Ошпаривание или горячий Душ

Автор Lecos, 23 сентября 2005, 16:12:22

« назад - далее »

Irinka

Здравствуйте! Я прочитала всю тему и думаю купать цветочки НУЖНО! Сама попробовола водичкой градусов 45 может чуть больше сначала на ктенанте (у неё листики скручивались и желтели) пока стоит бодренько посмотрим что будет дальше, затем купала фикус бенджамина, маранту, юкку по моему они в восторге! :D Сегодня пошли в баньку роициссус, нефролепис возвышенный, хлорофитум. У всех сегодняшних были проблемы надеюсь результат будет!

Lavanda

#256
Цитата: ЛапаА у драцены листья сохли, душ ей очень понравился, листики поднялись, то, что начинало желтеть пришло в норму.
Моя вот плохо перенесла :(
После душа резко начала сушить кончики.
Так уже было. Тогда драцена перенесла стресс во время перевозки из магазина ( она большая - 170см в высоту) Я ее опрыскивала постоянно, оклемалась вроде. Стояла спокойненько месяца три, пока я не решилась устроить драцене душ.
Не любит душ и калатея Макоя, я ее протираю влажной салфеткой. Один только раз решила устроить душ калатее - после купания быстро пожелтели два листа. Хотя воду делаю не горячей - градусов 38...И горшки прикрываю пакетом, чтобы не залить растение.
А вот спатик просто балдеет от душа :) Готов купаться и париться летом и зимой. Плющ еще любит душ :)

Unka

#257
Цитата: Наталья Матюшевская[font=\"Times New Roman\"]Unka, а стоит ли [color=\"#0000ff\"]зимой[/color] такое проделывать? Ведь растюхи в основном спят, или хотя бы отдыхают, а тут такой стресс – резко в рост не кинуться?[/font]
Если чесно, то сильно горячим душ я не делала...(рука терпеть могла)
А "зимовкой" назвать пребывание в комнате около 28*С (ребенок маленький по комнате  голышом бегает) тоже сложно. Но пока что все цветы хорошо реагировали на душ.
И Драцена бодренькая,  
хлорофитум перестал сушить листья,
кордилина тоже не плохо выглядит, хотя у неё сильной  разницы не заметила.
А вот гибискус и спатифиллум оживились.
Кротон пустил новые 3 листика (он наверное проснулся, поскольку до этого месяца 2 листьев не было, а сейчас прям друг за дружкой)

Serpinka

Цитата: UnkaИ Драцена бодренькая,
хлорофитум перестал сушить листья,
кордилина тоже не плохо выглядит, хотя у неё сильной разницы не заметила.
А вот гибискус и спатифиллум оживились.
Кротон пустил новые 3 листика (он наверное проснулся, поскольку до этого месяца 2 листьев не было, а сейчас прям друг за дружкой)


Унка! Поделитесь каким образом вы делали ванную для растюх? точнее какой из всех выше перечисленных способов, а то как то мне и хочется и колется :unsure:

Unka

Цитата: SerpinkaУнка! Поделитесь каким образом вы делали ванную для растюх? точнее какой из всех выше перечисленных способов, а то как то мне и хочется и колется :unsure:

Ничего особенного я не делала... да и первый раз темку прочитала  23.12.2007, 17:53 (см выше)
просто поставила в ванную 4-5 цветков и устроила им душ (между теплым и горячим)  .
Горшки прикрывала целофаном (чтоб не залить)
Душ пускала почти горизонтально (тоже чтоб больше на листья шло а не а грунт)
Не долго (минуты 2)
А потом оставляла минимум на пол часа при ярком свете в ванной.
Все. Наверное это можно назвать больше "горячим смыванием пыли с листьев" :rolleyes:

          
            

noname

#260
ЦитироватьСтимулирует рост корневой системы и укрепляет ее.
Вы имели ввиду эту выдержку из сообщения Lecos? Это не научный труд, это лишь единичные эксперименты которые могут быть совпадением с естественными процессами в жизни растения. Она никак не подтвердила что именно после душа, укрепляется корневая система.

