Ошпаривание или горячий Душ

Автор Lecos, 23 сентября 2005, 16:12:22

« назад - далее »

Ямира

Александр Александрович, если человек бездумно следует всем попадающимся на каждом шагу рекомендациям, то его растения не спасет ничто - ни приписки, ни слова о том, что надо быть осторожнее. Неужели, прежде чем делать это самое "ошпаривание",  люди не задумываются, что именно они собираются делать??? Засуньте собственную руку под струю 70 градусов - каково???  :blink:
Я тут уже как-то писала, что 70 градусов - это ерунда какая-то, градусов 40, чтоб своя же рука терпела... И что мне ответили? Что у автора рекомендации написано про 70, значит, 70, будем ошпаривать. Что тут еще можно добавить?  :(

Александр Александрович

#226
И я про то же,инструкция-это инструкция,но и интуиция пригодится,а лишнее "стоп",никогда не лишнее! ;)

Guli

#227
Цитата: Yamara...если человек бездумно следует всем попадающимся на каждом шагу рекомендациям, то его растения не спасет ничто - ни приписки, ни слова о том, что надо быть осторожнее.
Ну, забейте меня ногами за то , что я такая легковерная и безголовая!  :( Честное пионерское, это не от хорошей жизни - тогда стали погибать мои Ситочки (красавец-кротон  - самый любимый , мне был почти по пояс). Поэтому и шарилась по нету в поисках средств, доселе мне неизвестных... И нашла... на свою голову! :(  Я после этого еще с полгода держала ствол кротона под колпаком и поливала, а он давно уже был мертвым...

Albinoni

ЦитироватьАлександр Александрович, я хочу чтобы народ читал и хоть сколько нибудь ДУМАЛ и анализировал такие рекомендации. А не тут же скачками бежал в ванную и окунал несчастное растение в кипяток.
Видите ли, наш народ привык верить тому, что пишется в книге. А если человек впервые забрёл на форум, он вряд ли станет читать всё, что написали ниже - вдруг тут одни новички собрались и просто боятся окунать растение в более горячую субстанцию.
а чего только не пишут в книгах... мрак... то драцену надо в постоянно влажной земле держать, то в 70 градусах купать :)

Tamarix

#229
Люди добрые, объясните мне , плз. А зачем шпарить растения? Я понимаю если гады - все средствa хороши. Но вот чтобы просто так, да еще с полной промывкой корней ( согласно инструкции автора, открывшего это тему)  :blink: Извините, но данные мероприятия у меня ассоциируются с сифонной клизмой. Она,конечо, полезна иногда, но не по постоянному же графику  это делать

KozaNostra

Цитата: TamarixЛюди добрые, объясните мне , плз. А зачем шпарить растения? Я понимаю если гады - все средствa хороши. Но вот чтобы просто так, да еще с полной промывкой корней ( согласно инструкции автора, открывшего это тему)  :blink: Извините, но данные мероприятия у меня ассоциируются с сифонной клизмой. Она,конечо, полезна иногда, но не по постоянному же графику  это делать

Подвергать растение пыткам, мне кажется не гуманно.
Душ должен бытьть температурой, как для купания младенца.
Если растение болеет, или страдает от вредителей, или перекормлено удобренияни, или слишком уж рост замедлился, то тепленький душ оправдывается.
 Думаю, что это как попарить ножки.
Но если растение совершенно здорово и живет своей жизнью, то так или иначе это вторжение в его нормальнýю жизнь.
И так или иначе растение испытывает шок от горячего душа.

Len4ik

спасибо за тему, у меня фикус треугольный сбросил все листья и затих,только ветки голые стояли попробовала душ и на второй день на каждой ветке по листочку, скоро будет пушистый. также попарила фикус каучаковый,диффенбахию,педилантус,фикус бенджика и фикус наташа все ОК.а кто-нибудь нолинку не пробывал попарить?

