Ошпаривание или горячий Душ

Автор Lecos, 23 сентября 2005, 16:12:22

« назад - далее »

Nataly D

Моему молочайке душик помог отлично. Решил он у меня тоже как и все листики сбросить, а я его после сбрасывания 2 листиков раз и горяченный душ. Теперь стоим и растём, листопад окончен.

Филипп

#166
Lecos, благодарна за советы по "ошпариванию", я обработала всех, гладких ворсистых и очитки с тилландсиями за компанию. Все счастливы и я тоже.

Natela

А мои розочки подхватили мучнистую росу или ложную мучнистую - не знаю. Обрывала пораженные листья, но она появлялась на новых листьях. Тогда я облила кустики мыльно-содовым раствором. Постояли сутки в мыле и соде, а потом смыла горячей водой. Вода действительно была горячая. Рука еле терпела, было горячо. Смывала не под душем, а под краном. И довольно долго смывала - так я разозлилась на мучнистую росу. На следующее утро на некоторых листьях появились черные пятна. Но это от соды - меня предупреждали, что так будет. Таких листье было немного и я их оборвала. Теперь розочки хорошо себя чувствуют, растят побеги и на одной появился бутон.

Ищущая

Девочки такая радость!!! Устроила всем своим питомцам 24.10.05г. горячий душ и что вы думаете хедера, нефролепис, давалия выпустили новые листики через сутки, а давалия еще и корешки начала растить!!!  :D  Пальмы как ожили! По остальным пока не видно наверное еще рано говорить о результатах!!  :D  :eyes:  Спасибо за ценную информацию.

Vikys

Цитата: roseА я так и не решилась свои ошпарить до сих пор... :?
Я решила попробовать на фиалке.Вредина не цвела за 2 года ни разу!!! И выкинуть жалко.Засунула ее под горячий душ (рука чуть терпела) и под таз на ночь.Утром нижние листья почернели, возможно соприкасались с водой (в таз немного попало).Оборвала, не жалея.Спустя неделю, сейчас, куча новых листьев отовсюду лезет и цвет набирает.Наконец то я узнаю, какого она цвета и не зря ли я ее у сестры отвоевывала
 :o Сейчас хочу остальные обработать и уже не боюсь!

Vikys

Ошпарила свои розочки, гардению, хойю.На этот раз вода была горячее.Теперь буду ждать результата,а то внешний вид у них был не очень.Хотя и вредителей не видно и удобряла их.Посмотрим :D  Хочу еще родермахеру ошпарить,а то листопадит.И все же надо ли их после душа удобрять?

Jakonya

Вредители на филодендроне после второго обливания сдохли. ТТТ Он выпустил пару новых листьев. В общем ему понравилось.
А вот драцены некоторые с макушек сгнили. Вот хоть режьте меня, но остаюсь при своем мнении. Нельзя в холодное время года, чтобы вода попадала в точку роста у драцены. Я их оставляла просыхать в ванне, но меня оттуда через два часа поперли. И драцены видимо недосохли. В результате из десяти у четырех отгнили макушки. :cry: Так что девочки, если обливать драцену, то лучше перестраховаться и оставить в теплой ванной на ночь. Особенно если дома не жарко.

Леля

У меня тоже не все растюхи хорошо откликнулись на такую экзекуцию - на дифенбахии, на новом листочке появилось коричневое пятно! Так и сидим с пятном.
Монстеру вообще не решилась искупать, а вот Сенсация (Спатик) - зацвел!
Может совпадение - не знаю?

Freya

Вот интересно, кто зачем растения \"шпарит\"?  Я еще понимаю, если это \"последний шанс\", или видимые невооруженным глазом полчища вредителей бегают!  А если все нормально?  Вот растет себе у меня монстерка, хорошо растет, хорошо выглядит - зачем мне ее шпарить?   \"От добра добра не ищут\", знаете ли, или \"Лучшее - враг хорошего\"!

ЗЫ  Я вообще не люблю без крайней на то нужды эксперименты на живых существах ставить!

rose

Я все в книгах, журналах высматривала  про именно горячий душ-нигде не нашла.  А в чуть теплой воде я периодически пыль смываю с растюшек. Особенно, когда с дачи привожу- а вдруг жучки-паучки притаились? :D

cvet-ka

Мои свои растюхи периодически теплой водой,а сейчас случилась беда с полисциасом-в квартире жарко.стал засыхать и пожелтели все нижние листья,облила его горячей водой,но к сожаленью никакого улучшения не вижу,а вот молочай после горячего душа перестал сбрасывать листья,а может просто сам одумался?!
Кстати раньше договаривались указывать температуру воды,но так никто и не пишет. Я купала полисциас и молочай в 40 гр,большн не рискнула :P

Princess

Цитата: PrincessЯ почти неделю назад искупала свою розочку. Хотела ее простимулировать к росту. В итоге - листья она скинала даже молодые. Теперь гадаю - выживет или нет. Температура воды была скажем так - очень приятная для человека - не кипяток, но и достаточно горячая.
Вот прошло с тех пор чуть больше месяца. Розочка оклималась и чувствует себя хорошо.
Странно другое.
У меня дома 2 розы. Одну я ошпарила, другую нет. Ошпаренная скинула листья мгновенно. Вторая в течение недели с того момента. В настоящее время обе обрасли новыми листьями. Поэтому эффект от душа для моих розочек нулевой.
Я думаю, что что-то я все же делала не так. Напиши те поподробнее: что да как нужно делать еще раз.
Какой водой лить и как (протирать листья, струей душа, окунанием...), сколько времени, что делать дальше.
Спасибо

irina-bahus

Цитата: FreyaВот интересно, кто зачем растения \"шпарит\"?

1. Обливаю гибискус горячей водой - исчез клещ без химии с третьего раза, вот теперь думаю, надо ли обливать для профилактики.

2. Обливаю пилею серебристую - была не жилец, стала отращивать нормальные листья.

3. Обливаю кротон и маранту раз в месяц - перестали сохнуть кончики листьев, а то топят зверски, дышать нечем. И не опрыскиваю их.

А вот синадениум \"ошпарила\" просто так - так этот сорняк несколько листьев сбросил от возмущения, наверное. Хотя есть еще одна причина у него - тесно ему, листья друг на друге сидят. Так что пока не знаю, от горячей воды или от тяжелой жизни он так поступил.

Natela

Цитата: irina-bahus1. Обливаю гибискус горячей водой - исчез клещ без химии с третьего раза, вот теперь думаю, надо ли обливать для профилактики.

Я так поняла, было три обливания? А с каким интервалом вы их делали? Сколько дней между обливаниями?

Лютик

Для избавления от клеща, я проделываю это через 3-4 лня, пока не исчезнет вредитель...