Пересадка, перевалка цитрусовых

Автор Алекс, 14 мая 2004, 16:46:09

« назад - далее »

Алла Викторовна

#15
Мой Павловский лимон мне достался в маленьком горшке (относительно размера самого растения). Посмотрев корни, поняла, что нужна срочная пересадка - корни полностью освоили земляной ком, а внизу уже начали закручиваться в спираль. Но что меня смущает: корни полностью прошили предыдущий дренаж. И чем они там питаются?!
 :?:
Сейчас перевалить вместе с этим дренажем? Или размочить часть корней с дренажем до почвы, а потом пересаживать?
Посоветуйте, как лучше. :umnik:

Sergey9

Алла Викторовна, дренаж нужно удалить из корневой системы. Зачем и так небольшой объем занимать посторонними предметами. Если есть возможность, удалите дренаж без размачивания корней и потом в новом горшке поверх дренажа насыпьте немного земли и утрамбуйте ее. Затем в отдельной посуде сделайте земляную жижу и ей залейте корни растения. При таком способе есть возможномть избежать образования пустот между корнями. А сверху можно насыпать обычной или подсушенной земли.

Drycha

#17
Я делаю так: на дно горшка керамзит,потом песом вместе с древесным углём, добавляю также немного сухого коровяка,потом небольшой слой земли(смеси),а на неё уже ставлю первалкой лимон. Старый дренаж лучше конечно удалить ,но если вижу ,что при этом придётся расплетать корни или есть опасность их повредить оставляю всё как есть.[/u]

Алекс

Алла Викторовна

Я б тоже с пересадкой подождал до весны, ведь до нее чуть-чуть осталось ждать - с середины февраля многие растения в комнате трогаются в рост. Особо дренаж при пересадке (перевалке) не трогаю: осылался сам - значит осыпался, корни крепко его держат - не трогаю.
Итак осыпался дренаж: возмите горшок на 2-3 см в диаметре больше прежнего, на дно уложите дренаж, слой песка и слой почвы, поставте растение, засыпте грунтом, чуть растение приподнимите и легким постукивание об пол утрамбуйте почву, опустите растение, подсыпте почву, приподнимите его и опять утрамбовка, опустите... После такой операции пустот между кормями не останется, обильно полейте, через час остатки воды с поддона слейте, но на несколько дней крону поместите под целлофановый пакет.
С перевалкой намного проще - подобрали подходящий горшок, на дно дренаж, поставили растение и маленькими порциями с утрамбовкой добавили свежую почву, растение пересадку даже не заметит.

Алла Викторовна

Прошло восемь дней после пересадки. Что-то лимон у меня по паре старых листьев в день скидывает. Понимаю, что адаптация идет - пересадка, да и пришлось его из комнаты в комнату переносить. Сейчас стоит с подсветкой на своем прежнем месте. Правда он и до пересадки иногда листочками кидался, но сейчас сильнее.
 

Odina

#20
Алла Викторовна, попробуте его каким-нибудь антидеприсантом попрыскать. Эпином или цирконом. Я обычно пользуюсь цирконом. Он быстрее усваивается, можно поливать и опрыскивать крону. И, что немаловажно, частенько встречается информация о поддельном эпине.
Цирконом можно опрыскивать через день, пару раз недостаточно, а пакет на голову вы ему одевали?

Алла Викторовна

Пакет на такое большое дерево надевать проблематично. Это он до пересадки.


 Просто брызгаю регулярно. А цирконом буду опрыскивать через день, поскольку он перестает действовать через 18 часов.

Алла Викторовна

#22
Да, давайте вернемся к теме. Алекс просил регулярно сообщать о самочувствии лимона.

Сегодня ночью опять два листа опало. В общем листья медленно, но верно продолжают теряться. Листочки опадают зелеными, сначала между черешком и листовой пластиной появляется "бороздка", а потом в месте этой бороздки лист отваливается, и остается один черешок.
Идет адаптация. Понятно, что нужно подождать, но так лимон может остаться  лысым.  :cry:

 Еще раз соберу информацию для размышления в одном месте.
1. Цирконом брызгаю через день, в остальное время два раза в день просто теплой водичкой.
2. Стоит на своем месте около западного окна на расстоянии 1 м  под досветкой (досветка вечером с 16-00)
3. Пересажен в легкую землю для цитрусовых, которая хорошо рыхлится.
4.  При пересадке слой керамзита, оплетенный корнями, а размачивала и корни освобождала. Наверное немного потревожила. (Сейчас уже жалею, что убрала керамзит, но дело сделано...) Старалась хорошо утрамбовывать землю постукиванием об пол, преподниманием растения, досыпанием земли и опять постукиванием. Вроде лимон сидит там плотно. Полила раствором корневина. Горшок стал больше не намного: на 2 см в диаметрте, а по высоте он примерно такой же как и по диаметру.
5. После пересадки обильно полила, пока вода не вышла в поддон, потом воду слила. Сейчас  поливаю, только когда просохнет почва и умеренно. Правда просыхает она сейчас дольше, чем раньше ( после пересадки не поливала неделю).
6. Плод с дерева снят, бутоны тоже.
Похоже корни неважно работают и добирают питание из листьев ценой их жизни. А может быть другие причины?

