Пересадка, перевалка цитрусовых

Автор Алекс, 14 мая 2004, 16:46:09

« назад - далее »

Алекс

[color=\"#A0522D\"]Пересадка растений[/color]

[color=\"#483D8B\"]Пересаживать цитрусовые нужно тогда, когда корни полностью оплетут земляной ком, узнать о пересадке можно заглянув на дно горшка. Если из дренажного отверстия появились корни – пересадка необходима. Подготовте новый горшок, он по размерам должен быть на 2-3 см больше в диаметре, насыпте на дно дренаж (керамзит или древесный уголь), засыпте его песком и сверху свой почвы. Возьмите растение, переверните его и снимите старый горшок, если горшок не выходит, то можно постучать по стенкам деревянной палочкой. Вынув земняной ком сразу поставте его в подготовленный горшок по центру, по края засыпте земляной смесью и хорошо утрамбуйте. Трамбовку можно произвести легким постукиванием горшка об пол. Старайтесь при пересадке не тревожить, тем более травмировать корни цитрусовых. Хорошо полейте. Оберегайте растения в первые дни после пересадки от прямых солнечных лучей. При пересадке за заглубляйте корневую шейку. При плохой утрамбовке свежего грунта между горшком и  растением могут остаться воздушние пустоты, это может привести к болезни цитрусовых и сбросу листового аппарата. Молодые растения (1-й год жизни) пересаживают 2-3 раза в год, от 2-4 лет ежегодно (желательно перед началом роста в конце февраля месяца), старше 1 раз в 2-3 года, при этом часто меняется верхний слой почвы. Растения в первые 2 месяца после пересадки подкармливать не следует. Посуда для цитрусовых подходит любая, лучше всего глиняная и деревянная, большие растения неплохо растут в кадках или больших пластмассовых кашпо (они значительно легче по весу).[/color]

ВАЛЕРИЙ

Мне попался (через седьмые руки) \"зажиревший\" лимон.  Сорт или Пандероза, или Юбилейный.  Его посадили сразу в большую емкость и он и разъелся :)  \"Зажиревший\" - это приговор или это \"лечится\" :?:

Алекс

ВАЛЕРИЙ

\"Зажиревший\" что из себя представляет: длинные толстые ветви, жирные темно-зеленые листья, никогда не цвел и т.д.? В любом случае его можно вылечить - подождать пока корневая система полностью обовьет весь земляной ком, пересадить в меньшую емкость, через год-два он жирок сбросит и будет нормальным деревцем. Как бы ни было, его все же нужно подкармливать, как и все цитрусов, иначе может возникнуть дисбаланс питательных веществ в почве и угнетение растения.

ВАЛЕРИЙ

На какие допустимые глубины можно погружать в грунт корневую шейку у цитрусовых?

Алекс

Цитата: ВАЛЕРИЙНа какие допустимые глубины можно погружать в грунт корневую шейку у цитрусовых?

ВАЛЕРИЙ

Корневую шейку желательно держать на уровне почвы: ее углубление вызовет угнетение растений, высокая посадка - оголение и подсыхание корней.

Alkis

АЛЕКС, МОГУТ ЛИ ПОВРЕДИТЬ ДОЖДЕВЫЕ ЧЕРВИ ГРИБ НА КОРНЯХ ЛИМОНА?

Алекс

Alkis

Дождевые черви живут у меня во многих горшках с цитрусовыми и много лет, угнетения растений не замечал. Но это дождевые черви - почву я готовлю сам. С покупной землей в горшке могут быть калифорнийские черви - эти могут дерево в перегной превратить.

ВАЛЕРИЙ

#7
Когда в грунте заканчивается корм для дождевых червей, тогда они начинают поедать корни. Я сталкивался с таким случаем - изъеденные корни и зажиревщий дождевой червь.
Но дождевые черви не только подъедают корни. Их эскрименты выщелачивают грунт в горшке.

Alkis

А У КОГО-НИБУДЬ ЕСТЬ ОПЫТ СОЗДАНИЯ СЛОЯ МУЛЬЧИ (ЛИСТОВОЙ ОПАД, ОПИЛКИ И Т.Д.) НА ПОВЕРХНОСТИ ПОЧВЫ В ГОРШКЕ? С КАКИМИ ПРОБЛЕМАМИ ПРИ ЭТОМ МОЖНО СТОЛКНУТЬСЯ? СПАСИБО ЗА ОТВЕТ.

Алекс

Цитата: AlkisА У КОГО-НИБУДЬ ЕСТЬ ОПЫТ СОЗДАНИЯ СЛОЯ МУЛЬЧИ (ЛИСТОВОЙ ОПАД, ОПИЛКИ И Т.Д.) НА ПОВЕРХНОСТИ ПОЧВЫ В ГОРШКЕ? С КАКИМИ ПРОБЛЕМАМИ ПРИ ЭТОМ МОЖНО СТОЛКНУТЬСЯ? СПАСИБО ЗА ОТВЕТ.

Alkis, с листьями Вы можите занести многих вредителей: на них могут зимовать тли, клещи, листовертки, пилильщики, ... опилки тоже не желательно использовать в виде мульчи, т.к. они забирают весь азот из почвы.

Алекс

Цитата: ВАЛЕРИЙДождевые черви не только подъедают корни. Их эскрименты выщелачивают грунт в горшке.

ВАЛЕРИЙ, а как же насчет гумуса? С их помощью готовятся многие виды почв.

Sergey9

ЦитироватьКогда в грунте заканчивается корм для дождевых червей, тогда они начинают поедать корни. Я сталкивался с таким случаем - изъеденные корни и зажиревщий дождевой червь

Насколько мне известно, черви питаются землей и органикой, находящейся в ней. А корни они съесть не смогут потому, что у них зубов нет.  :)
А насчет выщелачивания не слышал, а откуда такая информация, ВАЛЕРИЙ?
Дело в том, что продукты жизнедеятельности червей являются хорошим удобрением.

Drycha

Цитата: АлексВАЛЕРИЙ, такое может быть только при выращивании растений на гидропонике, а в горшок всегда свежая почва добавляется, на одних минералах лимоны не протянут  :)
Алекс,
давно хочу узнать выращивают ли цитрусовые методом гидропоники?
Может у кого -нибудь есть такой опыт?

Алекс

Цитата: DrychaАлекс,давно хочу узнать выращивают ли цитрусовые методом гидропоники?
Может у кого-нибудь есть такой опыт?

Drycha, я знаю только один опыт выращивания цитрусовых на гидропонике: если у Вас есть книга В.В.Дадыкина \"Цитрусовый сад в комнате\", то он там упоминает о пробном выращивании цитрусовых на гидропонике, пробы проводил О.А.Остапенко. Олег Афанасьевич не был удовлетворен результатами - это кропотливая работа, каждого элемента таблицы Менделеева должно быть в растворе в нужном количестве, иначе сразу хлороз листочков. У Остапенко в коридоре, во встроеных шкафах была создана чуть ли не мини лаборатория и все равно он отказался от этого способа выращивания цитрусовых. Томаты и земляника на гидропонике у него росла высшего качества - ни одного пятнышка на листьях и целые букеты ягод и плодов...

ВАЛЕРИЙ

Цитата: Sergey9Насколько мне известно, черви питаются землей и органикой, находящейся в ней. А корни они съесть не смогут потому, что у них зубов нет.  :)
У личинок грибного комарика тоже зубов нет, но это им не мешает подъедать молодые корешки :oops: