Ошпаривание или горячий Душ

Автор Lecos, 23 сентября 2005, 16:12:22

« назад - далее »

ВАЛЕРИЙ

Lecos, проделывали ли Вы ошпаривание цитрусовых? Можно ли их ошпаривать, когда у них период покоя (таковых бывает 3 – 4 в год)?

Milla

Прочитав всю тему, решила проэксперементировать, но подойти с умом, потому что много дебатов:хорошо это или плохо, какая температура и т.д. Сначала сделала душ с шефлерой и пахирой-клещи красные паутинные заедают с самого лета, когда было тепло опрыскивала на террасе спец химией, но они все равно вылазят. А зимой где брызгать? Вот и решила опробовать горячий душ: темп была 43гр-по градуснику и делала все днем, потому что на ночь мне неудобно, муж рано встает на работу, принимает душ, сами понимаете, таскаться еще с горшками... :? Результаты были положительными во всех отношениях! Листья заблестели, за неделю выгнали новые листья на 4-7см(это в январе), клеща,как ветром сдуло, вернее, водой смыло, но! Они гады все равно появляются! Но не так быстро размножаются! Потом пошли в душ все остальные растюхи, которые жрет клещ:роза, пассифлора, бананы, спатифиллюм, плющ, бальзамин,каламондин и др. Все растюхи чувствуют себя замечательно, проверяю, как только вижу клещей-опять в душ! Вообщем, на данный момент-это наилучший био метод борьбы с клещами!

Albinoni

Вот вы пишете, что такое можно устраивать  только тем растениям, которые за полчаса до этого обработаны (политы обычной водой), иначе растение сварится. А поливать обычной водой надо всё растение (и листья, и корни, и цветки)?

Helenn

Достаточно только под корень

Tsvetok

Заинтересовалась!
Борюсь с паутинным клещем на олеандре с лета. Специальные химикаты помогают на время.А потом опять этот паразит появляется. Уже не знаю,что и делать. Жалко растение!
Хочу вот попробовать горячий душ.
В связи с этим вопросы:
Можно ли это сделать сейчас, зимой?
И можно ли это делать с олеандром?Может кто пробовал? Как он это переносит?

Ямира

Цитата: TsvetokМожно ли это сделать сейчас, зимой?
И можно ли это делать с олеандром?Может кто пробовал? Как он это переносит?

Я устраиваю горячий душ всем растениям периодически в течение всего года, и олеандр в данном вопросе не является исключением :)
Переносит он это вполне нормально :)
Но не знаю, поможет ли это Вам в борьбе с клещом - думаю, если Вы проводите обработку химикатами, а он все равно появляется, то это значит, что клещ сохранается где-то еще, кроме самого растения, и после горячего душа может появиться снова...
Попробуйте кроме всего прочего обработать свои подоконники с помощью моющих средств (мыла и т.п.) :)

Tsvetok

#186
Инструкции вроде понятны. Единственное, тут разные мнения по поводу температуры воды.
Кто-то писал,что теплой водой поливает, кто-то, что достаточно горячей.
Если без термометра, то как определить допустимую температуру?  

А насчет того, изведется ли клещ. Уже перечитала кучу всего.Пишут,что трудно извести. Возможно, он прячется в стволе или еще где, не знаю. Но в любом случае склоняюсь к мысли, что душ все же лучше, чем химикат.

Александр Александрович

#187
А по-поводу температуры воды,рекомендуется именно горячая(не тёплая)50-55-60-70 градусов в течении 20-30 секунд.Если растение маленькое,процедура проводится менее 30 секунд,и полив после этого просит через несколько дней,а большое-дольше обрабатывать и земля,соответственно сохнет дольше.
Эрла права,для усиления эффекта,используйте мылящее средство и рукой пробуйте температуру,на сколько Вы сами можете её выдержать.

Tsvetok

#188
ЦитироватьЭрла права,для усиления эффекта,используйте мылящее средство и рукой пробуйте температуру,на сколько Вы сами можете её выдержать.

Олендр у меня не маленький. Да еще новые побеги отрастил за зиму.
Намылить его вряд ли у меня получится, наверное лучше мыльным раствором опрыскать?
А насчет земли, и ее намочить или все-таки в пакет завернуть? Кто-то выше говорил,что оборачивают землю пакетом. Вообщем, соберусь с духом и сделаю это на днях.

Александр Александрович

Tsvetok,как мне кажется,Вам лучше,в борьбе с вредителями,"ошпаривать" всё,горшок,землю,стебли,листья с двух сторон,а в последствии,в рядовой обработке"Горячим душем",землю можно накрывать,что бы она не вымывалась из горшка,исключение составляют Орхидеи,их землю накрывать плёнкой не нужно :rolleyes:. А Вы как планируете,один цветок обработать или все,для профилактики не помешало бы ;) Удачи Вам,если что,пишите,ждём положительных результатов! :D

Tsvetok

#190
Цитата: Александр АлександровичА Вы как планируете,один цветок обработать или все,для профилактики не помешало бы ;)

Я планирую пока только с олеандром проделать ошпаривание. Из-за клеща. Растение у меня стоит на лестничной площадке, в подъезде. Те растения, которые в квартире, вроде не имеют паразитов. Хотя очень это странно. Летом, когда паутинный клещ появился, то олеандр был на балконе с остальными растениями. Но клещ облюбовал только его. А остальные цветы не тронул. К счастью. Такой вот "гурман".

Филиппок

#191
Tsvetok,
Я своим растюхам пробовала душ горячий устроить: хамедорея, сингониум, фикусы, драцена, кордилина, плохо не стало ни кому, явно лучше расти не стали (хотя и так не плохо росли), ну я и прекратила это дело, как очень хлопотное.

Думаю вот еще раз с некоторыми попробовать, так как все явно хвалят метод, может мои цветы с одного раза не поняли, какое им счастье перепало - хи, хи! :D

Ямира

Цитата: Александр АлександровичА по-поводу температуры воды,рекомендуется именно горячая(не тёплая)50-55-60-70 градусов в течении 20-30 секунд.

Какие 70 градусов???  :blink:
Это уже какой-то отвар олеандра получится!  :o

Эрла правильно сказала, должно быть руке "горячо, это где-то около 40 градусов"!

:)

Persilka

ЦитироватьА по-поводу температуры воды,рекомендуется именно горячая(не тёплая)50-55-60-70 градусов в течении 20-30 секунд.

Только не такую !!!
Убедилась на своем горьком опыте :(
Лечила от клещика бальзамин. Раз его покупала в горечем душе (так что руке было горячо), но мне показалось что клещик не исчез и второй раз, примерно через недельку включила именно горячую (руке уже было очень горячо, наверно градусов 60). На следующий день увидела печальную картину... Листики повисли, бальзамину стало явно плохо. Клещик ушел, но облетевший бальзамин остался.
Так что сделала выводы с тех пор. Душ для растений это хорошо и полезно, помогает избавиться от некоторых проблем, НО !!!
вода должна быть горячая, чтобы терпела рука, не более !

Александр Александрович

#194
:unsure: Не нападайте,я сам руководствуюсь опытом других,"ошпаривая"свои цветочки,так же основываюсь на том,что бы вода была максимально горячей,но терпима руке :rolleyes: ,пока не один цветочек не сварился,все живы-здоровы,специально,конечно не замерял температуру,и никто этим не занимается,надеюсь :blink: .Вот сообщение,из которого я узнал про этот метод,и цифры от сюда же: :)
[color=\"#3333ff\"]Ссылку я удалила. Эта тема не безопасна и читать ее надо с самого начала для того, чтобы увидеть все за и против этой процедуры.[/color]