Пересадка, перевалка цитрусовых

Автор Алекс, 14 мая 2004, 16:46:09

« назад - далее »

Алекс

Цитата: NadiВопрос в том, почему цитрусовые (не дикари) так настоятельно рекомендуют выращивать в маленьких горшках. И все ли на форуме придерживаются этого правила?

Nadi

Можно конечно сразу маленькое растение в большой горшок посадить, но:
1. За ним неудобно и тяжело будет ухаживать - к примеру 10 л горшок каждую неделю под душ носить в ванную,
2. Требует много места на подоконнике,
3. По началу земляной ком не весь используется, почва в горшке может закиснуть, может в ней накопиться избыток удобрений, некоторые из них перейдут в труднорастворимые формы, отсюда болезни...
В больших горшках растения вырастают очень большими, часто жируют, меньше урожай. Мне вот к примеру приходилось от своих подросших растений избавиться. Представте 20 л (30-35 см в диаметре) горшок хотя бы раз в месяц вынести с лоджии для купания. В горшке 1,5 - 2 метровое растение, естественно в двери не проходит, много веток ломается, плоды облетают, вот как у этого пятилетнего лимончика



а он просился пересадить его в 30 л емкость.

mAXIMUS

#46
Не кто не подскажат можно ли проводить пересадку с полной сменой земли вовремя роста побегов?
Или подождать прекращения роста?  
Все таки молодые побеги поглощают много влаги для роста, а такогобольшого пакета ,который мог бы налезть на мой лимон нет, только если склеить из нескольких. ( Для удержания влаги )

У меня внизу горшка земля ужасно плотная , а в верху слишком рыхлая , поэтому вода распределяется очень неравномерно( Вни зу почва подкисла , а в верху постоянно сухая)

RSN

Цитата: mAXIMUSНе кто не подскажат можно ли проводить пересадку с полной сменой земли вовремя роста побегов?
Или подождать прекращения роста? <_<
Все таки молодые побеги поглощают много влаги для роста, а такогобольшого пакета ,который мог бы налезть на мой лимон нет, только если склеить из нескольких. ( Для удержания влаги )

Подскажите пожалуйста.
Ну, если очень нужно, то можно. Но лучше после.

Odina

mAXIMUS, если при таком состоянии грунта растение не листопадит, то вполне можно подождать.

лулу

Здравствуйте.Мой молодой мандариньчик,выращеный из косточки сидит в очень тесном горшке,подскажите пожалуйста можно ли его пересадить сейчас,или лучше до весны подождать.горшок на столько мал что приходиться очень часто поливать иначе он вянет.Буду благодарна если ктонибудь мне поможет советом.

RSN

Цитата: лулуЗдравствуйте.Мой молодой мандариньчик,выращеный из косточки сидит в очень тесном горшке,подскажите пожалуйста можно ли его пересадить сейчас,или лучше до весны подождать.горшок на столько мал что приходиться очень часто поливать иначе он вянет.Буду благодарна если ктонибудь мне поможет советом.
Можно и сейчас пересадить, но лучше перед самым началом роста, т.е. в феврале. Хотя, с такой теплой зимой, у многих цитрусов, которые не в холоде стоят уже начинается период активного роста. :) Если у Вас тоже так, то пересаживайте сейчас.

Olgavita

Вот и меня сомнения мучают. Есть у меня вновь приобретенный лимон с очень плотной почвой в горшке, из-за этого он рос медленно, по-видимому. Хочу пересадить его с полной заменой земли. Когда мне лучше это сделать? Как обычно, в феврале, перед началом роста, или как только почки проклюнутся? Сейчас он не растет.

RSN

Цитата: OlgavitaВот и меня сомнения мучают. Есть у меня вновь приобретенный лимон с очень плотной почвой в горшке, из-за этого он рос медленно, по-видимому. Хочу пересадить его с полной заменой земли. Когда мне лучше это сделать? Как обычно, в феврале, перед началом роста, или как только почки проклюнутся? Сейчас он не растет.
Лучше перед началом роста.

fiollka

Цитата: OlgavitaВот и меня сомнения мучают. Есть у меня вновь приобретенный лимон с очень плотной почвой в горшке, из-за этого он рос медленно, по-видимому. Хочу пересадить его с полной заменой земли. Когда мне лучше это сделать? Как обычно, в феврале, перед началом роста, или как только почки проклюнутся? Сейчас он не растет.

Ну убьете его, купите новый и повторится все как встарь.

Алексей_НСК

И все таки, у кого в каких горшках растут цитрусовые? у меня щас встал вопрос о покупке горшков. Я так думаю прикупить 5л горшки, и пускай они там живут навечно.

nata18

:rolleyes: Здравствуйте. Скажите, а можно два молодых лимончика в один горшок посадить?

jobbare

Если очень хочется, то можно и три, и четыре... Только вот зачем?
Хотя вот только вчера видел на ВВЦ (aka ВДНХ)  в одном из павильонов продавали португальские лимоны (сорта не знает и сам продавец, что, впрочем, у нас не редкость ;) ) в небольшом пластиковом горшке (не более 1л). Так там по два растения было в каждом из них. И на растениях были плоды, штук по 5-6. Смотрится неплохо, но только вот без особой технологии, думаю, здесь не обошлось. А растениям, думаю, тесновато все же... :(

Близнец

Цитата: jobbareА растениям, думаю, тесновато все же... :(
В результате погибнут растения :( у меня два лайма в одном горшке погибли, а разъединить их было невозможно.

funika

#58
Цитата: jobbareЕсли очень хочется, то можно и три, и четыре... Только вот зачем?
Хотя вот только вчера видел на ВВЦ (aka ВДНХ) в одном из павильонов продавали португальские лимоны (сорта не знает и сам продавец, что, впрочем, у нас не редкость ;) ) в небольшом пластиковом горшке (не более 1л). Так там по два растения было в каждом из них. И на растениях были плоды, штук по 5-6. Смотрится неплохо, но только вот без особой технологии, думаю, здесь не обошлось. А растениям, думаю, тесновато все же... :(


Esli na etiketke napisano "Citrus plants" v kachestve proizvoditel'a, to zagl'anite na sait
ukazannyi szadi i uznaete chto eto limon meyera :rolleyes:

DmItRiY81

Хочу поднять тему и немного по дискутировать )) Вот скажите мне пожалуйста, почему говорят, что при пересадки, перевалки, нельзя тревожить корневую и не в коем случае ее не обрезать? Я обычно переваливаю все свои растения, т.к.  пересадка не получается (* даже при огромном желании ) просто вынимаю за ствол растение со всем земляным комом, и там даже об трусить ничего не получается, как в авоське )) Пару дней назад пересаживал каламондин, достал его, а там на дне горшка гнездо))) Три стержня, а от них это самое гнездо, между, прослойка керамзита, я керамзит по вынимал, эту косу отрезал и посадил в больший глечик )) Пока все нормально, это при том, что он активно тронулся в рост, и еще ни одной стрелки не сбросил, мне кажется что он даже не почувствовал! )) Еще такой вопрос... говорят, что после пересадки поливать не надо, и полить надо будет аж через пару дней! А я сразу несу в ванну и заливаю душем до полной усадки грунта, да, долго сохнет... но зато эстетично и ни каких проблем в дальнейшем не наблюдал! Кто что скажет по этому поводу?