Ошпаривание или горячий Душ

Автор Lecos, 23 сентября 2005, 16:12:22

« назад - далее »

noname

После пересадки растение без всякого душа может начать расти самостоятельно.
Душ не панацея, ищите ошибки в уходе.

mIRAge

Цитата: meyxКонечно!!! :rolleyes: Это моя мечта!!! :P

Растения выбраны не просто так: у драцены кончики постоянно подсыхают, спатифиллум долго и нудно болеет, залила я его что ли зимой...?, 2 хлорофитума - пыльненькие были, росли плохо, кончики сохли, алоэ....ну ему уже наверное все равно, не растет - не умирает :( , каланхоэ только после обрезки наполовину и из-под ванны, может хоть так зацветет, а диффенбахия помылась после трупиков трипсов :)
Хорошая у вас мечта!!! Но увы и ах такого не бывает , наверное!
Помыть горячей водичкой  от пыли и от остатков болезней - это дело хорошее! Ведь растения "дышут" листьями, значит чем чище листья , тем лучше ратюхе! Можно еще по чтистому листу внеконевую подкормку провести, только аккуратно, что б не сжечь.
Если у драцены подсыхают кончики, то это я так понимаю от сухости воздуха. У меня тоже постоянно подсыхают, хоть и не оч сухо в квартире(а я их ножничками отчикиваю <_< ). Что б не подсыхали вам такую процедуру надо чаще повторять, только корни не мочить(накрывать сверху горшок тряпкой и полиэтиленом) и душик с парной обязательно. ТО есть помыли теплой водичкой, душ врубили, распарили ванную комнату и оставили там постоять растишку. Прадв это оч муторно! Не у всех терпения хватит! Спатик тоже хорошо к теплым душам относится, но вот то что он болеет... Фиг знает, тут на ваше усмотрение. Такими процедурами и добить можно. Хотя у меня больная алоказия выдержала!!!
Ну в любом случае, удачи вам и вашим растениям!

meyx

#272
спасибо за ответы и советы, mIRAge!
я так и сделала, как Вы и советуете, т.е. цветики в напаренной ванне постояли ночь...
драцену я тоже "подстригаю", нижние листики все равно сохнут, сколько не прыскай на него,
а так вроде бы все цветочки такие подренькие после душа стоят, только алоэ мое все такое же - застопорилось на стадии "умереть-не умереть"?

beaucarnea

Цитироватьдуш врубили, распарили ванную комнату и оставили там постоять растишку
Подскажите, а стоит ли делать такую процедуру, если в комнате достаточно прохладно? Хочу своим устроить такую парную на ночь (тем, которые любят повышенную влажность - строманте, калатее), но боюсь заморозить - они у меня итак борются за выживание. Боюсь, поддоны с керамзитом и ежедневное опрыскивание не спасают положение, да ещё эти уральские холода :(

Indigo

Говорят, что уныние - это грех! Так вот если вообще больше заняться нечем, то, наверное можно.

mIRAge

Цитата: beaucarneaПодскажите, а стоит ли делать такую процедуру, если в комнате достаточно прохладно? Хочу своим устроить такую парную на ночь (тем, которые любят повышенную влажность - строманте, калатее), но боюсь заморозить - они у меня итак борются за выживание. Боюсь, поддоны с керамзитом и ежедневное опрыскивание не спасают положение, да ещё эти уральские холода :(

Точно могу сказать, что не стоит!Подождите теплых дней! И опрыскивать часто не стоит в холодную погоду, тем более что у вас растишки болеют. Холод и повышенная влажность - лучший путь к загниванию корней.

Этель

У меня лимон рос около 10 лет ну оооочень медленно. Цветения я от него не жду, поскольку выращен из косточки магазинного. Так полез после купания, но НЕ горячего, а просто теплого (до 25 градусов), после чего дала как следует стечь. Вывод - нужен был более чем полив. Более горячим выводила из его почвы вредителей, правда каюсь, каплю Fairy добавила. На ночь в ванной остался, что бы не охлаждать сразу. Утром на свое место. Вредителей нет, ратение счастливо и активно растет дальше.
Хочу обратить внимание форумчан на маленькую деталь - если растение до подобного купания ни разу так сильно не поливали, то это может быть реакция не на температуру, а на объем полученной влаги. Если растения купаются часто - тогда спорить не буду, температура воды тоже имеет значение.

Нефтида

1. Как вы укрываете горшок (чтобы не заливало всю землю)? Я укрыла пищевыми пакетами сверху. Не помогло. Все залилось.
2. Купала маранту, спатифиллум, бальзамин.
3. Экспериментально выяснила, что 40 градусов - это уже довольно горячая вода.  Купала их в 39. Оставила в напаренной ванной (до купания горячую воду сливала до запотевания зеркал) на 2 часа.
4. Всем растишкам понравилось, а бальзамин еще сильнее начал расти  и образовал завязи цветочков.
5. Вода, все же у меня жуткая. На бальзаминовых листьях остались белесые капли.

mIRAge

Я тоже укрываю пакетом. Беру два целофановых, разрезаю, что получилось полотном. И укутываю сначала одним, потом вторым, но так что закрыты были края горшка. Сверху еще тряпкой или полотенцем. Практически не попадает. Но укутывать есть смысл, только если вы действительно горячей или очень горячей водой моете. Если вода до 30, то можно и не укутывать, а еще и полить. Хотя, многие ведь специально воду для полива настаивают. а я уже полгода поливаю водой из под крана.

Этель

Так получилось. Решила сразу по обнаружении, что б не расплодились. Жучки не любят слишком теплую воду, в отличие от деревца.

fars

Я сегодня впервые в жизни устроила горячий душ своему растению. Раньше все не решалась. Побывала в парной маранта триколор, которая начала листочки по краям подсушивать. Купала водой градусов под 50, потом она всю ночь стояла в ванной с горячей водой на стульчике плотно закрытая занавеской - такая вот получилась турецкая баня :rolleyes: , ну и свет всю ночь горел. Я утром зашла, а она стоит расслабленная такая, я даже испугалась. А сейчас смотрю, повеселела, листиками мне машет. Так что буду теперь практиковать.

mIRAge

Свет всю ночь - мождет это и лишнее...не пробовала ни разу..и так все нормально было! А маранты они вообще к влажности хорошо относятся!

meyx

Подскажите, а стоит ли горячий душ устраивать осенью и зимой? Вроде как некоторые цветы "отдыхают", не сказать - "спят".
Я устраивала душ гардении, спатифиллуму, хлорофитумам, диффам, драцене, авокадо, солянуму где-то 2 раза в месяц.
Стоит их в том же духе мыть? Все-таки это провоцирует на более активный рост.
и вообще вопрос из области ухода - надо ли их мыть зимой и как часто?

Lily st

А я просто кипячу 3 ведра воды, наливаю кипяток в ванну , сверху кладу деревянную решетку и ставлю цветы. В этом жарком паре они стоят всю ночь. По- моему цветам нравится. Алоказия уже четвертым цветочком зацвела.

meyx

Цитата: Lily stА я просто кипячу 3 ведра воды, наливаю кипяток в ванну , сверху кладу деревянную решетку и ставлю цветы. В этом жарком паре они стоят всю ночь. По- моему цветам нравится. Алоказия уже четвертым цветочком зацвела.
:blink: у меня нет ведер и нет ванны!!!