Ошпаривание или горячий Душ

Автор Lecos, 23 сентября 2005, 16:12:22

« назад - далее »

irina-bahus

Я, если честно, мою по мере загрязнения (запыления). Получается редко, потому что я сама не все горшки могу в ванную занести, надо ждать мужскую силу. Могу и зимой помыть, никакого особого роста не замечала.

Донга

#286
ЦитироватьПодскажите, а стоит ли горячий душ устраивать осенью и зимой?

Я устраиваю, цветам, по-моему, хорошо, и помогает справляться с последствиями отопления. Не так уж они и спят в наших квартирах, с постоянной или почти постоянной температурой. Рост замедляется, это да, от сократившегося светового дня, но некоторые продолжают и расти и цветут.

Цитата: meyx:blink: у меня нет ведер и нет ванны!!!

Meyx, а может, есть душевая кабина? Я ставлю несколько горшков именно туда, включаю кран с горячей водой и закрываю кабину. Или можно чуть приоткрыть. Вода на цветы не попадает.

meyx

#287
Цитата: Донгаа может, есть душевая кабина? Я ставлю несколько горшков именно туда, включаю кран с горячей водой и закрываю кабину. Или можно чуть приоткрыть. Вода на цветы не попадает.


Как раз кабина и есть, я пару раз так и делала. Но я именно мыла их горячей водой из душа. Только по сравнению с ванной, где за ночь капельки на листьях полностью высыхали, в закрытой кабине они оставались мокрыми, поэтому я их расставляла только вечером, получается, что через сутки после мытья.
Я тоже думала, что в связи с высокой температурой в комнате из-за отопления и сухости воздуха эта процедура не повредит.

noname

Не повредит тем, кто не находится в состоянии покоя или относительного покоя, а таких мало.
Остальным очень даже может повредить.

Донга

#289
Цитата: северинаНе повредит тем, кто не находится в состоянии покоя или относительного покоя, а таких мало.
Остальным очень даже может повредить.

Северина, а каким может повредить? Я  делала душ спатифиллуму, драцене, сингониуму, шефлере, маранте, циперусу. Но я не мыла, а только держала в "парной".

noname

#290
Донга, вот по идее драцена и шеффлера должны зимой стоять в прохладном месте и дремать до весны. Но обе они достаточно пластичны и вполне могут не зимовать. Шеффлера может прекрасно жить при постоянной температуре около 20 градусов +/-  круглогодично. Ей нужна повышенная влажность, душ не повредит.

Но если растения стоят зимой в более прохладных условиях, ну хоть на подоконнике, а их тут кипятком будят, потом снова ставят на тот же подоконник где они опять должны по условиям температуры дремать. А зачем все это, спрашивается? И понравится ли?

Понимаете, мыть - это одно, это свято! И мыть надо регулярно чтобы растение могло дышать нормально. Мыть водой комнатной температуры или чуть теплее, чтобы было приятно рукам и растению. Если нужно использовать мыло - используйте, но парить их зачем? Всю жизнь в условиях пара  Вы им не обеспечите. А от туда-сюда-обратно ничего хорошего. Растение должно приспособиться к имеющимся условиям. Повышайте им влажность другими методами, без вот этих пинков по организму!

Все перечисленные Вами растения как раз нуждаются во влажности воздуха. Но постоянной, а не эпизодической.

Знаете, мне удивительно то, что весь инет купился на эту уловку Lecos
Дама отметилась на всех форумах с этим душем, вот только температуру конкретную так и не назвала.
Такое ощущение, что сама свои растения кипятком не поливала, поэтому и конкретно ответить ничего не смогла.
Данные по разным форумам у нее сильно противоречивые, температура указана от 40 до 70 (!!!) градусов.
Развела, как минусинских лохов! И ведь многие купились, навредили своим растениям!

А красивые фоточки здоровых растений у Lecos - это фотошоп! Смонтировала она их! И сама не отрицала!

mIRAge

#291
По этому способу уже так много споров было, но тем не менее, эффект все же есть. Вот  только горячий душ - это стрессовая ситуация для живого организма, которым является растение. По-этому иногда случаются чудеса! Например, цветение после такой процедуры.

Мыть растения надо, пыль смывается и растению легче дышать. Но вот насчет именно горячего душа, я что-то последнее время засомневалась.... Правда иногда для какого нибудь растения я эту процедуру провожу, но все реже и реже.

Зимой, если растения стоят на холодном подоконнике страшно делать все это. Хотя воздух в комнатах зимой очень уж сухой.