Обычно для достоверности эксперимента обязательно должна быть контрольная группа растений идентичных испытуемым. У lecos не было никакой контрольной группы. В разных форумах она указывала совершенно другую температуру этого душа, где 70 где 40 градусов. У некоторых форумчан от таких экспериментов растения пострадали, там есть и посты и фото материалы.

Я же не зря написала, что тема не безопасна!

Уже говорила про стимуляцию горячим душем, что это как кнут для лошади. Подстегнувши раз - она побежит быстрее, но бесполезно стегать постоянно, быстрее не будет, свалится и умрет. Точно также растения.
Я не провожу таких экспериментов над своими, не вижу смысла. Если растение зимой спит - это нормально, нет света, нет достаточной влажности, заторможены ростовые процессы. Так зачем подгонять? Вам сильно нравится, когда Вы ночью спите, а тут вдруг раз - и ведерко воды горячей или холодной сверху! ну вот решили, что так вам будет лучше, простимулировали пробуждение.

Осталось месяц до весны, растения сами начнут нормально расти и развиваться, появятся естественные условия для пересадок и перевалок, для черенкования и посевов.

Irinka

Купала свои растишки и сделала вывод (для себя) что то, что одним хорошо, другим "не очень хорошо" или безразлично. Ктенанта  стоит нормально перестала скручивать листья(надолго или нет незнаю), юкка в восторге (ей понравилось больше всех), драцены тоже не жалуются, плющ вообще плевал на то, что с ним сделали, а вот нефролепис возвышенный (листья почти все осыпались -сейчас сидит под пакетом, может спасу) и хлорофитум (кончики листьев сохнут, ходя до этого было все хорошо) зачахли. Казалось бы хлорофитум бессмертный, а не выдержал такой процедуры. Интересно, что у других с этими растениями проблем не было или я невнимательно прочитала форум?

Gashechca

#262
Девочки, действительно, понравится ли вам горячий душ ночью? Сейчас очень сухой воздух в помещении, мало света, иногда даже дует с окна, растениям и так не очень хорошо. Вот когда придет весна!!! Я свои растюхи постоянно промываю, но: под теплым душем, слежу, чтобы не было сквозняков. И им хорошо, и мне радость. Горячий, где-то градусов под 40, пробовала лишь однажды для диффенбахии, замучили ее клещи, но не помогло, использую время от времени химию. Все что не растет зимой, обязательно будет расти весной. :D

Indigo

Девчонки, это вы здесь чем-то странным занимаетесь...
Если вам нужны здоровые и крепкие растения, попробуйте железные гвозди воткнуть в горшок, в этом случае питательные вещества из субстрата в растения сами полезут, а мойка растений превратится только в желательную периодическую гигиену. :)

mIRAge

#264
Цитата: IndigoДевчонки, это вы здесь чем-то странным занимаетесь...
Если вам нужны здоровые и крепкие растения, попробуйте железные гвозди воткнуть в горшок, в этом случае питательные вещества из субстрата в растения сами полезут, а мойка растений превратится только в желательную периодическую гигиену. :)
Инода читаешь такие посты, и не понимаешь - шутит человек или серьезные вещи советует. :blink:
Тема действительно не безопасна, и не стоит сразу делать все, о чем здесь говорилось. Можно и навредить растению оч сильно. Читать внимательно  и думать головой, стоит или нет !!!!!
К тому же зимой проводить такие эксперименты (тем более если раньше не делали такого) не стоит. У многих растений сейчас период покоя. Ведь действительно, остался всего месяц до весны и начала периода активного роста большинства домашних питомцев.
Я честно, не против горячего душа и ошпаривания как таковых. Таким образом спровацировала рост алоказии в прошлом году. Полила кипятком. Но мне было уже все равно. Она не росла, торчал один лист. Радости ни какой, одни растройства. Либо выкинуть, что б нервы не портила, либо попробовать что то такое !!!!!!! Да, начала расти. Дала четыре новых листа. Свежие , красивые. А ведь до этого год просто стоймя стояла. А к зиме мы снова остались с двумя листами. Причем такими страшными, что лучше бы их вообще не было.
Еще спровацировала горячим душем цветение амазонской лилии(эухариса). Цвел великолепно - долго и красиво.
Но тем не мнее - это не панацея. Если не боитесь потерять растение, то вперед. а так думать надо - стоит ли. Это жестокое действие!!!!!

