Пересадка, перевалка цитрусовых

Автор Алекс, 14 мая 2004, 16:46:09

« назад - далее »

DmItRiY81

Еще хочу пару слов сказать про условия...  У меня южные окна, летом такое пекло, что не передать! Подоконник пластиковый, верх полностью сгорел, а сам подоконник повело, начал практически плавится! Можете представить какие там температуры! По этой причине, отказался от глиняных горшков ( хотя они мне оч нравятся ) Даже зимой берешь горшок в руки, а он просто кипяток ! Растения у меня там стоят разные, от суккулентов до цитрусов. Так вот, что хочу сказать, растения, которые были выращены с "нуля" в таких условиях, прекрасно живут и растут! Приспособляемость, как и у всех живых организмов! Конечно, если в такие условия поместить покупной голландец, то он за день сгорит ( и еще может пожар устроить )). Поэтому, если до кучи собрать все мои посты, ( чтоб это не показалось пустой беллетристикой ) Хочу сказать следующие - К каждому растению нужен индивидуальный подход, и нельзя, как говорится - всех под одну гребенку!

Natali

Я уж подумываю Дмитрий, собрать ваши посты в статью, много ценного :)

Natali

Вот этой весной лопнул горшок, а мы в плодах:



Ничего, пересадила, поставила на место, ни один плод не отвалился :)

YUM

#78
Сегодня (вернее, уже вчера) был у знакомых, срочно потребовалось пересадить цитрус с полной заменой грунта. Поскольку по симптомам было ясно, что корневой системе требуется срочная ревизия.

В общем, "напряг" друзей поиском нужных компонентов. Пока супруга друга искала составляющие по магазинам, по намеченному списку, мы занялись ревизией.

Расстелили кусок строительной толстой плёнки, благо осталась после ремонта. И, началось...

Половина корневой ушла в утиль... Осознав размер будущего горшка, друг позвонил жене и добавил его размер в список...

Суть до дела, ждём супружницу друга... Корневая система отмыта и засунута в пакет, чтобы не пересохла в ожидании нового места "жительства"...

Вечерим в гордом мужском одиночестве, вернее на пару...
Дождались-таки "гонца"...

Составляю смесь – (промытый "Барсик" : прокалённая смесь трёх покупных грунтов - грунт для пальм, грунт для кактусов + 1литровый пакетик грунта для орхидей (измельчили кору до фракции 5х6мм.)) В общем, по грунтам вышло каждого по литру + пол литра "Барсика"...

Пока грунт, после прокаливания, остывал на балконе, мы вечерили по-французски - "Deux hommes et une petite dame"...

Ну, а пока вкушали, я думал, как же изловчиться и заполнить корневую систему очень качественно, чтобы и повода не было усомниться в качественном заполнении пустот.

Понятное дело, обычно стучим по стенкам горшка и ворочаем его из стороны в стороны. Ну, уже довольно поздно и стучать неловко, да и детки спать только улеглись.

Эврика! Надумал...

Взял у супружницы старенькую пластиковую салфетку, есть такие, большие. Нашёлся у хозяев и гофрокартон от упаковки и кусок пенопласта...

В общем, сделал цилиндр из салфетки, вставил в купленный горшок, прямо упираясь в дно, развернул по стенкам. По торчащему из горшка полотну прошёлся скотчем. Вырезал шаблон из картона такого диаметра, чтобы при опускании его вовнутрь он оказался ниже уровня бортов горшка на 2-3см. разрезал его до оси и чуток расширил центральное отверстие под ствол цитруса.

Далее, поскольку тонкой плёнки не нашлось, взял большой целлофановый пакет, такие бывают в супермаркетах для упаковок клади перед входом в торговый зал, разрезал его. Получился огромный кусок тонкой плёнки, который разрезал до оси.

В общем, делалось всё очень быстро, в отличие от того, что приходится так долго излагать...