Я растения мою каждую неделю, слегка теплой водой. На подоконнике никогда и никого не поливаю.
Мою всех потому, что раз в неделю при уборке всех снимаю с подоконника и мою подоконник, так как пыли и грязи на нем предостаточно. А заодно всех таскаю в ванную и поливаю, мою листья (кому можно), мою горшочки.

Так уже несколько лет. Правильно это или нет, но мне так удобнее. А растения просто чистые. И глаз радуется.
Здесь каждый выбирает свое.

Оксана, а насчет "развела , как лохов"..ну с этим я не согласна. В любом из нас сидит экспериментатор. И читая форумы, хочется попробовать и то и это, и третье и пятое!
Уж сколько всего начитались мы тут! И гвозди в землю, и ароиды пивом!
Разводят нас или это из опыта цветоводов?! Думайте сами и решайте тоже сами, что применять, что нет!

noname

#292
И ароиды пивом тоже развод! Человек за три дня выпалил только про пиво, гуматы и эпин с цирконом, все! После этого благополучно исчез! Сказать больше нечего. И даже о том, о чем говорила, похоже, понятия не имела.  
Рекомендуя снять растения с голландских наркотиков тут же рекомендовала посадить их на русские наркотики. Хороший опыт без году неделя, ничего не скажешь!

Если хорошо подумать, а еще лучше поинтересоваться и поискать, то будет понятно и про пиво, что оно тут ни при чем.
Есть такая статья для школьников Н. Батурицкая написала. Называется "удивительные опыты с растениями".
Достаточно внимательно прочитать, то и понятно откуда у пива ноги растут и что не обязательно поливать именно пивом, дрожжей достаточно. А в пиве они просто присутствуют.

Эксперименты это хорошо, но чтобы их ставить, надо все таки включить голову, а не просто слепо парить и пиво лить не зная для чего.

Именно развела как лохов! Никто свой зад под душ 70 градусов не подставит точно! И экспериментировать не пожелает. Зачем? Результат и так очевиден - ожог! А вот цветы не собственный зад, тут можно и не думать.
Эффект есть - кратковременный! Вот если плескануть на человека ведерком кипяточку, то эффект будет и еще какой! Он и зацветет от стресса и даже из ванны вместе с дверями выпрыгнет! Не открывая последних!
Когда растению созданы нужные условия, то в ошпаривании оно не нуждается, а если их нет, то его не спасет и ошпаривание. Скорее продлит агонию и предсмертные мучения.

Lily st

#293
По поводу пива я абсолютно согласна, кроме как завести какую-нибудь гадость (наподобие комариков) эффекта,  мне кажется, никакого не будет. Сама конечно проэкспериментировать не рискну, уж больно мне мои цветики дороги. И горячий душ тоже. Суньте руку в воду такой температуры, больно...А растениям? А вот ванны с паром, я по своим сужу. Очень им нравится. Правда сейчас я не делаю, холодно в квартире. А так все лето практиковала. Думаю именно это спровоцировало цветение антуриума, и спатифилума, и алоказия четыре раза цвела, да и другие цветочки тоже порадовали.

noname

#294
ЦитироватьА вот ванны с паром, я по своим сужу. Очень им нравится. ..
все лето практиковала. Думаю именно это спровоцировало цветение антуриума, и спатифилума, и алоказия четыре раза цвела

А удивительного нет ничего.
Большинство ароидных произрастает в тропиках и субтропиках, некоторые вообще на болотах и лишь немногие растут в сухости.
Вы просто создали им условия приближенные к естественным. Так что снова нет никакого волшебства душа или горячего пара.
Есть просто закономерность - увеличение влажности воздуха которая и необходима для нормальной жизни этих растений.
Включив увлажнитель воздуха или подняв влажность иными способами, эффект был бы таким же.

Вот алоказия цветет во все времена и даже без пара. Надоедает выламывать.

meyx

Все, что вы пишите - абсолютная правда - и про пиво, и про ошпаривание. Я думаю, что большинство людей все-таки думает (извините за тавтологию), и не шпарит свои цветы. А лично мне очень интересно было понять разницу между 40 и 70 градусами. И я не поленилась, померила ее перед тем, как засунуть под струю свои растения. Я уже писала, что выше 43 градусов мои руки терпят с трудом  - очень горячая вода!!! Так вот я свои мыла температурой 39-40 и ни разу не наблюдала ни ожогов, ни каких-либо других отрицательных явлений. Только положительный эффект.
Каждую неделю носить в ванную как Ирина, в самом деле не каждый сможет, опрыскивать на месте иногда тоже не удобно. Тут поднималась такая тема - вода попадает на мебель, на технику - мне жалко портить ее. Поэтому душ, да еще и теплый (горячий) является для меня выходом из ситуации. Пыль да и любая грязь лучше смывается теплой водой.
Из всех замечаний я все-таки пришла к выводу, что кроме кактусов, которые спят-зимуют, можно всех преспокойно мыть.

noname

Если кроме кактусов у Вас больше никто не спит, то 40 градусов можно, это не ошпаривание, это просто помывка и вреда от нее не будет. Пока капли долетят до растения - температура еще хоть на градус но будет ниже.

