Ошпаривание или горячий Душ

Автор Lecos, 23 сентября 2005, 16:12:22

« назад - далее »

Odina

Долго думала над этой темой. Я не вижу необходимости заниматься постоянной стимуляцией растения чем бы то ни было. Горячей ли водой, стимуляторами или еще чем.

Чтобы растение вольготно чуствовало себя нужно создать ему соответствующий уход. Тогда не понадобятся никакие стимуляции горячей водой.

Кроме видовых особенностей есть ведь еще и индивидуальные особенности каждого растения. Что очень хорошо заметно на сеянцах.

Может такая реакция на обливание горячей водой некоторых растений именно в этом?

ITALIA

Цитата: OdinaITALIA, а зачем? Ему плохо?

Да нет, Odina, спасибо, все у него нормально. Но так хочется поэкспериментировать. Сама не знаю почему. :?
А кофейное деревце выбрала, т.к. оно самое устойчивое растение в моей небольшой коллекции. Посудите сами- стоит на кухне рядом с электрическим чайником , который регулярно обдает его \"хорошим\" паром и ничего- живо, здорово, радует меня и всех домашних. :o

Odina

ITALIA, если действительно экспериментировать, то лучшне не на здоровом растении. Можно ведь обнаружить, что именно вашемй здоровечку это и не понравится.

Я бы для экспрериментов купила бы какого-нибудь задохлика в магазине. Своих у меня нет  :wink:

ITALIA

Цитата: OdinaITALIA, если действительно экспериментировать, то лучшне не на здоровом растении. Можно ведь обнаружить, что именно вашемй здоровечку это и не понравится.

Я бы для экспрериментов купила бы какого-нибудь задохлика в магазине. Своих у меня нет  :wink:

К сожалению..Ой, лучше к счастью, у меня тоже не наблюдается дома ни одного \"задохлика\", на ком можно было бы провести недурные опыты по \"ошпариванию\". Но вы правы, лучше купить чего-нибудь в уценке в магазине и уж тогда вдоволь поэкспериментировать. Спасибо за совет!

Vitaly

Цитата: UlitkaМеня, например, заинтересовал вопрос Эллы о пахиподиуме.  
Vitaly, хотелось бы услышать Ваше мнение.

Ulitka, к сожалению в моей практике выращивания
комнатных растений Пахиподиума не было, поэтому у меня
нет опыта и что-либо конкретное про это растений сказать
не могу. Но одно точно знаю. Прежде чем браться за крайнюю
меру \"ошпаривания\", надо сначала испробовать все доступные
традиционные методы дабы понять в чем проблема и от чего
чернеют листья. Если ни один метод не даст результатов, можно
вопсользоваться нетрадиционным-экстремальным Горячим душем
или Ошпариванием.

вот пожалуй и всё, что я могу предположить

Лютик

Отвечаю на вопрос о Пахиподуме. Я свои купала, горячим душем (но не крутым кипятком)... Делала это для того, чтобы смыть с них пыль. Кончики молодых листьев чернеют из-за сквозняков... Пахиподиум не выносит сквозняков - при сквозняке теряет  листья, а молодые листья чернеют.

Administrator

Только сам хотел предложить закрыть эту тему, хотя очень жаль. На форуме другого известного цветочного сайта народ уже стал просить поддержки в неравной борьбе с некоторыми участниками этой темы. С завидной периодичностью, равной примерно 4 месяцам, на форумах этого сайта возникают очередные мучительные поиски правды или истины, перерастающие в настоящие сражения, иногда с привлечением сил и средств с других форумов. Как кого-нибудь исключу из форума (применительно к сегодняшнему моменту совершенно  ни на кого не намекаю :) ), так опять все успокаивается на 4 месяца. Вот такое наблюдение. Зато про меня начинают говорить, как про страшного деспота и душителя демократии.