 :?:

Алекс

По возможности сделайте фото опавшего листа, какие-то изменения в его тканях должны происходить.
Листья у цитрусовых сложные, т.е. состоящии из листовой пластинки и черешка. Листовая пластинка может опасть, а черешок долгое время оставаться на веточке. Интересно смотрятся черешки на помело, там черешок иногда больше по размерам, чем листовая пластинка. Листок опадает, а черешок может его заменять еще долгое время.

Алла Викторовна

Вечером постараюсь сделать фотографии опавших листьев. Сначала опадали страшненькие и с виду безжизненные вот примерно такие, только суше.

А сегодня они более свежие. Покажу после фотографирования.
А еще я поняла, что при таком частом опрыскивании много воды с растения попадает на почву, и еще поэтому она долго просыхает.

Sergey9

Алла Викторовна, плохо, что Вы взяли из каждой рекомендации по разному действию. Если Вы решили удалять дренаж то нужно было сметанообразной землей заливать, а если не вынимали бы дренаж, то можно было и постукиванием утрамбовывать :!:
А сейчас подскажите, Ве не меняли ориентацию листочков по отношеню к свету до и после пересадки?
И еще вопросик, лимон у Вас не в кухне, случайно, стоит?

Алла Викторовна

Sergey9! Спасибо за отклик.
Со сметанообразной землей у меня был неудачный опыт. Как-то на другом растении (тоже большом) я пробовала такой способ. Получилось следующее: корни мало того, что были потревожены, так они еще и попали в переувлажненную сметанообразную смесь и получился эффект залива. Растение начало чахнуть, земля не просыхала. Когда я заново вынула его из земли, сметанообразная масса осела вниз, в ней кишели подуры. Тогда я заново пересаживала растение. Я ни в коем случае не сомневаюсь в успешности Вашего опыта, возможно, я что-то  делала не так.  Поэтому пошла по привычному для меня пути пересадки.

Тем более совет Алекса тоже касался пересадки с удаленным дренажем
ЦитироватьИтак осыпался дренаж: возмите горшок на 2-3 см в диаметре больше прежнего, на дно уложите дренаж, слой песка и слой почвы, поставте растение, засыпте грунтом, чуть растение приподнимите и легким постукивание об пол утрамбуйте почву, опустите растение, подсыпте почву, приподнимите его и опять утрамбовка, опустите... После такой операции пустот между кормями не останется

Ориентацию листочков не меняла.
Стоит он у меня в комнате.

Sergey9

#27
Алла Викторовна, если есть где посмотреть, сообщите состав почвы, в которую посадили лимон.

ЦитироватьСейчас поливаю, только когда просохнет почва и умеренно. Правда просыхает она сейчас дольше, чем раньше ( после пересадки не поливала неделю).

Сейчас поливать также надо хорошо чтобы вода в поддоне появлялась, а то могут корни внизу сухими оставаться.

При заливке сметанообразной (густой) почвой лишняя вода должна выходить в поддон, а сверху нужно слой сухой земли добавлять, она также лишнюю влагу забирает. И все должно быть хорошо. Я вчера вечером так пересадил своего Мейера из земли с избытком кальция в свежую землю с предварительной промывкой корней.

А по поводу дренажа Алекс писал, что дренаж осыпался (сам без размачивания корней и образовывания пустот внутри корневой системы). А при извлечении дренажа, очень сложно сухую землю в пустоты засыпать.

Odina

Народ, а по-моему рано еще, лимон еще не акклиматизировался после пересадки. Тем более что корни были повреждены. Надо просто подождать.

Sergey9

Цитата: OdinaНарод, а по-моему рано еще, лимон еще не акклиматизировался после пересадки. Тем более что корни были повреждены. Надо просто подождать.

При нормальных обстоятельствах, после пересадки не должны листья так сильно сыпаться. Поэтому, что-то не то :? Недостаток света Алекс уже определил, пустоты в корнях могли остаться. Нужно проверить состав почвы, подкорректировать полив и все будет хорошо :)