Донга

Северина, спасибо, учту рекомендации. Вообще, у меня в квартире не очень сильные перепады температур даже на подоконнике и даже зимой. Возможно, из-за стеклопакетов (с ними, правда, проветривать неудобно). Шефлера всегда хорошо себя чувствует, у драцены часто кончики старых листьев сохнут, возможно, из-за моего "увлажнения".

Сама я горячей водой не поливаю, мою так, теплой, руке приятно. Однако стресс может быть на пользу (хотя пробовать не хочется). У меня на работе был такой случай: прорвало отопление на чердаке и горячая вода лилась через три этажа в страшном количестве, подвесные потолки рухнули. И вот в бухгалтерии (где, как водится, боьлше всего цветов) поток горячей (но не кипятка - остывала же она, пока дошла до первого этажа) воды лился на чахлое растение, кажется, спатифиллум, росший давно без пересадки в истощенной земле. Результат был потрясающий - на следующий день из горшка торчали десятка два молодых побегов! Уж не знаю, что было толчком - повышенная влажность или огромное количество теплой воды, но растение просто испытало второе рождение.

Что касается пива, хочу заметить, что подобные рекомендации зародились во времена, когда в магазинах, кроме громадных пакетов суперфосфата или азофоски, и то не всегда, ничего не было. Это теперь приходи и выбирай - специальное удобрение для того, для другого. А лет 20 назад можно было только - если разбираешься - доехать до магазина химреактивов и там купить калиевую селитру и т.п. Никакой тебе удобной кемиры люкс. Вот в те времена народ и выдумал поливать кто пивом, кто мясной водой и т.п. А сегодня незачем запах в квартире разводить и мошек, не та экономия. Никакого особенного эффекта от применения, пива быть не может хотя бы потому, что в нем уже давно нет ничего полезного и живого. Не из Праги же везти с живыми дрожжами... :rolleyes:

Indigo

Цитироватьпрорвало отопление на чердаке и горячая вода лилась через три этажа в страшном количестве, подвесные потолки рухнули. И вот в бухгалтерии (где, как водится, боьлше всего цветов) поток горячей (но не кипятка - остывала же она, пока дошла до первого этажа) воды лился на чахлое растение, кажется, спатифиллум, росший давно без пересадки в истощенной земле. Результат был потрясающий - на следующий день из горшка торчали десятка два молодых побегов! Уж не знаю, что было толчком - повышенная влажность или огромное количество теплой воды, но растение просто испытало второе рождение.
Тут дело было не в температуре, теплоноситель по ТУ не должен способствовать активному образованию накипи в трубах ЦТ, а значит, эту воду не только размягчают, но и растворяю в ней слабо-концентрированные реагенты - обеспечивающие выраженную щелочную реакцию, попадание такой воды в закисленный горшок спатифиллума, быстро нейтрализовала реакцию грунта, и растень сразу начала активнее развиваться. Температурный фактор, только усилил общую стимуляцию, но не являлся первопричиной. На всякий случай, сразу хочу предупредить, что умышленный слив теплоносителя из ЦТ, запрещён и карается штрафом... :) Если конечно узнают.

noname

Я вот с утра соображаю и сообразить не могу! Химии у меня три коридора, физики практически столько же.
Indigo Вы хотите сказать, что грунт у растения которое несколько лет не пересаживалось и поливалось водой из крана которая, как всем известно, имеет концентрацию солей жесткости выше нужной, продолжал иметь кислую реакцию???

По идее должно быть наоборот, засоленость грунта после полива водой из наших кранов, превышает все разумные пределы уже через 3-4 месяца.

Но тогда как щелочь могла нейтрализовать...щелочь????
Или я чего-то недопонимаю? Переведите не химику. А то я сейчас с химиком консультировалась, он сказал, что Ваши слова имеют место быть, но только при действительно кислом pH грунта, а наша вода не позволяет иметь его долго, уж тем более через несколько лет!