Ошпаривание или горячий Душ

Автор Lecos, 23 сентября 2005, 16:12:22

« назад - далее »

Persilka

Александр Александрович, мы читали эту тему с начала :)
Я понимаю откуда Вы взяли эти цифры, просто я хотела рассказать о своём опыте. Ведь согласитесь, жалко потерять растение за день, когда он просто сварилось :(

Александр Александрович

Persilka,я абсолютно с Вами согласен !:DСемь раз отмерь,один раз отрежь !:lol:Всем огромный привет и удачи! ;)

НИКА

Первый раз прочитала про такую процедуру на форуме, никогда не слышала. Спрашиваю у знакомых, никто не знает. Что-то страшновато. Но обязательно попробую на одном цветке, ему всё равно хуже не будет. :blink:

noname

Ника, Вы читали тему с самого начала? Просто будьте осторожнее, а то у автора сей методики есть разногласия с собственными доводами, в одном месте она указывает температуру в 40-50 градусов, а далее уже в 70. Там есть документальные доказательства против такой процедуры с завышенной температурой, в те самые 70  градусов.

KozaNostra

Лично мне категорически не нравится слово "ошпаривание".
Теплый душ для растений иногда полезен.
Но при чем тут ошпаривание?

Milla

Хочу поделиться своим опытов в этом деле: процедуру купания в горячей воде (всегда меряю рукой, охарактеризовала бы эту температуру, как если бы Вы приняли горячий душ, но не кипяток), таким образом зимой борюсь с красным клещом, обрабатывать химией негде, поэтому душ-единственный выход! Ни одно растение не погибло, сразу видно, что трогаются в рост, НО...таким растениям, как бальзамин, сенполия и т.д. этот метод категорически не подходит-у них же сочные и нежные листья! Я не удивлена, что бальзамин плохо перенес процедуру, Persilka!

Так что, если кто-то сомневается...вперед, но с умом!  :D

Киндзадза

Покупала и я свои растения в теплой водичке(далеко не в горячей) вот результат:
Сингониум - выпускает новые листочки, понравилось ему, видимо, купиаться.
Алоказия - очистилась от пыли, растет как и раньше - вообразила себя пальмой =)
Розочки - 3-и сбросили листочки =( но зато от клещика вылечились... а остальные 2-е как стоят без листиков так и стоят, но одно радует - набухли почечки..
Кислица - ожила и сильно разлослась - дня за 3 заполнила почти весь горшочек новыми малюсенькими листочками...
Азалия - засохли листики, но есть подозрение, что в этом не душ виноват =)
Вот)

KozaNostra

#202
У меня естЬ подозрение, что мой фикус Меллани листопадит из-за клещика.
 Хотя самого клещика мне не пришлосй увидетЬь, но яйца его, кажется, видела через лупу на изнанке нескольких болЬших лисtикoB.
... Milla, Как Вы считаете, могу я надеятся помочЬ фикусу Меллани при помощи душа (+45)?

Milla

KozaNostra у меня такого фикуса не было, но судя по фотам, там лист крепкий и кожистый..думаю, что надо попробовать..сначало сделать не очень горячую воду, если отреагирует нормально, можно сделать в следующее купание погорячее. В любом случае от клеща эту процедуру надо делать каждые 7-10 дней, чтоб уничтожить новых особей, которые вывелись из яиц и так несколько раз!

НИКА

Цитата: северинаНика, Вы читали тему с самого начала? Просто будьте осторожнее, а то у автора сей методики есть разногласия с собственными доводами, в одном месте она указывает температуру в 40-50 градусов, а далее уже в 70. Там есть документальные доказательства против такой процедуры с завышенной температурой, в те самые 70  градусов.
Северина, спасибо. Я почитала. Устроила тёплый душ спатифиллуму. Я делала температуру, которую могу терпеть сама.

KozaNostra

Цитата: MillaKozaNostra у меня такого фикуса не было, но судя по фотам, там лист крепкий и кожистый..думаю, что надо попробовать..сначало сделать не очень горячую воду, если отреагирует нормально, можно сделать в следующее купание погорячее. В любом случае от клеща эту процедуру надо делать каждые 7-10 дней, чтоб уничтожить новых особей, которые вывелись из яиц и так несколько раз!

Дело сделано. Выкупала Меллани под душем (+45)
Пролила почву водой такой же температуры.
Пока стоит в ванной комнате. Там ему тепло.
Пусть остынет постепенно после банЬки.

Киндзадза

KozaNostra, вообще от клещика делаю так: в распылитель наливаю немного фейри и далее заливаю его тепленькой водичкой, опрыскиваю растение... стоит оно такое намыленное минут5-10, а затем смываю все той же теплой водичкой и оставляю в ванне для подсыхания... Помогает на 2-3 раз..

Tsvetok

И я искупала пару дней назад свой олеандр.
Клещ, конечно, смылся. По крайней мере пока не видно. Но надо смотреть через пару недель. Наверняка вылупится опять что-нибудь.
Внешний вид растения лучше пока не стал, но и хуже тоже не стало.

KozaNostra

Цитата: КиндзадзаKozaNostra, вообще от клещика делаю так: в распылитель наливаю немного фейри и далее заливаю его тепленькой водичкой, опрыскиваю растение... стоит оно такое намыленное минут5-10, а затем смываю все той же теплой водичкой и оставляю в ванне для подсыхания... Помогает на 2-3 раз..

Вот мой облысевший  :( Меллани после купания под душем +45

Евгенна

Прочитала всю тему. Заочно поучаствовала в дискуссии.... :rolleyes:
сегодня буду купать сингониум, кротон (спирале), драцену и фатсхедеру.  :P
Цель: дать дополнительный стимул растишкам.
*Сингониум от недостатка света желтеет по одному листочку в неделю,
*на фатсхедерку кто-то или что-то напало,
*драценка стоит с сухими кончиками листьев, несмотря на каждодневное опрыскивание
*кротончик "заодно"  :rolleyes:

"ДО" купания