Ошпаривание или горячий Душ

Автор Lecos, 23 сентября 2005, 16:12:22

« назад - далее »

barsuchok

ЦитироватьТочно, проверим. У меня всегда 40-41 градус выходит. Потом сверим.
NatalyD а чё тут сверять-то, я уже своих накупала :D  ровно 40 градусов :wink:  Никогда бы не подумала, мне казалось будет больше!!! Попробовала догнать до 45 градусов - но это уже пар прёт и руки не терпят :lol:  Так что вот так. Никаким "ошпариванием" это не назовёшь!

Lavina

Кстати, у меня первая неудача в этом деле. Молодой листик Калатеи Медальон обожгла водой, которую моя рука нормально терпела.
Листик был еще не до конца развернувшийся и та часть, что только что развернулась (светлая такая) стала темнеть. Так что пришлось его отрезать... Жалко... А молодой листик Ланцетолистной, которая рядом с Медальоном купалась, остался цел и невредим в той же самой воде.

 Все же дело в конкретной фазе развития листа. Он видимо в данный момент был очень чувствителен, а я его горячей водой...
 Буду знать просто, что раскрывающиеся листики Медальона низя купать :)

Jakonya

Докладаю. Дважды облитые горячеватой такой водой филодендрон жив здоров. Гадов пока не видно. Листья тоже не сварила. Тут весь фокус в ловкости рук. Облить горячей водой, так чтобы гадов хватил тепловой удар, а листья не успели нагреться настолько, чтобы свариться. Вылезло два молодых листа. Он бы вообще похоже не против был бы чтобы его каждую ночь в теплой ванной оставляли. Но это хлопотно. И ну его нафиг. Избалуется, а поторм сдохнет не вынеся суровых комнатных условий. :D А вообще мы тут дружно велосипед изобретаем. Буржуи этим давно пользуются. Только у них уже все опробовано и экспериментальная база есть. Кого и когда горячей водой. Кого облить, кому землю пролить.
Ой я тут статью про выгонку азалий прочитала. Кошмарики. Я думала они сами собой у них зимой цветут. Нифига. Там столько... Т.е. сами они конечно тоже зацветут, но через годик. А время - деньги. Так их там то в холодильник то в теплицу. То полить чем-нибудь, то попрыскать... И через пол-года она вся в цвету.
Жалко что про горячий душ статей не попадалось. Так что прийдется эксперименты на своих цветах ставить. И по-моему очень горячая вода это градусов пятьдесят. Семьдесят градусов это уже когда народ начинает считать, что из крана крутой кипяток идет.
А что за уличный термометр имеет шкалу до семидесяти градусов? Это где ж на улице такие температуры? :twisted:

irina-bahus

Jakonya, где есть 70 градусов на термометре (там до 100) - это который для бани продается. Кстати, он показывает не совсем ту температуру, которую покажет уличный, если его под воду сунуть. Да и уличные - это еще те термометры: у меня два таких, разница в показаниях в прошлом году была 10 градусов, в этом 12.

Я тоже докладываю: облила горячей водой почти всех своих, кроме фиалки, цикламенов, кактусов и синадениума (его боюсь: вдруг еще быстрее расти начнет?). Все живы и здоровы, очень довольны. Но тут Jakonya права: баловать не надо!

КудряшкаКсю

мыла только что посуду, и вода у меня была довольно горячая (для меня) тоесть такая когда руки поотмсморщиваются. Взяла градусник - и вот результат:
температура при которой мыла посуду 41-43*С
 :o 35-37*С - нормальная, комфортная, теплая.
 :) а 45*С - уже слишком для моих рук, максимум 10 сек, ведержала рука под струей :oops:
так что, когда соберусь устраивать цветикам банный день, то только при температуре 40-42*С, не более.

oksana

#155
я сегодня беложильчатый молочай под горячий душ засунула, стервец, вздумал листья сбрасывать, причём сбрасывает листья, которые нарастил не у меня, а у старой хозяйки... я его уже взрослым взяла... :?  Сын держал горшок набок, а я его поливала, посмотрим, что будет завтра, он каждый день по три листа скидывал... :cry:  причём ни сквозняк, ни пересадка, ни перелив этому не предшествовали...

oksana

докладываю: за истёкшие два дня после душа молочай беложильчатый не потерял ни одного листа, у меня просто камень с души упал... :D  ура, товарисчи!!

Лютик

Я обычно раз в месяц устраиваю такие процедуры для своих и то, тем которые что-то капризничают и тем, которым нужна повышенная влажность воздуха...

КудряшкаКсю

и я докладываю  :P
вчера устроила некоторым душ. Фикус бенжамина  мой залистопадил, решила его встряхнуть - посмотрим. Фикус Тинеке поздно купила ( в сентябре) он долго приходил в себя, листик не хотел раскрываться, на днях начал проклевываться а за ночь после душа наполовину раскрылся  :) . Еще душ приняли дифенбаша, спатик, монстерка, и денежное дерево. Теперь я вся в ожидании,  :P  надеюсь что процедура эта только во благо нам пошла :o

Пухлик

В принципе я купаю свои цветочки под душем раз в месяц.Я не думала,что для некоторых это новость.Конечно я придерживаюсь  температуры 36 градусов.И спасибо Лютику,я не знала,что нежелательно сразу выносить цветы из ванной.Теперь держу их до полного высыхания.Спасибо.

Nataly D

Я тоже до полного высыхания в ванной оставляю, но водичку 40-42 градуса делаю им. :o

Лютик

Я цветы держу не до полного высыхания, а оставляю в ванной, чтобы листва влагой как следует \"надышалась\"... :o Особенно это (насыщенный влагой воздух) полезно для влаголюбивых...

oksana

измерила я наконец температуру воды, в аккурат +48 градусов, ни больше, ни меньше.

oksana

мой молочай всё равно весь осыпался и душ не помог.... :cry:

ITALIA

Я вчера решила искупать в горячей воде (около 45 гр.) фикус эластика и сегодня заметила ожег на одном из листиков (выглядит как папирус). Поэтому будьте осторожны и не сильно увлекайтесь \"ошпариванием\". Если интересно, то позже могу сфоткать ожег и показать вам.