Ошпаривание или горячий Душ

Автор Lecos, 23 сентября 2005, 16:12:22

« назад - далее »

Lavina

#90
ЦитироватьИсключительно положительный в том смысле что ничего не сдохло,
не ошпарилось, скрючилось и отвалилось, да?  :D
Ну что ж, тоже результат, но в свете наших разговоров
скорее нейтральный чем ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ
или отрицательный...
:) Виталий, мне кажется, что вы невнимательно читаете сообщения. Часть моего опыта действительно можно (при большой выдумке и фантазии) назвать нейтральным. Однако, я упомянала, что строманта после горячего душа перестала сохнуть, хотя до него делала это очень интенсивно (за неделю я срезала 4 наполовину засушенных листа, 3 старых, 1 молодой, еще не распустившийся).

Кстати, вот список того, что я купала таким образом:
Калатея медальон
Калатея ланцетолистная
Строманта триостар
Фикус Бенжамена
Фикус Санни
Кордилина (на керамическом горшке появлялись белесые пятна вроде какой-то плесени, а сейчас их нет, видимо и на это подействовало)
Драцена "Lemon Surprice" (только вчера купила и сразу в ванную :) )
Ктенанте бурли-маркси

Вот пока все :) Все растения чувствуют себя прекрасно.

Jakonya

Цитата: ChristianaВот именно, если я скажу, что зимой \"заморожу\" фуксию и гибискус, чтобы лучше цвели, никто же не побежит в морозилку растения ставить.
:roll: Вы правда так и думаете? Или хотите чтобы так было?
А я вас уверяю, что большинство поймет именно как заморозить. Т.е. выставить на мороз или засунуть в морозилку.
Не надо пожалуйста такие вещи писать. Если хотите чтобы вас понимали.

40град никем не ощущается как горячее. Это нормальная температура тела кошки. Когда кошку держите не обжигаетесь?

Еще один момент, который почему-то никто не хочет видеть. У растений разные требования к условиям содержания. И если я напишу что как только я переставила свои цветы на южное окно они стали лучше выглядеть, перестали вытягиваться и начали цвести - это будет правда. Но не вся правда. Возможно кто-нибудь прочитав мое сообщение переставит на южное окно свои фиалки, чтобы лучше цвели. Последствия надо описывать?
Причем я могу считать при этом что я абсолютно права, а человек у которого сгорели фиалки что-то не так сделал. При этом умолчу о том что \"мои цветы\" это герани, хойи и клеродендрумы. И южным я назвала окно где солнце появляется после двух дня.

Jakonya

Я тут перечитала тему внимательно.
(Аплодисменты пожалуйста  :D )
Положительно на непродолжительный горячий душик реагирут марантовые. Им это нравится.
Некоторые ароидные. Тут народ похоже устраивал просто очень теплый душ с поливом земли теплой водой. У ягода горчей водой обварился молодой лист.
Кактусы и суккуленты. Которые по жизни должны хорошо переносить высокую температуру у корней. Они ж в пустынях живут.
Вот не знаю как фуксии переносят горячий душ. Кто-то ведь практикует. У меня у фуксии летом на западном окне после полива сварились корни. Надо было в белое кашпо ставить. И вообще они жару не любят. Зачем им горячий душ?
С фикусами тоже результаты не однозначные.
Бум знать. :)
Филодендрон, который я от неизвестного вредителя горячим душем облила в порядке. Численность вредителей сократилась. :D Но одну липкую капельку нашла. Повторить что ли? Но землю я горячей водой не поливала. Не рискую. Не надо мне его офигенного роста. Лишь бы вредители сдохли. Тут весь фокус в том как облить чтобы вредители сварились, а лист не успел нагреться настолько, чтобы испортиться. Интересно, а к горячей воде у вредителей есть привыкание?

Freya

Цитата: UlitkaНе будем забывать, что южные окна на разных широтах разные

Совершенно верно!   Летом (причем не в июне, когда максимальная продолжительность светового дня, а почему-то в августе) на моих юго-восточных окнах могут жить только кактусы, и то, если их никто не будет трогать и поворачивать - случайно повернутый кем-то кактус на стороне, которая не попадала до этого под прямые солнечные лучи, получил ожог!

irina-bahus

Все-таки тема нужная, хочу внести лепту своего личного опыта. Ребята, не бейте ногами, я вчера из любопытства померила температуру воды в душе, когда обливала цветы, - 62 градуса. Для любителей точности - меряла обычным уличным термометром. Мои руки эту воду считают теплой, а вот наш ДЭЗ придерживается другого мнения - видимо, считают это кипятком. Так вот, на сегодня облила таким душем
пилею серебристую
фикус бенджамина зеленый
кротон
маранту биколор
финиковые пальмы
лавр
кофе
гибискус

Из них пилея серебристая стала явно лучше (она два года пытается помереть, но я ей не даю); маранта мне тоже кажется лучше. Остальные просто не отреагировали на это событие. На гибиске был клещ (уже неделю назад травленый), пока новых особей не видно.

