Уход за гиацинтом

Автор ягода, 22 июня 2005, 15:36:55

« назад - далее »

ягода


Helenn

Мне муж на 8 марта подарил гиацинт в горшке. Потом листики отмерли. Я луковицы выкопала и теперь не знаю, что с ними делать. Хотелось бы в саду их посадить, но не знаю могут ли они на улице жить и зимовать? И когда их лучше высаживать? Или лучше все таки дома их в горшок посадить? Подскажите как с ними быть?

irina-bahus

Helenn, сейчас луковицы высуши и держи дома в темном месте (типа под кроватью, в шкафу, но не в холодильнике). Высадишь их в сентябре-октябре с таким расчетом, чтобы они успели до промерзания земли пустить корни. Это может быть и начало ноября. Посади на глубину трех луковиц, полей и забудь до весны. Сажай их поближе друг к другу.

МФ

#3
Это мой гиацинт, который зацвел где-то через 3 года  после того 8 марта... Зимовал все впемя без выкапывания в условиях Подмосковья, я и думать про него забыла, а в этом году зацвел!

irina-bahus

МФ, он, может быть, цвел каждый год, только весна каждый год ранняя, можно и не увидеть. А вообще это очень неприхотливые, саморазрастающиеся цветочки.

Mi-Mi

А у меня гиацинты после цветения в комнате в саду ни разу не прорастали. Наверное, потому что я их сажала не в августе, а в мае-июне, т.е почти сразу после отцветания.

irina-bahus

Mi-Mi, после выгонки луковицы очень ослаблены. Их выкапывают, подсушивают и осенью сажают в грунт, тогда они успевают набрать силы для цветения. А если сажать весной, то цвести точно не будут, им для цветения нужна гораздо более низкая температура, чем летом.

natalyf

А я где-то читала, что можно ещё раз выгнать. У меня некуда высадить в грунт, я их высушила и держу до след. выгонки. Думаете, шансов нет?

svph

Шансов никаких. Луковица после выгонки должна отдыхать в саду три года. То есть даже если ее высадить в этом году в сад с соблюдением всех сроков и агротехники, то на следующий год она даже не зацветет, а только через год. Поэтому лучше подари луковицы тому, у кого есть дача.

Mi-Mi

Может и мои высаженные давным-давно в сад гиацинтики через несколько лет вылезут и зацветут?  :)
Бум ждать...

svph

Вообще-то гиацинты, довольно капризная культура, потому что южная. Им как и рябчику нужна высокая температура в течение минимум двух месяцев. Так что их лучше выкапывать в июне, держать при температуре не ниже +25С как минимум два месяца, затем можно при комнатной. Перед посадкой несколько дней подержать при наружной температуре.

barsuchok

#11
Итак, крокусы отцвели... тюльпаны ещё не начали.... в промежуток покажу ГИАЦИНТ :D  Сразу оговорюсь, не моих рук эта красота :?  Купила луковку уже вот.... в начале февраля..... посаженую.... НО дорослаи начала распускаться она у меня :lol:  
Вот такие мы были:

barsuchok

#12
процесс пошёл :D .... (утро 14 февраля)


и вот уже к вечеру было так :D  (а какие же ароматные цветки.... просто не передать :roll: ) Когда полностью распустится - покажу :)  

Pansy

barsuchok, а через какое время после покупки он (гиацинтик) у тебя зацвел? Хочу подарить дочке на 8 Марта такой, только синий, это ее любимый цветок. Если раньше времени куплю, он в тепле распустится, отцветет и весь сюрприз пропадет. Недели ему хватит на распускание?  :roll:

barsuchok

Pansy , на распускание (на начинание распускания - о как сказала!) ушло 3 дня. Через три дня начали распускаться нижние цветочки..... и потихоньку до верха дошли :D
Natalyf запах обалденный, и достаточно сильный. Стоит цветикна кухне, там, конечно же, полно посторонних запахов - но если утром заходишь на кухню, то ооочень даже чувствуется аромат цветика :)