Ошпаривание или горячий Душ

Автор Lecos, 23 сентября 2005, 16:12:22

« назад - далее »

Indigo

#300
А Вы сударыня в курсе, что ионы натрия обеспечивают очень мощную транспортную функцию - для основных питательных элементов растения, и эти ионы наиболее химически нейтральны для клеток тканей растения, и к тому же они предельно быстро выводятся из клеток - не вызывая отравлений. Хотя на этой версии я даже не настаиваю, могу в такой же степени предположить, что дело не щелочности - отопительной воды, а в том, что эта вода проникала в горшок не сразу, а последовательно - протекая через два этажа, и размывая на своём пути всяческие строительные материалы, которые обаятельно содержат в своём составе очень активные минеральные компоненты, такие как; двууглекислый калий, различные соли, в том числе и магния и прочие активные (также и органические) стимуляторы роста. Так что эту версию можно считать даже наиболее рабочей, но при прочих равных условиях, только лишь горячая вода (в не зависимости от её минерального состава), едва ли могла послужить таким фактором.

noname

ЦитироватьА Вы сударыня в курсе, что ионы натрия обеспечивают...
Сударыня не в курсе. :) Сказала же - три коридора химии у меня. Выгнали с уроков еще в школе давно и прочно. Это чтобы химреактивы зря не переводила и школу ненароком не подорвала.
Цитироватьмогу в такой же степени предположить, что дело не щелочности - отопительной воды, а в том, что эта вода проникала в горшок не сразу, а последовательно - протекая через два этажа, и размывая на своём пути всяческие строительные материалы, которые обаятельно содержат в своём составе очень активные минеральные компоненты...
И вот это более правдоподобно! Натекла там уже не просто вода, а непонятный раствор. Что там спровоцировало рост - никто не знает и не узнает. Это я как раз к тому, что сама по себе горячая вода если и может служить стимулятором, то только разовым, как встряска. Но в данном конкретном случае речи о горячей воде не идет. Просочившись скозь панели трех этажей она была уже даже не теплой, а чуть теплее комнатной температуры.

montisa

#302
Вот оно, где собака-то порылась...
А мы все придумываем, как нашим растишкам получше сделать, а получается, что надо похуже... :mellow:

Indigo

Похуже, бывает только в магазине за деньги... :)

Lily st

Сегодня специально полила одну из толстянок горячей водой (60 гр-сов, замерила термометром). Если будут результаты отпишусь.

irina-bahus

Толстянку-то за что, в это время года? Ей же уже на зимнюю спячку закладываться надо!

Lily st

У меня их три, вот решила пожертвовать самой захудалой.

mIRAge

Цитата: Lily stУ меня их три, вот решила пожертвовать самой захудалой.

Вот я же говорю, живут в нас эксперементаторы.
А зимой суккулент горячей водой - это точно перебор!
Расскажите, что получилось!

Донга

В итоге: горячий душ - реанимационная мера, когда терять уже нечего.
А на здоровые растения у меня лично рука не поднимается...

Natasol

#309
Видимо или интуитивно , или еще как, но таким методом "ошпаривания" всех комнатных растений я пользуюсь вот уже на протяжении лет 10-12, ровно как заразилась цветоводством. Могу сказать, что за это все время отрицательных моментов не было. В данный момент моя квартира похожа на ботанический сад, преобладают в ней , конечно мои любимые, драцены, фикусы, аглоанемы, "щучие хвосты". Монстера до такой степени "разошлась" от радости, что мне ее пришлось "сдать" в офис, мой зал не вмещал уже это дивное растение и по соседству мягкую мебель, пришлось жертвовать.

Начала "ошпаривать" растения, когда появился на диффенбахии паутинный клещ, вот я и решила его "подогреть" чуток. Раз, два, три. Растение живо, клещика победили!!! И так все цветы! Только на ночь я их не оставляю в ванной.
Так что практика есть и не малая - 10 лет точно!

Света

#310
Natasol, а зимой тоже шпарите? С какой периодичностью?
И выносите сразу из-под горячего душа в комнату? А сколько градусов дома? И какая температура воды?

Могу сказать, что я тоже не видела пострадавших от ошпаривания, которое проводила  несколько раз в нагретой предварительно ванной. Воду замеряла 42 градуса, потом оставляла на ночь.
От клещей здорово помогает. Одного опрыскивания химией после душа бывает достаточно.
 
Зимой у нас в квртире весьма прохладно 16-18 градусов, в морозы и ниже бывает, так что опасаюсь я греть цветочки. А вот теплой водой мою частенько.

Lily st

Прошло 2 дня после полива толстянки. Изменений не наблюдается. Хотя мне показалось, что по концам веточек вроде как по новым листочкам проклевывается. Но это вроде показалось. :blink: Подождем еще. ;)

Natasol

#312
Цитата: СветаNatasol, а зимой тоже шпарите? С какой периодичностью?
И выносите сразу из-под горячего душа в комнату? А сколько градусов дома? И какая температура воды?

Света,
Да, зимой так же ошпариваю, потому что в квартире очень жарко, t = 24-25 С,  воздух сухой, для профилактики - зима и лето - одинаково! Из ванной выношу , конечно, не сразу, минут через 5-10, как основная вода с листиков стечет, и в комнату, ставлю все цветы на тоже место, разворачивая под разными углами к солнечному свету. При ошпаривании применяю температуру в 45-50 С, в течении  около 45 сек, сильным напором воды, чтобы сбить душем пыль, клещей, микробов разных.

Lily st

Отчитываюсь: толстянка пошла в рост, вышли маленькие листочки. Значит полив водой такой температуры ее не угробил, как я предпологала. Вот теперь надо ее опять спать укладывать :o  :o  :o

meyx

Lily st
а зачем Вы свою толстянку то провоцируете на рост, то опять "усыпляете"? Честно говоря, не поняла причину опытов :huh: