Ошпаривание или горячий Душ

Автор Lecos, 23 сентября 2005, 16:12:22

« назад - далее »

Lily st

Причина такова: Я думала, что полив горячей водой (60 гр-в) для растения губителен, ошпарятся корни и растение погибнет. Выбрала толстянку так как их у меня три, одной можно пожертвовать. Но как видите все нормально. Растение не погибло.

Света

#316
Ну, если Вы хотели, чтоб она погибла... :( Лучше бы подарили кому. Я понимаю, крайняя мера в случае безнадежном... Да и то, проще уж верхушку укоренить. Просто сам ход мыслей как-то расстроил, извините, если не в тему.


А я стала брать с собой в ванну бегонию вечноцветущую. Сама под душем моюсь, а она на полочке стоит, в клубах пара.Сильно не парю, просто влажный воздух. Оставляю ее там до утра. Так она бутоны набрала, не знаю, повлияли ли на нее мои парные или просто подросла... Она укорененная этим летом. Маленькая совсем цвела, потом листики растила. А сейчас опять надумала.

Lily st

Да нет, не хотела. Просто уж очень многие пишут, что реанимируют горячей водой, а я думала, что наоборот от такого полива растение концы отдать может, тем более ослабленное. Вот и полила ради эксперимента толстянку, коих у меня несколько, да и еще две укореняются.

Анюта

Давайте не будем торопиться с выводами. Цыплят по осени считают, а толстянки по весне.
Новый небольшой прирост ничего совершенно не означает, эти растения могут долгое время расти практически без корней.

viktoria49

Почитала про эксперименты форумчан с горячим душем и решила свой пахистакис ошпарить , он покрылся всякой белой бякой , думаю все равно он больной , хуже не будет ! Вот сейчас стоит в ванной , парится ! :P

Lily st

Цитата: viktoria49Почитала про эксперименты форумчан с горячим душем и решила свой пахистакис ошпарить , он покрылся всякой белой бякой , думаю все равно он больной , хуже не будет ! Вот сейчас стоит в ванной , парится ! :P
Расскажите как ваши успехи? Как цветочек поживает?

viktoria49

#321
А мой цветочек поживает таким образом: после ошпаривания ;) , обрезан, поставлен на подоконник в уголок, где и обрастает новыми листочками :o
Трудно сказать об эффекте от этой процедуры, надо было проводить эксперимент с двумя экземплярами: один ошпаривать, другого оставить в покое:angry:

Wendy

#322
Прочитала весь форум от начала до конца, и все же, несмотря на многие разногласия, решила проэкспериментировать. "Ошпарила" антуриум, который по зиме опустил все листочки, а новые появились с темными сухими пятнами, 2 юкки и паслен!. Последний вообще решил сбросить всю листву :huh: . Поливала водой 45гр. (измерила). Вот стоят парятся до утра. Буду ждать результатов :rolleyes:

forest

Как показывает собственный опыт, горяший душ приносит только пользу: листья перестают желтеть, равно как коричневеть, сохнуть и т.п., растения начинают быстрее расти. Ощущение такое, будто их подкормили, а не помыли. Хотя, как многие указывают, душ важен для профилактики разных вредителей. Практикую полив даже зимой, при условии если солнечный день и в квартире тепло. Ни одного трагического исхода за все время замечено не было.

Донга

Горячий душ повышает скорость биохимических реакций в растении. Что касается вредителей, то это зависит от вида вредителя - некоторые могут погибнуть от высокой температуры, у других замедлится развитие, третьи никак не отреагируют :rolleyes: .

@nn@

Я всегда свои "ошпариваю" осенью, когда заношу цветы в дом.
Во-первых, нет такого сильного стресса от смены обстановки.
Во-вторых, всякие букарахи уходят. :rolleyes:  Потом собираю по всей квартире божьих коровок.
Возвращаю их на улицу.
Кстати, они все живые. :P

В@ЛЕС@

#326
"Горячим душем" пользуюсь  давно, после того, как 3 года назад купила в начале зимы лимон, продавец сказал что бы придя домой, погрузить вазон с растением в таз с горячей водой не менее 40градусов. Я, конечно же, удивилась и не успела даже спросить ничего, как он сказал, что листья никуда не денутся, а наоборот растение станет еще краше. Так все и получилось.

Викка

#327
Тему прочла давненько, года два назад, идея понравилась, решила испробовать. С тех пор практикую не часто, но раза 3-4 за год растениям "достается" :rolleyes:  :rolleyes: , особенно весной. Никаких отрицательных последствий не наблюдалось. Температуру не меряла, поливала максимально горячей из душа, на ночь оставляла в закрытой душевой. Купались у меня все, кроме самых маленьких, недавно даже фиалки перемыла, хотя раньше не решалась, и ничего - стоят, улыбаются. :rolleyes: Сомневаюсь только насчет гемантуса - его вроде и опрыскивать не полезно. Может у кого был опыт?

Wendy

#328
Доброго времени суток! Представляю на ваше обозрение соих растишек после купания (прошло чуть больше месяца). Замик навыпускал деток, 2 из них уже совсем большие :D Паслен, обрезанный почти до основания, распушился. А вот у юкки и антуриума никаких изменений не было.
[attachment=18577:DSC08253.JPG] [attachment=18578:DSC08256.JPG]

[attachment=18579:DSC08254.JPG] [attachment=18576:______DSC07994.JPG]

Натуча

Оказывается прикольно делать этот горячий душ для своих цветочков :D только я где то градусов 40 решилась, но все же я очень долго трусила его делать :lol: у меня ванна с кабиной и там все и сделала и закрыла двери когда пар набрался, на ночь свет оставила, утром честно скажу я порадовалась вместе с цветочками, им оказывается тоже понравилось. Так я же туда и горшочки с посажеными семенами поставила и даже помидоры, они как то не очень дружно проросли всего три четыре проклюнулось, а за ночь их приличное количество вылезло :D и мина моя растюшка выпустила новые листочки :wub: здорово, спасибо за просвящение, теперь буду устраивать им баньку почаще :P