Я вообще предлагаю собрать в этой теме опыт каждого экспериментатора. Можно прямо перечислить все опытные растения с их реакцией на процедуру. Затем можно будет составить список стойких оловянных солдатиков и проблемных растюх, это уже будет какой-то результат.

Lavina

Цитата: irina-bahusРебята, не бейте ногами, я вчера из любопытства померила температуру воды в душе, когда обливала цветы, - 62 градуса.
Да за что же тут бить? Наоборот, это правильно! Вы первая, кто привел свой опыт, подкрепив его реальными цифрами! Вот от этого уже можно отталкиваться. А так под словом \"горячая\" каждый может понять свое :) Я бы тоже померяла, но не могу найти свой здоровый градусник, у которого шкала до 200 гр. Цельсия :) Куда-то запропастился...

Элла

Кто-нибудь пробовал \"ошпаривать\" пахиподиум? А то у моего чернеют края молодых листиков...

Vitaly

Цитата: LavinaВы первая, кто привел свой опыт, подкрепив его реальными цифрами!
А как же наши опыты с Ягодой, они не подкреплены фото-фактами
или их просто никто не замечает и не комментирует?
Все только и говорят о положительном результате, а ошибки
и неудачи других даже не пытаются признать, разобрать или подсказать.

ITALIA

А я вечерком хочу хорошенько \"прокипятить\" (шутка), т.е. \"ошпарить\" горячей водичкой свое кофейное деревце. :o Стоит или нет? Может кто знает?

Nataly D

Насчёт кофейного дерева незнаю, а так все цветочки\" ошпариваю\" :o  :o  :o , постоянно в течении 4-х месяцев , очень хорошо помогает, цветочки стали пушистенькие и зелёненькие . Только вот немного не понравилось Молочаю Миля , т.е. может и понравилось только под осень листочки опадать стали.

Odina


Freya

Цитата: ITALIAА я вечерком хочу хорошенько \"прокипятить\" (шутка), т.е. \"ошпарить\" горячей водичкой свое кофейное деревце. :o Стоит или нет? Может кто знает?

Думаю, смотря что подразумевается под \"ошпарить\" - градусов 40-45 не должно повредить!  А вот делать температуру выше я бы для кого угодно побоялась!   Даже для кактов корневая ванна считается \"горячей\" при температуре 50 градусов, ну так ведь это кактусы, и корни у них весьма выносливые в связи с  климатом  мест их естественного произрастания

Helenn

Цитата: Vitaly
Цитата: HelennВот еще вопросик созрел. Скзали, что и землю поливать, а как сделать, чтоб землю полить и не вымыть :twisted:
за рекомендуемые 30 секунд для взрослых растений
у вас земля не вымоется, не переживайте: химические и
органические элементы почвы не так просто валяются среди
гранул субстрата, они очень крепко соединены химическими
и физическими связями  :wink:
Извините, но я имела ввиду не химические и органические элементы, а именно ЗЕМЛЮ. Кончно, может у Вас такой субстракт, что его сильным душем не вымоешь... :P  Но у меня земля достаточно рыхлая и совсем на глину не похожа :roll:

Ulitka

Так, народ, вернемся к нашим баранам.

Меня, например, заинтересовал вопрос Эллы о пахиподиуме.
Знаю, что он очень чувствителен к сквознякам, от чего могут чернеть кончики листьев
 и молодые сразу черными появляться. Подается лечению он очень тяжело.
Почти безнадежен. А здесь такой экстрим - горячий душ.
Vitaly, хотелось бы услышать Ваше мнение.

Lavina
, мне кажется, что само название темы носит провокационный характер,
вполне достаточно было бы «Горячий душ». Весь сыр-бор из-за «Ошпаривания» и идет.

Ягода, насчет моих кандидатов – холодно! :D

ягода

Улитка, ну тогда мож диффа? по секрету тебе скажу, утром обнаружила, она тоже листья опустила, догнало и ее )) так что число кандидатов растет на глазах :D подожди еще пару деньков, подозреваю это не конец )))