Пересадка, перевалка цитрусовых

Автор Алекс, 14 мая 2004, 16:46:09

« назад - далее »

Natali

Это что, у меня периодически то кот, то дите сваливают горшок с растениями, тотже каламондил летал два раза, последний раз вчера, а на нем бутонов... Пол горшка земли высыпалось, естественно корни тряхнуло как следует - ничего, собрала засыпала обратно, как так и было...
Просто если растение здоровое и крепкое, ему небольшая встряска корней нестрашна. Но вот насколько по своему опыту, мне доводилось пересаживать апельсин (дичек) лимон новогрузинский и мандарин (не помню какой), лимон после пересадки с пяток листьев сбросил, хотя я с него только старую землю стряхнула. Каламондина, на мой взгляд, один из самых неприхотливых цитрусовых во всем.
У подруги лимон плодоносящий, привитый абхазец, какой не знаю, тоже как сорняк растет, причем в такой земли - чуть не под окнами накопанной, и ничего, чай с лимонами постоянно пьют. И при пересадки трясут его конкретно.
А по общему мнению в сети, чаще всего говорят, о том что плохо они переносят пересадку...

DmItRiY81

Так и я о том же... Я приехал и пересадил все растения! Так вот, из листопадных... Большой кротон, корни на половину обрезал! ( Он у меня вообще два дня сиротой стоял, в голом виде, горшка не было! )) Фикус Бенджамина ( типо бонсая ращу)) Больще чем половину обрезал ! Про каламондин я уже писал... про сеянцы вообще молчу ( издеваюсь как хочу ) И что вы думаете, хоть бы один листик для приличия сбросили)))
Может не в тему...  Поставил две воздушные, на лимон и каламондин, каламондин через неделю срезал ( руки чешутся, да и место маловато ) два корешка вылезло, воткнул в землю, без всяких пакетов...  лимон срезал, так там вообще корней нет, стоит в банке с водой.

DmItRiY81

Еще хочу посоветоваться, это воздушная, ( за пол года такое образовалось ) В сфагнуме, так и посадил, как сфагнум в дальнейшем повлияет на корневую, не будет ли проблем?

Natali

Не должно вообще-то повлиять - его не много. Главное, чтобы он периодически просыхал, а не все время мокрый. Скажите, а у вас на каламондине за сколько времени воздушная отводка корни дала - через неделю, или я что-то не поняла?

DmItRiY81

Ращу из косточки, ему 2 или 3 года уже, когда был маленький, я пытался ему привить веточку с клеменьтина магазинного )) (ничего не получилось) за то он попер в рост...  красивое карликовое деревце нарисовывается...  Так вот, когда я приехал, у него погнал " волчек " больше метра! И это на маленьком красивом деревце))  Жалко было обрезать, решил про экспериментировать, поставил воздушную, обрезал через неделю! там было два больших белых корня! ( сам удивился, знаю про каламондины ) Воткнул в стакан с землей, ни чем не накрывал, так пока и стоит, с виду в полном порядке!
( еще хочу добавить, что он у меня рос все время и оч хорошо, может по этому так быстро корни и образовались)

Natali

Да, удивительно, у вас чего-то все поперло. Я тоже хочу отводку поставить тогда...
Вы как делали - кору зачищали и все? Никаких гормональных или укоренителей?

DmItRiY81

Нет, ничего не делал, так на скорую руку, даже не помню, что и как делал)) Срезал кольцо, одел стакан, напихал сфагнума и все...  еще  пищевой пленкой верх замотал. В прошлом году, точно так на авось, поставил на лимон, результат вы видели... По результатам, мне кажется, что сфагнум отличный материал, для такого дела! Еще повторюсь, когда ставил на каламондин, то он в это время активно тронулся в рост, и я его подкормил пару раз! Может быть по этому так быстро корни образовались.

DmItRiY81

#67
Вот фото этого чуда)) Вымахало больше метра, для сравнения рядом его мама))) Был обрезан больше чем на половину!

Natali

Здоров! А у моего очень тонкие ветки, корой покрыты только в основании - там негде ставить отводку...
А так зацветает, наверно весь покроется опять плодами, даже не знаю теперь ставить отводку или нет - вроде жалко и хочется.
А черенок срезала - стоит без изменений уже с месяц.

Shara

рука у Вас, Дмитрий,  легкая... пенек посадите и тот зацветет. :)

DmItRiY81

Да, скорее всего... )) Что то в этом все таки есть.
( я перейду в тему про прививки, там расскажу )

DmItRiY81

Хочу еще немного поделиться своим опытом, как я пересаживаю, переваливаю свои растения, и развенчать обще принятые мнения. ( в том числе и цитрусовые ).
В Июле пришлось пересаживать Новогрузинский лимон ( был куплен в коме глины, так и рос года два, цвел, плодоносил, но болел ).
Достал, промыл корневую, обрезал, корневая получилась размером с кулак. Сутки вымачивал в фунгицидах, ( Лимон большой, ствол 2 см в диаметре, и сам больше метра) И что... Все ок, через неделю попер в рост, как ни в чем не бывало! Есть у меня несколько кинканов, все лето цвели, сейчас все с плодами ( боялся пересаживать, но все таки решился ) Достал, думал просто перевалить, но корни оплели весь дренаж, пришлось полностью обрезать всю корневую! На половину обрезал. ( почему практически всю? Потому что все корни у цитрусовых обычно располагаются с низу.) Да еще и крутанул их на 180. И что вы думаете? Ни один даже не пискнул))
Пересаживаю так - ставлю горшок в ванну, досыпаю грунт и лью из душа, пока все не утрамбуется!
Еще одно мнение, что после пересадки поливать нельзя))

Natali

Дмитрий, у меня похожая картина, я тоже пересаживаю в любое время года, с плодами и без, и цветущие тоже. Но это либо рука легкая, либо очень крепкие, здоровые растения. Корни тоже режу нещадно, но тем, кто занимается цветами недавно, или у кого они часто болеют, ни за что не буду рекомендовать. Только общие советы - пересаживать весной - летом, плодоносящие и цветущие не трогать.
Мне мало попадалось людей у кого так легко идет. Тем более у вас видимо после пересадки очень хороший микроклимат для них, не в темноте и тепле, как у многих.

И полив во время пересадки можно делать, если вы потом просушиваете хорошо. И вообще уплотнение почвы поливом менее вредно для корней, чем утрамбовывание, уплотнение земли после пересадки руками.


Собственно я пишу не для вас - вы и так все знаете, а для тех, кто прочитав вы ваш пост ломанулся делать так же. Увы не всем подвластно управление стихией растений. Что-нибудь да упустят, а мы потом виноваты - советы плохие дали.

Montos

у меня тоже с пересадкой всегда все гладко проходило, резал ковырял ком разрушал + всегда хорошо проливал чтоб уселась земля и корни тьфу тьфу)) даже мандарин через неделю после пересадки летал с 9го этажа, половину корней вырвало, посадил снова через неделю уже давай прирост делать)

DmItRiY81

Ну так о чем и говорю... теорема проста, мы ведь как то укореняем растения с нуля!? А с корнями, так тут вообще проблем не должно возникнуть. Главное подходящие условия создать.