Ошпаривание или горячий Душ

Автор Lecos, 23 сентября 2005, 16:12:22

« назад - далее »

marie

#135
...про душ
...с зтой весны парю все новые растюхи
...розы - каждый месяц - без зтого давно б погибли - ядов от вредителей достойных нет
- марантовые...где-то раз в 2 месяца (времени нет)
остальные, по мере необходимости (при подозрении на к-л вредителя)
...нам нравится...проблем от зтого не обнаружено

Lavina

Цитата: Nataly DКонечно 37- 38 градусов это нормально для растишек , а 60-70 помоему не каждый человек выдержит.
Так ведь 37 - 38 это не горячая температура для руки, и даже не слишком теплая, чуть теплее температуры тела. А все горячую именно рукой делали... без градусников.

Все мои пропаренные-ошпаренные живы-здоровы и хорошо себя чувствуют :) Гибиск распускает два бутона сразу (хоть и пострадал сегодня от моей неуклюжести  :oops: )

Nataly D

Я только сейчас вытащила Спатика из ванны, попробовала 43 градуса. Пока живой. А до этого больше 38 не делала. :o  :o  :o

Катринка

#138
Самое прикольное то, что я пошла своих питомцев "ошпаривать", и им ЭТО  п о н р а в и л о с ь. Мои калатея и ктенанта сразу листики к вечеру стли вверх поднимать. Их паутинный клещ до того замучил, что я думала, что я этого никогда больше не увижу. А тут... Гибискусы, антуриум, фикусы, гардения, кроссандра,аллоказия, вриезия, дипландия, стефанотис, бугенвиллия, куфея иссополистная (мирт, который цветет розовыми цветочками)- все живы и чувствуют себя прекрасно. Парадокс, честное слово. :umnik:

КАЗА

Первый раз попарила свои цветочки. Температура воды, как для купания человека- хорошо теплая. Цветы живы и здоровы. Фикус, роза и спатик явно остались довольны.
Но главное не это. Как поддержать водными процедурами цветы на работе?   Я вышла из положения так. Думаю чайник у каждого есть. В горяченькой водичке (жаль градусника под рукой нет) такой, что пальцам терпимо, но горячее не стоит, окунаю ватку (бинтик, салфетку, что есть под рукой т.к. условия фронтовые) слегка отжимаю и драю листики. Калатея в сухом офисном воздухе живет без опрыскивания. Листья имеют здоровый блеск и дружно \"моргают\" в зависимости от времени суток.  Процедуру провожу раз в неделю.

Tamarix

Заподозрила гадов у афеландры и отправила ее на "ошпаривание". Ей это очень не понравилось, сбросила несколько листьев. Будьте осторожны!
 Температура была такой, как если вы принимаете горячий душ и ваша кожа терпит такую  водy.

Princess

Я почти неделю назад искупала свою розочку. Хотела ее простимулировать к росту. В итоге - листья она скинала даже молодые. Теперь гадаю - выживет или нет. Температура воды была скажем так - очень приятная для человека - не кипяток, но и достаточно горячая.

Лютик

Докладываю, моей новенькой монстерке душ пришелся по душе - повеселела... :o

Lusi

А у меня кротон после парочки тёплых обливаний , начал растить боковые отводки, которые с начала лета замерли. Вот насчитала 5 боковушек и похоже ещё собираются две в рост пойти, уже и не знаю зачем мне так много :?

Christiana

Мой больной антуриум после душа уже несколько дней стоит, хорошо себя чувствует, пока не вижу ни новых дырочек на листах, ни желтых листьев.

МАХА

Роза скинула листья! :shock:  Ни разу такого не было. Под горячим душем мою все растения, которые можно принести в ванную, мыла все лето, особо нуждающимся еще делала паровые ванны, все чувствуют себя хорошо. Большие горшки закрываю пакетами, но не всегда, когда не закрываю, потом просто не поливаю долго, пока земля  не просохнет. Розы вообще благодарней всех относятся к процедурам с купанием, тоже купаю их и с бутонами и без. Маранта сразу решила зацвести после последнего купания :D

тинка

Здравтсвуйте, я  - новичёк! Раньше заинтересовавшись горячим душем обдала несколько растений. Результат положительный. Мой антуриум Андрэ, даже не думавший выпускать листьев - через неделю после душа начал активненько расти и выпускать новые листики. Полумёртвые маранты ожили, даже листья на вечер стали поднимать. Вот такой результат.

Freya

Видимо, результаты можно было бы считать объективными только в том случае, если бы все проводившие данную процедуру точно замеряли температуру воды, потому что то, что в понятии одних  - \"горячо\", другие считают чуть теплым!
ЗЫ  У моей мамы привычка принимать ванну такой температуры, в которой лично я просто сразу сварюсь!!!

Ulitka

#148
Все эти ощущения слишком специфичны.
Без градусника продолжение обсуждения в этой теме бессмыленно. :x
А жаль, очень бы неплохой совместный эксперемент получится мог.

А так только вывод, что теплый и горячеватый душ полезен многим растениям.

Nataly D

Ulitka- согласна. С удовольствием бы поучавствовала в эксперименте таком. Одной неинтересно, записывала что 41 градус был, потом ещё записала что 40 было, а в итоге сама с собой эксперименты провожу.