victoria

Здравствуйте!
Хочу сказать, что свои растения купаю периодически, как и многие, под теплым душем... А на прошлой неделе попробовала горячий душ на ктенанте и фиттонии...чувствуют себя лучше...все пучком.
А вот монстера до купания была вялая, после горячего душа еще 2 дня была, как прежде, вялой... а сейчас все листики торчком стоят, упругие стали....Цвет  листьев, конечно, не улучшился...Посмотрим как пойдут дела дальше....
Думаю, что такой метод - крайность...и , естественно не для всех растений. И применять его нужно на больных растениях  для встряски, шока, если хотите. Чтобы хоть как-то вывести растения из хандры...И только. Это мое мнение.

meyx

Почитала я всю тему целиком и провела свой эксперимент... Вот отчет:
1. Горячий ли душ? - Температура в 40 градусов (!) ощущается руками как горячая - при такой температуре хорошо посуду мыть, сам же под такую воду не встанешь никогда - обжигает она! Если довести температуру до 43 градусов, то руки реально "ошпариваются"!!!! Красные как у рака вареного. 70 градусов - это нонсенс, можно чай заваривать))))
2. Теперь "эффект" ... - Я поливала водой около 39-40 градусов в течение 1 минуты. Потом оставила на всю ночь и только утром все расставила. Да, растения чистенькие, но так чтобы прямо все ветвилось, распускалось и колосилось...ну такого нет... хотя прошло только 3 дня... посмотрим далее.
3. Поливались - диффенбахия, драцена, спатифиллум, 2 хлорофитума, каланхоэ и алоэ. Все они по разным причинам пошли под "раздачу".
Если будут какие-то прекрасные результаты спустя время, напишу.

mIRAge

Цитата: meyx2. Теперь "эффект" ... - Я поливала водой около 39-40 градусов в течение 1 минуты. Потом оставила на всю ночь и только утром все расставила. Да, растения чистенькие, но так чтобы прямо все ветвилось, распускалось и колосилось...ну такого нет... хотя прошло только 3 дня... посмотрим далее.
А вы что думали, помыли горячей водой а утром у вас джунгли выросли :rolleyes: ?
Да никогда и ни от чего такого результата не будет.
meyx, а вы собственно для чего решились на горячий душ? По каким причинам выбрали именно эти растения?

meyx

#268
Цитата: mIRAgeА вы что думали, помыли горячей водой а утром у вас джунгли выросли :rolleyes: ?


meyx, а вы собственно для чего решились на горячий душ? По каким причинам выбрали именно эти растения?

Конечно!!! :rolleyes: Это моя мечта!!! :P

Растения выбраны не просто так: у драцены кончики постоянно подсыхают, спатифиллум долго и нудно болеет, залила я его что ли зимой...?, 2 хлорофитума - пыльненькие были, росли плохо, кончики сохли, алоэ....ну ему уже наверное все равно, не растет - не умирает :( , каланхоэ только после обрезки наполовину и из-под ванны, может хоть так зацветет, а диффенбахия помылась после трупиков трипсов :)

beaucarnea

Я своим розам летом постоянно устраиваю тёплый/горячий душ. (Температуру не измеряла, но судя по постам, градусов 38-40, чтоб рука терпела). Очень хорошо как профилактика от клеща помогает. Теперь хочу испробовать эту методу для стимуляции роста антуриума хрустального, чтоб спящие почки проснулись. Кто подскажет, если он был залит, то стоит ли проводить эту процедуру? Перед этим растение собираюсь пересадить, обождать пару недель и рискнуть. Всё-равно больше ничего не помогает.