ES

Стойте-стойте! Не закрывайте, пожалуйста!! То есть, закрывайте, но только давайте договоримся тогда через месяц-другой сравнить результаты. Так ведь не бывает, чтобы сегодня \"ошпарил\" (т.е. сделал горячий душ, сорри  :? ), а завтра уже все зацвело и разраслось не на шутку. Или может у кого-то и бывает, конечно...
Я вот тоже поддалась, \"попарила\" фикусы и розу с грибком. Но быстрых результатов не жду  :?
Очень руки чешутся гибискусом заняться, но боюсь погубить, он у нас - символ семьи  :D

Lavina

Цитата: ESСтойте-стойте! Не закрывайте, пожалуйста!! То есть, закрывайте, но только давайте договоримся тогда через месяц-другой сравнить результаты. Так ведь не бывает, чтобы сегодня \"ошпарил\" (т.е. сделал горячий душ, сорри  :? ), а завтра уже все зацвело и разраслось не на шутку. Или может у кого-то и бывает, конечно...
Я вот тоже поддалась, \"попарила\" фикусы и розу с грибком. Но быстрых результатов не жду  :?
Очень руки чешутся гибискусом заняться, но боюсь погубить, он у нас - символ семьи  :D
Может тогда не надо на нем эксперименты проводить? :) Вообще я как раз сегодня свой гибискус \"ошпарила\". У меня хорошо пережил. Но опять же не могу сказать температуру... Градусник так и не нашла...  :oops:

Сегодня облила горячей водичкой:
Гибискус
Фикус Наташа

По фикусу никаких изменений (но он совсем новенький, я его для профилактики), а вот гибискус повеселел заметно. Листики стали более упругими и блестящими (последнее наверное просто от того, что пыль смыла) :)

На этом эксперименты наверное завершаю :) Потому что все остальное имеет более нежные листики. Возможно попробую не слишком высокую температуру. :)

Vitaly

почему закрывать? зачем закрывать?
обсуждение еще не закончено...
разве форум не для того чтобы в нём общаться, пусть
даже иногда \"жарко\" или всех устраивает вялотекущая
жизнь форума с охами и ахами о том кто какое растение
купил, у кого как красиво что-то цветет?
Именно эта тема стал похожа на форум, а не чат
в который многие превращают большинство тем...

в конце-концов я не дождался ответа от виновника сей темы.

Лично я, надеюсь на разумность и здравомыслие администрации
форума.

Коллега

Я \"ошпариваю\" кактусы уже давно. Так что результаты могу срзу сказать.
Хорошо растут. Повышается устойчивость к болячкам. Смывается пыль, опять же :)

Но им обязательно надо после обмывания их оставить сохнуть на неделю (уже писала). Плюс - их обмывают не в горшках, а с корнями, при пересадке. Заодно и стимулируется рост новых корешков. Очень хорошо заметно, как на пропаренных корнях быстро зарождаются ждущие корни, которые, как только кактус садят в землю, начинают развиваться.
Вода - не выше +50 градусов.

Administrator

Цитата: Vitalyпочему закрывать? зачем закрывать?
обсуждение еще не закончено...
разве форум не для того чтобы в нём общаться, пусть
даже иногда \"жарко\" или всех устраивает вялотекущая
жизнь форума с охами и ахами о том кто какое растение
купил, у кого как красиво что-то цветет?
Именно эта тема стал похожа на форум, а не чат
в который многие превращают большинство тем...

в конце-концов я не дождался ответа от виновника сей темы.

Лично я, надеюсь на разумность и здравомыслие администрации
форума.
Да нет у меня и никогда не было совершенно никакой разумности и здравомыслия. :P
Вообщем полчаса чистил эту тему. Если она опять пойдет в том же направлении, закрою.

Vitaly

Цитата: AdministratorДа нет у меня и никогда не было совершенно никакой разумности и здравомыслия. :P  
Ну тогда можете закрывать темку; о чем тут еще говорить?
Говоришь, пишешь, советуешь, делишся, подтверждаешь,
опровергаешь, а потом раз и без разумности и
здравомыслия все так отмодерируют, что аж...:)

Administrator

Вот думаю, может, форум новый создать. Назвать его, например, Бойцовский клуб, служащий, исключительно для выяснения отношений.  :)
Во всех остальных форумах, эмоциональные сообщения обвинительно-обличительного характера будут безжалостно удаляться.

Administrator

Цитата: Vitaly
Цитата: AdministratorДа нет у меня и никогда не было совершенно никакой разумности и здравомыслия. :P  
Ну тогда можете закрывать темку; о чем тут еще говорить?
Говоришь, пишешь, советуешь, делишся, подтверждаешь,
опровергаешь, а потом раз и без разумности и
здравомыслия все так отмодерируют, что аж...:)
Согласен, нет справедливости...