Ошпаривание или горячий Душ

Автор Lecos, 23 сентября 2005, 16:12:22

« назад - далее »

Пуровчанка1

#210
ЦитироватьИ я искупала пару дней назад свой олеандр.
Клещ, конечно, смылся. По крайней мере пока не видно. Но надо смотреть через пару недель. Наверняка вылупится опять что-нибудь.
Внешний вид растения лучше пока не стал, но и хуже тоже не стало.

Заметила, что если ничего не делать, клещ очень быстро размножается. Мне кажется, что еженедельное купание под горячим душем самое доступное и экологичное средство от клеща, и мне нравится и растениям. А вот от фейри мой кротон сбросил почти все листья.

yllo

Прочитала Вашу тему и решила покупать своих. Итог:
Спатик - 4 года не цвел - через неделю увидела , начал цвести;
Строманта умирает потихоньку, сохнет, желтеет - после появился новый стебелек;

anna99

Добрый день! Решила поучавствовать в вашей дискуссии. 2 месяца назад "ошпарила" маранточку. Температура не более 40гр. была. За ночь она похорошела до неузнаваемости (ТТТ). Поникшие абсолютно все листочки в трубочках поднялись и половина заново развернулась :) Результат положительный! Цель:срочно реанимировать пропадавшую в течении месяца после пересадки растюху. На других не пробовала.
Хочу баньку сделать диффе, но весьма опасаюсь. Предполагаю, что из-за залива в земле завелись малюсенькие беленькие насекомые. Дренаж внизу отличный, весь верх почвы покрыт древесным углем, но земля не сохнет. В теме была теория, что от залива помагает. Если кто пробовал, отзовитесь? Стоит ли такую процедуру делать для решения моей проблемы?

Ksu

От залива помогает в первую очередь пересадка в чуть влажную землю с обрезкой гнилых корней и дезинфекцией угольком, ну а потом уж и в горячий душ можно, только землю под пакет, иначе будет тот же залив, только вид сбоку. Если земля не сохнет - или земля такая, или горшок велик, или всасывающая способность корней нарушена. В любом случае нужно пересадить. А беленькие насекомые - скорее всего подуры, от них горячий душ не спасает.

Nansy

Каким растениям такой горячий душ идет на пользу ,я имею в виду не мог бы кто-нибудь перечислить в одном месте все растения для которых это полезно а каким идет во вред?

irina-bahus

Да... думаю это невозможно. Все растюхи у разных людей живут по-разному, и на горячий душ реагировать по-разному будут. Тут прежде всего личный опыт и интуиция. Ну почитайте тему сначала - даже здесь есть разные мнения по поводу одних и тех же растений.

noname

ЦитироватьКаким растениям такой горячий душ идет на пользу ,я имею в виду не мог бы кто-нибудь перечислить в одном месте все растения
1) Зависит от температуры этого самого душа
2) не мог бы перечислить все. У каждого они разные.
3) Польза и вред, тепературный режим, обрабатываемые растения и многое другое - читайте в этой теме. там есть все ответы на ваши вопросы. а если сейчас опять кадый начнет "а я ошпаривал это и то, эффект такой-то..", то тема будет еще на 23 страницы!

Guli

Цитата: северина3) Польза и вред, тепературный режим, обрабатываемые растения и многое другое - читайте в этой теме. там есть все ответы на ваши вопросы. а если сейчас опять кадый начнет "а я ошпаривал это и то, эффект такой-то..", то тема будет еще на 23 страницы!
И тем не мнее позволю себе рассказать о своем опыте. В прошлом году прочла на каком-то форуме об ошпаривании, именно об ошпаривании, т.к. речь шла о 70 градусах..."если хватит духу"(цитата). Духу хватило, а мозгов - нет!  В итоге кротон погиб, спатику пришлось удалить почти все листья, аспидистра до сих пор не может понять - за что?!  После этого - только теплый душ, но теперь думаю, что все-таки вода должна быть в пределах 40-45 градусов.

noname

Цитироватьименно об ошпаривании, т.к. речь шла о 70 градусах...
да видать автор сиего бреда один и тот же, правда сама в указанных температурах путается. В этой теме есть интересные разногласия автора самого с собой.
Но "опыт" у Вас хороший, может другим неповадно будет при семидесяти-то градусах! Сами небось в таком душе не моются!

Александр Александрович

Северина,а что,нельзя первоисточник отредактировать(имею в виду исходное сообщение),что бы людей с толку не сбивать,и жертвоприношением не заниматься? :huh:

noname

Цитироватьа что,нельзя первоисточник отредактировать
Можно! Но не нужно! Каждый должен сам прочитать, подумать и для себя решить - надо ему это или нет! Если я изменю сообщение, то оно будет уже не совсем первоисточником.
Как я уже сказала, там есть первое сообщение Lecos в котором исходные данные по температуре применяемого душика одни, а далее имеется хороший компромат на нее же, где она в совершенно другом контексте преподносит эту методику, при чем данные температурного режима уже сильно занижены.
Александр Александрович, я хочу чтобы народ читал и хоть сколько нибудь ДУМАЛ и анализировал такие рекомендации. А не тут же скачками бежал в ванную и окунал несчастное растение в кипяток. Ведь сами точно не встаем под струйку в 70 градусов, да и в 50 тоже!
А если даже и так, то представляю себе, как бы человек встрепенулся от такой процедуры и с какой скоростью он по квартире носился бы! реактивный самолет отдыхает!
С таким же условием можно написать трактат о том, что съевши щепотку цианистого калия за обедом, можно избавиться от всех болезней. Уверяю Вас, никому не придет в голову так поступить. Но тогда почему вот так запросто и не думая, подвергается опасности жизнь растения?
Короче, наш менталитет пока неперешибаем и искореняется только методом собственных проб и ошибок.

noname

Нашла я эти противоречия.
Прочитайте сообщения под №1, далее под №89 (Виталий), №115 (Администратор), №124 (Ягода).
А дальше - думайте сами - решайте сами! 45 градусов и 70 - огромная разница! Между листом фикуса каучуконосного и листом филодендрона Селло тоже! Первый может и не сварится, а уж второй точно!

Александр Александрович

Северина,Вы правы,разница безусловно огромная,и проделывая подобную процедуру нужно расчитывать и на свой мозг,помимо книжных стандартов,но хочется пожалеть тех,кто не руководствуется собственным чувством,и страдает сам,вместе со своими любимцами,может хоть где-то ссылочку,дескать,предварительно прочтите всю темку. :rolleyes: Я лично,не задумывался над самой цифрой,и температуру не замерял,просто подумал,цветочек-живой,главное его не сварить,буду осторожнее  !;)А ведь есть просто буквоеды,будем с ними милосерднее ?!:huh:

noname

Александр Александрович, я сегодня в опциях названия темы сделала приписочку, что тема не безопасна и читать ее надо полностью. В сообщении выше дала номера сообщений которые очень даже проясняют ситуацию, это все, что я могу сделать для  буквоедов.
А дальше, поверьте мне, если человек не хочет особо задумываться над возможными последствиями своих необдуманных действий, то не поможет ему ни ссылочка, ни приписочка. Но вот когда таким образом он угрохает растение (дай Бог только одно, а не все сразу), то вот тут до него дойдет мгновенно! Есть категория людей, которым нужно наступить на свои грабли. :)

Александр Александрович

Жаль что такие есть,а Вам спасибо за поправку,будем надеяться,что хоть кого-то она спасёт от потерь ;)