Ошпаривание или горячий Душ

Автор Lecos, 23 сентября 2005, 16:12:22

« назад - далее »

yamaika

А я согласна с тем, что нужно КУПАТЬ растения, устраивать ВЛАЖНУЮ ВАННУ, а не ОШПАРИВАТЬ их
мои цветочки чудно чусвтуют себя после купания именно ТЕПЛОЙ водой. ну и естественно, если после ванны поставить их  в неотапливаемое зимнее помещение то загнутся все без исключения.
а так - в весенне-летний период купаю все растения без исключения раз в 2 недели (и даже кактусы) - вид здоровый и живой. А главное - ЧИСТЫЙ  :rolleyes:
особенно нефролепис (по моим наблюдениям) очень любит обливание душем- после процедуры прет как на дрожжах. а вот на опрыскивания реагирует не так что бы очень

sharlota

Прочитала я всю тему и вот, что могу сказать по этому поводу: я "за" при купании растишек в теплом душике. Сама я про это до сих пор не читала. Но применяла. Просто когда мне нужно было почистить листочки у кого-то, то я тащила его в ванную, закрывала землю кулечком и поливала растение из душа не горячей, но хорошо теплой водой (не хотелось просто плескаться в прохладной). Растения на это реагировали очень радостно. Даже если до водных процедур они выглядели замучано, то после всегда веселели и пускали новые листочки. Температуру я никогда не замеряла. Купала в той, что сама считаю приятной. Вот и все.

Nektar

#242
Всем приветик! Вот и я прочитала эту тему! :rolleyes: И у меня назрело несколько вопросов. Может кто поделится опытом или мыслью? 1) У меня есть детка неорегелии, но без корней. Я её на днях сажаю для окоренения. Lecos писала, что "«Ошпаренные» очень горячей водой детки бромелий и высаженные под колпак укореняются быстрее обычных". А как они реагируют, когда им ещё и корни отрастить надо? Стоит ли? Или дождаться окоренения, а потом и душ устраивать? 2) Можно ли купать цветущий спатифиллум? 3) Можно ли купать растения сразу после пересадки? 4) Про нефролепис поняла, что нельзя его купать в слишком горячей воде, а к тёпленькой они очень положительно относятся. А если у меня укореняется нефролепис и все листья срезаны под корень, прошла неделя после посадки, и он ещё не выпустил листья - тёплый душ ему поможет или пока рано? 5) Как к душу относятся: асплениум, диффенбахия и хамедорея? Спасибо всем, кто откликнется!

mIRAge

#243
Цитата: NektarПро нефролепис поняла, что нельзя его купать в слишком горячей воде, а к тёпленькой они очень положительно относятся. А если у меня укореняется нефролепис и все листья срезаны под корень, прошла неделя после посадки, и он ещё не выпустил листья - тёплый душ ему поможет или пока рано? 5) Как к душу относятся: асплениум, диффенбахия и хамедорея?

Я могу сказать только по нефролепису. Если он у вас без листый, то купать его не надо. Лучше под колпак для естественного поддержания влажности. И проветривать иногда. А уж потом когда вырастет, тогда купать. И то защищая корни. Я например, беру в охапку все вайи, переварачиваю на одну сторону и купаю из лейки теплой водой. Вода не попадает на почву. И потом обязательно держу еще некоторое время в ваной с горячим душем. В идеале бы на всю ночь. Иногда это получается, а иногда муж ругается, что пройте невозможно. И потом после душа только в теплое помещение, а то как уже неоднократно говорилось, загнется.
Так что подождите пока с нефролеписом.
А по остальным не знаю что сказать. Диффенбахию еще не купала, мала больно.
А спат ошпаривала при пересадке. Не помер, резко зацвел, но плохо. Цветок срезала, после этого замер :( .
Я не думаю, что стоит купать в горячей воде цветущее растение. Насколько я понимаю, цветущие вообще даже опрыскивать не рекомендуют( или по крайней мере оч осторожно). Горячим душем можно спровоцировать цветение, я об этом тут читала.
Это мое мнение

Nektar

#244
mIRAge, спасибо большое за отзыв :rolleyes: А что значит "Держать некоторое время в ванной с горячим душем"? Т.е. просто включать воду, но цветок должен стоять не под водой, а в стороне, напитываться влажным воздухом?  :huh: Я правильно поняла? И ещё, почему Вы поливаете из лейки, а не из душа? В этом какой-то специальный эффект? Также, если в корневую систему не попадает вода, то что его побуждает к выпуску новых вай (говорят, они прямо прут)?