Перевернул цитрус вверх ногами, на корневой шейке зафиксировал разрезанный ранее пакет, по горизонтальной плоскости повернул его, получилось, что он состыковался, и вышло аж в два слоя. Кусочком проволоки зафиксировал на стволе у корневой шейки. Со стороны кроны под этот пакет подложил шаблон круга с прорезью для ствола.
Развязал пакет на корневой и ещё раз спрыснул из пульверизатора. Что бы при дальнейших манипуляциях случайно не подсохли корешки.

Собрал в пучок все нижние корни и зафиксировал их проволокой (нежно!).

Вставил корневую в горшок со вставкой из пластиковой салфетки, опустил кружок картона до упора, пакет оказался между салфеткой и шаблоном. Долее, накомкал газет, до самого верха салфетки заполнил и наложил лист пенопласта с прорезью по центру (если бы была моя салфетка, я бы обрезал её, оставив 1-2см от края горшка, а так – чужое ведь...).

В общем, водрузили всю эту конструкцию между спинками стульев ... Застелив их предварительно плёнкой, цитрус - головою вниз...
Задолго до этих моих манипуляций, принесли с балкона остывшие грунты – составил смесь и сдобрил на 3л её ½ столовой ложки фитоспорина.

Снял горшок, скрепил скотчем низ импровизированного дубль горшка без дна. Начал заполнять импровизированную "феску", которая без, ну, вы поняли – "верха", то бишь "ведро без дна"...

Засыпал по периметру, постучал – легко так всё проникло почти до центра, заполнил наполовину высоты. Развязал фиксатор на корешках, разлохматил, и растрепал их к краям, засыпал грунт по центру, и ещё раз постучал. В общем – "постучал", это перманентное состояние при заполнении ёмкости грунтом в любых "позах" будь-то поза Йоги – "Берёзка" или "Классика" – "ногами вниз"...
Замечу, что при заполнении оставшейся части грунта учитывался слой (высота) будущего дренажного слоя из гальки, которой и заканчивалось формирование кома грунта в импровизированной "феске", но, он насыпается в самом конце после пролива грунта, осадки и подсыпки...

И ещё, не маловажный момент, при засыпании оставшегося грунта ближе ко дну 2-3см (перед дренажным слоем) ВСЕ кончики корешков должны смотреть строго вертикально, и никаких закрученных в спираль горизонтально расположенных концов!!!

Ну вот, подставили тазик – пошёл ПРОлив грунта тёплой водичкой, с лёгким постукиванием по "феске". После пролива, ещё чуток грунта подсыпал и выждал немного, насыпал дренажный слой гальки.

Снял скотч с "нижней" части "фески" и – надел на неё горшок. Далее, дело не хитрое, перевернул, как положено – ногами вниз. Удалил пенопластовый лист, газеты, изрядно промокшие, картонный шаблон и, развязав, удалил пакет. Снял скотч верхней фиксации и выдернул пластиковую салфетку – как по "маслу", но, аккуратненько поочерёдно вытаскивал по всему периметру...

Приподнял горшок и постучал по "попке" (по дну) – всё...

Друзья были удивлены не стандартным подходом и отличным результатом в итоге...

В общем – пересадкой я доволен, и друзья и цитрус тож...

Natali

Юрий Александрович, позвольте не согласится!

У меня вот цитрусы, особенно крупные, взрослые на таком субстрате растут плохо - не хватает питательности, без добавления дерновой земли подкормка требуется недели через две уже. А угадать с удобрением довольно сложно. Все таки не считаю такой состав грунта для плодовых деревцев идеальной - она хорошо для развития корневой системы, но недостаточно питательна для взрослых растений. Грунт для пальм - скорее всего чисто торф с удобрямсами, барсик и грунт для кактусов - практически нейтраль - структура. Орхидеи вообще молчу.
Хотя молодые растеньица хорошо идут (вместо грунта для пальм брала терравиту), особенно черенки после укоренения...

YUM

Наташа, так не в том дело, чтобы выращивать в этой смеси, а в том, в какой реабилитировать...

(Вы же и говорите об этом...).
Цитата: Natali от 22 апреля 2017, 19:00:37...она хорошо подходит для развития корневой системы, но недостаточно питательна для взрослых растений.

