПшикалку я привела лишь как пример остывания воды в полете.
Я все внимательно читаю. А вот ваш пример с пшикалкой неудачный.
Т.е. я хочу сказать, что пшикать и лить с душа не одно и тоже,
а следовательно и результат разный. Уверяю вас, если из душа будет
литься вода, к примеру, в 100 градусов, то до растения дойдет как
минимум 85-90.
Будете сегодня ванну принимать, испытайте на себе.

Vitaly

Цитата: LecosС душа она тоже остывает но меньше и предложенные
30сек. при Т40-50-60 доходят до растения уже остывшими.
и еще, смысл поливать растения остывшей водой?
Речь вроде шла об ошпаривании и горячем душе...
Или я че-та непонял....

Dasha

О негативе говорят больше, чем о позитиве.
Поэтому и хочу добавит свой положительный опыт на чашу весов.
Спатик действительно ожил в считанные минуты и молоденьким листикам \"ошпаривание\" ничуть не повредило, наоборот, \"раскрутились\".
Гардения, хоть я и очень боялась, тоже довольна, перестала выдавать мне хлорозные сюрпризы, но это может быть совпадение или стечение некоторых факторов.
Еще драцена маргината. Ей в жизни пришлось пережить такое  :shock: слабонервным дальше не читать  :P на нее упал работающий вентилятор, после обрезки точек роста, появились новые почки, но они сидели молча, а после \"ошпаривания\" поперли как бешенные.
Единственное пострадавшее растение - фикус бнджамина - несколько молодых листиков сгорели НО! за день до ошпаривания, я их очень обильно обработала спреем ит разных насекомых и, если честно,  грешу на этот самый спрей или сочетание спрей+ошпаривание.
Температура была не меньше 50* а то и все 65*, причем в душе я не могу регулировать напор, только температуру, так что \"особонежных\" обливала с большого расстояния.
Очень довольна советом Lecos, но все равно не представляю, как можно то же самое сделать с сенполиями.
Искренне сочувствую тем, кто своими руками повредил собственным любимцем (могу представить муки совести, а они на нас и крикнуть то толком не могут) :cry:
Lecos, я вас в принципе поддерживаю, но наверное, немаловажно учитывать, что ваши климатические условия сильно отличаются от условий большинства здесь присутствующих.
 :idea: Господа-товарищи, давайте, что-ли список составлять, кому хорошо, а кому никак, а кому плохо.
Есть еще примеры удачной/неудачной обработки монстеры, фикусов и т. д.?

Коллега

Для меня горячая вода - это 50 градусов. По ощущению.
Но... Даже делая кактусам голово- и корнемойку, я никогда не сую их СРАЗУ под такую воду. Открываем кран - течет теплая вода. Она потом постепенно нагревается. Ну так я и пользуюсь постепенным нагревом. Если руке становится горячо - воду чуть охлаждаю.

И еще одно НО. Я никогда не делаю такого с растениями с нежными тонкими и бархатными листьями... Зачем? Жестколистные вынесут легко, а вот тонколистые могут обжечься, да и вид попортится. А кактусы вообще стойкие товарищи, их после такой мойки надо закинуть куда-то на неделю сохнуть - без земли.

ITALIA

Мне кажется, что такую процедуру как \"ошпаривание\" можно и нужно использовать для \"больных\" растений. Но не понимаю зачем так надо экспериментировать над здоровыми экземплярами? :? По-моему, лучшее- враг хорошего!

Lecos

Насколько мне помнится речь шла об опадающем фикусе. Уверен ли автор, что фикус опал от горячего душа? Может он сбросил безнадежные листья, которые итак должны были опасть.? Вот если новые начнут сыпаться и автор выложит фото лысого дерева, то я склоню голову и запишу это растение в черный список. Моя гардения перестала сбрасывать листву, не сразу, сразу скинула только плохие листья, а теперь еще и цвести собирается.