Ошпаривание или горячий Душ

Автор Lecos, 23 сентября 2005, 16:12:22

« назад - далее »

Julia74

Не знаю как у всех но  купив Гибискус я его сначала ошпарила в месте с бутонами, так он теперь цветёт и не один цветочек не потеряла,посмотрите какая красавица.   https://iplants.ru/modules/pict/images/ju285fc_56nr.jpg

Dasha

Еще про листья: мне показалось, что дело не в толщине или тургоре листьев а в их поверхности: гладкая она или пористая (ну типа не очень гладкая).
Italia, согласна, что учшее - враг хорошему, вот я фикус подпалила, скорее всего пестицидным спреем, а ведь у него и зверюшек накаких не было, прсто за компанию  :lol:

Lecos

Lecos Из чего у вас опрыскиватель? Просто толстая пластмасса?

У нас опрыскиватели делают из термопластика довольно толстого. Такой пластик не дефформируется даже в микроволновке.

 А насчет попадания воды на руку и на растение- 40-50гр. это не температура попадания на конечную точку, а изначальная температура воды, которая готовится для растения. По моему я не писала, что при попадании воды на растение температура одна, а при попадании на руку -другая...

irina-bahus

Ребята, давайте жить дружно!
Никто никого не заставляет поливать растения горячей водой, это личное дело хозяина. Мы просто высказываем свои мысли и делимся наблюдениями. Именно свой опыт и есть самое ценное. Понятия горячей воды для всех разные, да и к самой процедуре подходить надо избирательно. Согласна с Коллегой, что жестколистные растюхи более жизнестойки в условиях горячего душа. И еще обеими руками поддерживаю мнение о том, что лучшее - враг хорошего! Если цветку нормально живется, зачем лишние эксперименты? А если не очень хорошо - лучше сперва подумать, а потом бежать в горячую ванну.

Пухлик

Отсутствие результата,это тоже результат. Люди эксперементировали и будут экспенемнтировать.Lecos поделилась опытом,и заметте опыт был удачен.Так,что я согласна с Ириной-бахус,Давайте жить дружно.Ведь правда, :P  никто никого не заставлял :oops:

альга


Lavina

#81
Лично у меня опыт исключительно положительный. Правда, ничего пока не поперло расти :) Но вот у строманты, "ошпаренной" пару дней назад, пока ничего не засохло еще (а до этого несколько листиков засохли наполовину и их пришлось обрезать). Ни одной растюшки не сварилось, и все чувствуют себя хорошо.
При проведении процедуры использовала все советы Lecos, обливала 20-30 секунд и оставляла на ночь в закрытой ванной. Точную температуру воды сказать не могу, к сожалению, сама не измеряла... Но вот в будущем обязательно произведу замеры, прежде чем поливать.

Lecos

Вот буквально сегодня я ошпаривала каланхое Б. из душа выставленного на максимально горячую воду. Муж принес ипорченные, полуувядшие растения с какого то офиса. Никто не обжогся. Те, что были получше уже через 5 часов приобрели тугор, а те, что совсем как тряпочка- жду результат до завтра. Но даже при максимальной температуре ожогов небыло. С душа поливала дождиком вместе с землей в течении 40 секунд. А Эониум скукоженный развернулся за сутки. До этого немогла никак добится от него распущения.

 Про пшикалку- у меня тоже для ядов красная, а для опрыскивания зеленая. Если какая растюха начнет загибаться, то сразу будет ясно от чего. Так я не грешу на остатки химикатов в пульвирезаторе.

Lavina

Кстати, слово \"ошпаривание\" у автора темы в ее заголовке стоит в кавычках. Так что не надо понимать его буквально. :) Да и в первом посте достаточно подробно расшифровано, что подразумевается под \"ошпариванием\". Почему вдруг зашла речь о кипятке?

Christiana

Цитата: LavinaКстати, слово \"ошпаривание\" у автора темы в ее заголовке стоит в кавычках. Так что не надо понимать его буквально. :) Да и в первом посте достаточно подробно расшифровано, что подразумевается под \"ошпариванием\". Почему вдруг зашла речь о кипятке?

Вот именно, если я скажу, что зимой \"заморожу\" фуксию и гибискус, чтобы лучше цвели, никто же не побежит в морозилку растения ставить. Так и кипятком 100гр. поливать не надо. Автор все написала правильно и если нравится - делайте, не нравится - нет. Мне лично нравится. Я паровые ванны и души люблю устраивать, вода очень теплая, можно сказать горячая, но не кипяток

Vitaly

#85
Цитата: LecosВот если новые начнут сыпаться и автор выложит фото лысого дерева, то я склоню голову и запишу это растение в черный список
.

[color=\"red\"]Склоняем голову или ищем новые оправдания своей теории?[/color]
я не хотел это показывать, здесь не чем гордиться, но раз уж вы
вжились в роль Фомы Неверущего - смотрите!

ОБЩИЙ ВИД




ДЕТАЛИ



Vitaly

Цитата: LavinaЛично у меня опыт исключительно положительный.

Исключительно положительный в том смысле что ничего не сдохло,
не ошпарилось, скрючилось и отвалилось, да?  :D

Ну что ж, тоже результат, но в свете наших разговоров
скорее нейтральный чем ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ
или отрицательный...
:wink:

егорова

Вот почитала, я тут вас и просто диву даюсь. Ошпаривание в моем понимание, как и в любом другом наверное, это вскипятить чайник и как он будет кипеть,  так ошпарить, к примеру помидоры, что бы кожица снялась.  Где было написано в рекомендации про чайник? Ошпаривание написано в кавычках. Я сама живу в Москве, в Люблино. У нас ну очень горячая вода, яйца всмятку только так варяться. Вот я под душем Горячим, без добавления холодной воды, мыла калатеи - варшевича, лансифолию, медальон,макойя еще пару названия забыла: спатик, антуриум, диффенбахию, монстеру,драцену, хамедорею, папоротники- асплениум, нефролепсис: У калатея медальон, только листик начинал разворачиваться. Все перенесли процедуру нормально и фиалки тоже горячий душ любят.  Ничего не разу несварилось. А результаты нормальные. Калатеи и спатик сразу видно, как хорошеют. Горячий душ для растения, как стресс. Иной раз, что бы зацвела, к примеру хойя, ее надо не поливать недели 2-3, это тоже стресс. Кстати хойки тож купаться любят под горячим душем. Каждый выбирает свое. Кто не верит, может не верить. А на битриксе купают.

Vitaly

Цитата: егороваКаждый выбирает свое. Кто не верит, может не верить.
Гос-с-спидя, причем тут верить или не верить??? Конечно мы верим Вам;
и у меня не без положительных результатов... Речь не об этом, а о том,
что не всяким растениям подходит эта процедура, даже одно и то же растение
у разных людей моежт по-разному отреагировать... некоторые отказываются
в это верить, другие ищут причину неудавшегося эксперимента...

вот и всё

kot

Да то вы спорите! Lecos только поделилась опытом, а уж нам самим решать делать горячий душ или нет. Ведь никто не заставляет. Я вот неделю ходила думала, сделать или нет. И вчера искупала так шеффелеру. Вроде стоит живая, чистенькая.  :P