А кто-нибудь что-нибудь скажет про окореняемых деток неорегелии и горячий душ? Очень хочется прояснить, а то сажать скоро :huh:

mIRAge

#245
Держать в распаренной ваной комнате это действительно в стороне от воды. Я включаю душ, вешаю его повыше и врубаю кипяток ( у нас газовая колонка) и закрываю дверь. (Это не есть хорошо для квартиры, но я квартирант, тута все не мое, это плохо конечно, но потом все провтриваю, слава Богу нареканий не было.)
Через несколько мин в ванной царит пар. Политые уже растишки и окупанные теплой водой расставляю где  только  можно, и на полу( но тут пол с подогревом, отопление как то вот так чудно сделали). Закрываю дверь и в этой парилке ну часик то точно стоят.Или если я этим в воскресенье занимаюсь, то сама принимаю ванну и растишки тут тоже. Потом душ выключаю и еще какое то время держу их там(можно на всю ночь). Потом выношу . Важно что бы в комнате было тепло , а то если вы их вынесите после такого в холод - каюк.
Про лейку я имела ввиду лейку от душа :rolleyes:  :rolleyes:  :rolleyes: . Может я не правильно называю??? Но вроде с детства так зовем ее <_< .
Не знаю, некоторые ошпаривают нефролеписы, но я что-то не рискую. Было один  раз омыла горяченькой водой быстренько очень, но эффекта не заметила. А рискнуть полить кипятком?! Даже не знаю. Он у меня пока в отличной форме. Растет хорошо. Так что душа и парной хватит.
Я его и так еле реанимировала.

Nektar

#246
mIRAge, спасибо! К слову, я не имела в виду полить нефролепис кипятком! Ни в коем случае. Просто, как здесь рекомендуют, горячей или, как советуется для нефролеписов, тёплой водой, обливать не только вайи, но и почву, чтобы он ваи новые выдавал. Но это, я понимаю, надо свой способ найти и свой подход к растению  :rolleyes:

А не знаете, как всё-таки цветики относятся, когда их так вот купают сразу после пересадки (не перевалке) после магазинной земли. Они конечно месяц после магазина адаптируются, стоя ещё в старой земле (я их сразу не дёргаю, не пресаживаю), но всё равно им тяжело. Так, сажая в новую землю, после этого парная им облегчит жизнь или, наоборот, стресса добавит?  :huh: Спасибо!

mIRAge

#247
В парную как я понимаю можно и нужно всех и лучше бы почаще при нашей то сухости воздуха, растишки насыщаются влагой.
А вот горячая вода?! Попробуйте , потом расскажите!!!

Nektar

#248
Мне тоже кажется, что горячей водой экстремально сразу после пересадки. Лучше парная :) А когда пообживутся немного, тогда уж можно.

Evgenija

#249
Подскажите, как часто можно делать цветочкам горячий душ? Я свои купаю где-то раз в две недели.

Nektar

Evgenija, в принципе, здесь рекомендуют устраивать горячий душ где-то раз в месяц. Но многие участники форума делают его и раз в две недели, как и Вы. Я думаю, что если Вы устраиваете душ раз в две недели регулярно с давних времён, то цветики уже привыкли к такому режиму (они же как всё живое привыкают к определённому графику  :) ), и поэтому Вам такой режим менять не надо, дабы не вводить растишек в непонятки, почему им сократили то, к чему они привыкли  :rolleyes:

Unka

#251
Прочитала все страницы темы  и "помыла горячей водичкой" свои цветы

А после "горячего душа" через дней 8-10 у моего кротона, после длительного перерыва, "полез" новый листик! Может это и совпадение, но приятно!

Наталья Матюшевская

[font=\"Times New Roman\"]Unka, а стоит ли [color=\"#0000ff\"]зимой[/color] такое проделывать? Ведь растюхи в основном спят, или хотя бы отдыхают, а тут такой стресс – резко в рост не кинуться?[/font]

Лапа

Я драцене и фикусу делала такой душ, не в целях профилактики, .а для лечения, скажем так. Фикусу не понраивлось, но его и так уже почти не спости... доживает свои деньки с тремя листочками. А у драцены листья сохли, душ ей очень понравился, листики поднялись, то, что начинало желтеть пришло в норму.

Natysja

Я тоже устраивала своим цветочкам такой душик. Поставила их в ванну, покупала под теплой водичкой и оставила их так стоять всю ночь. Результатам сама удивилась:
- замиокулькас на следующий день выпустил новый отросточек!
- калатея Макоя -новый листик,
- спатифиллюм начал пускать много новым листиков, прямо ожил - листья все зеленые-зеленые, краси-и-ивый! :rolleyes: , а до этого  кончики листьев постоянно сохли, вообщем выглядил не важно,
- молочай Милля - через недельку пробились из земли два новых росточка (и это посреди зимы!),
- строманта после душа выглядит великолепно! До этого тоже постоянно кончики листьев сохли - воздух сухой в квартире.
Но могу сказать и плохие результаты - плющику такая процедура не понравилась, начал вянуть, листики засохли и умер....
А вообще результатами  я довольна, и собираюсь продолжать такие купания.