Маргарита

#232
Цитата: Lecos[color=\"indigo\"]Технология такова:[/color]
2. Через пол-часа после полива, заносим горшок в ванную комнату и с душа обливаем все растение ГОРЯЧЕЙ (не теплой), горячей водой- 50-55-60-70 градусов. Насколько сердце позволит рискнуть для начала.
  [color=\"indigo\"]Каковы результаты?:[/color]
[size=12] Растения быстро выходит из состояния стрэсса или не входят в него вообще.
Расправляются неразвернувшиеся листья и быстро появляются новые.
Останавливается опадание и пожелтение листвы.
Уссиливается рост.
Останавливается высыхание кончиков и пятнистость листьев. (уже высохшие или пятнистые листья не лечатся, а только новые лезут хорошие)
Можно прекратить опрыскивание при регулярном "ошпаривании".
Пыль и грязь и разные осадки на растении больше нестрашны.
Предварительно обработав растение Фэрри или Шампунью от блох, Горячий Душ смывает клеща и способствует полному избавлениюот него на долгое время (в моем случае это 1год и 2 мес. на диффенбахии (см. ниже- "Кто И Как")
Смывает соли из грунта и все лишние органические вещества (а значит теперь перекормить невозможно)
Стимулирует рост корневой системы и укрепляет ее.
Убивает плесень, грибок и яйца вредителей.[/size]
Вроде ничего незабыла. Если еще че вспомню -напишу.
Возможно, опять  ввязываюсь в спор. :blink:  
Первое, прочитайте рекомендации - для чего нужен душ. Зачем же доводить растения до такого состояния...
Второе, давайте сами ошпаримся горячим душом.

KozaNostra

Цитата: Len4ik.а кто-нибудь нолинку не пробывал попарить?

Моя нолина после такого душа до сих пор трудно отходит.
Хотя уже год, как после душа.
Почти вся серединка (где самые нeжные листики были) была испорчена.

Albinoni

Цитироватьа кто-нибудь нолинку не пробовал попарить?
нолинку не надо парить, нолинку надо сушить! Поливайте её раз в 2-2,5 недели, зато опрыскивайте ежедневно, она Вам салат из листьев за неделю выдаст ;)

Lara1

Пока читала всю тему просто была в шоке. Это надо же было додуматься советовать обливать растения 70 градусной водой. И даже 50 градусной водой нельзя обливать.
Делать душ для растений можно водой теплой как для младенца.

mIRAge

Я тоже перечитала всю темку. Ни чего поразительного в этом нет.
Я сама еще год назад ни где не читая дошла до этого же ,но по своему рецепту.
В сильно напаренной ванной кмнате собираю все свои растишки. Произвожу полив водой чуть теплее комнатной темпретуры. Затем наливаю кипяток и через пульвиризатор опрыскиваю. Вода на выходе получается теплой и очень приятной для кожи рук.
Цветы оставляю на ночь во влажной ванной комнате.
Процедуру повторяю раз в месяц.
Цветы чувствуют себя великолепно.
Вот только после переезда на новую квартиру я это дело забросила. Во первых ванная комната мала, во вторых цветы разрослись.
Но на днях собралась с духом и снова устроила своим душевую.
Помоему они мне очень благодарны. Начал отходить нефролепис, бешенными темпами растет недавно преобретенный эухарис, роза заметно преобразилась, мостера на радостях запустила третий лист, второй раскрывается не по дням , а по часам.
Это не плохая процедура. Главное не перестараться.

jonny

Я тоже частенько своим устраиваю горячий душ. Действительно, главное - найти золотую середину и не перестараться. В основном большинству растений очень нравится. Но есть и жертвы.
Так я погубила свой гибискус. (Слишком горячая вода была).
Обнаружила что нефролепису как раз горячий душ и не нравится. Возможно - теплый? Вот только сейчас, по прошествии полугода снова пришел в себя, отпали почерневшие листики и стали расти новые.
Кротоны тоже важно не сварить. Молодые листья плохо реагируют на горячую воду.
Фикусы нормально реагируют, но важно защитить корни от попадания большого количества воды.

Сильно нравится горячий душ антуриуму, строманте, шеффлере, драцене, плющам, спатифиллуму, циссусу, пальмам.

mIRAge

Цитата: jonnyОбнаружила что нефролепису как раз горячий душ и не нравится. Возможно - теплый? Вот только сейчас, по прошествии полугода снова пришел в себя, отпали почерневшие листики и стали расти новые.

А вот моему нефролепису как раз таки очень нравиться. Его прямо распирает от удовольсьтвия.  Но я ведь в действительности не горячий душ устраиваю а именно теплый.
Вот ипосле последнего великолепно себя чувствует. Даже листья перестали желтеть и опадать.
Я уже и не думала , что он оклемается. Он оч плохо себя чувствовал последнее время. А тут вроде все нормально, тьфу-тьфу-тьфу

jonny

Нет-нет, я именно горячим душем своих обливала. Руке было очень горячо.

Нефролеписам тоже важно тщательно корни защитить чтобы вода не заливалась.