Вот как раз и выбирал компоненты, для составления смеси на момент реабилитации, учитывая их свойства.

После наращивания молодых корней с качественными окончаниями - грибокорнями, такая смесь очень легко стряхивается с корневой системы, никак не повреждая её. Растения пересаживается вновь, уже в нужную для него смесь, учитывая состояние корневой системы и возраст цитруса...

Да, кстати, все магазинные грунты не только подвергаются термообработке в духовке. Они ещё и проливаются изрядным количеством воды, дабы вымыть излишки удо, заложенные производителем.

Он же, типа – болен, стало быть, нужна диета...

Natali


YUM

Наташа, да в принципе, если смогут контролировать полив, то можно и не пересаживать ещё раз. А цитрусовые, если они здоровы и не только что пересажены в новый, питательный грунт, как раз и подкармливают раз в две недели. Некоторые кормят и чаще, раз в 10 дней.

Лишь бы цитрусу подходила та или иная смесь (субстрат), да сам владелец не напортачил с поливами и подкормками. А расти, он будет и просто в коре 50х50 с "Барсиком", так называемая безземельная смесь.

Опять же, если не заморачиваться с выбором жидких удо, можно перейти на долгоиграющее, типа - "Осмокот"...

Silk

Добрый день уважаемые специалисты.  Очень нуждаюсь в совете. Недавно мне достался горшочек с сеянцами толи лимона,  то ли апельсина.  В одном горшке 5 сеянцев,  им около года.  Больные на вид,  было много щитовки. Щитовку вроди как вывел.  Решил пересадить. Когда выкапывал растения из старого горшка,  заметил странность. Они сидели в земле сантиметров на 5 ниже корневой шейки.  То есть в земле было еще сантиметров 5 здорового зеленого ствола. Пересадил я их в разные горшки. Только теперь посадил в землю на уровень корневой шейки. Теперь переживаю все ли сделал правильно..  Может не стоило их поднимать? А может потому они так плохо и росли весь год.  Фото (до) прилагаю.  И если уж можно,  заодно и подскажите,  что это за сорт.

YUM

По корневой шейке высадили правильно. Лишь бы ёмкости были в соответствии с корневой системой каждого сеянца.

Росли плохо из-за плохого содержания в целом. А учитывая, что сидели кучкой, то и угнетались те, что слабее.

Silk

Извините за наголсть,  но еще пару вопросов. А по листу что сказать  можете? Какой это вид цитрусовых? И целесообразно будет их в дальнейшем использовать в качестве подвоя?

Natali

У вас калийное голодание - классическое по пятнам на листьях, из-за закисания грунта скорее всего. Горшок вы опять выбрали слишком крупный, поливайте осторожнее, не увлекайтесь подкормками содержащими много азота, даже на начале роста.

YUM

Наташа, это фото "общей кучки", в одном горшке, (до) пересадки.
Там их несколько сеянцев, вроде как...

После пересадки и надлежащего ухода, могут выправиться.
Вот, только не ранее весенней активности, под солнышком.
И кормить их сейчас не нужно, как раз до конца апреля.
Пока не начнут осваивать новый грунт, что покажет активный прирост с качественной листвой.

По определению вида сеянцев уже высказался – здесь

olga1964

Здравствуйте. Купила уцененный не известный цитрус в магазине, в связи с длительным нахождением там он был пересажен. Сейчас не выдержала и решила все же посмотреть корни - ужасно огромный ком корней, при том выглядят они нормально. По объему корней получается что горшок больше размером всего на 1 см - разве это не мало земли? А от частника цитрусовода совсем по другому выглядит корневая система - она обычная, не таким спутаным огромным комом. Так и должно быть или что то нужно изменить?

DmItRiY81

Ну вы и сравнили ))  Это конечно же нормально для магазинного цитруса. Там и грунт совсем другой и условия содержания и различные стимуляторы...
А частники сажают во что попало, чуть ли не в огородную землю )) Ну и условия совсем другие. Вот вам и результат.
Горшок на 1 см больше корневой это нормально. Больше и не надо.