Определение недомогания цитрусовых по фотографиям листьев (с подробным описанием содержания)

Автор Андрей, СПб, 19 сентября 2005, 12:29:20

« назад - далее »

Natali

Наталья, у вас похоже грибковое заболевание. Нужно опрыскать лимон фундазолом, можно использовать хом и оксихом. Провести 2 обработки с интервалом в 7-10 дней.
Опрыскивайте так, чтобы раствор смочил и верхнюю и нижнюю сторону, от препаратов хом и оксихом остаются белые разводы, они потом смоются. После опрыскивания лимон не должен находится в прохладных условиях и простой водой не опрыскивать, пока болезнь не излечится.

Наталья и К`


Rybnadzorro

Если на растении есть 30-50 взрослых листьев, то можно оставить. Я бы оборвал, - лучше подождать годик-другой, чем рисковать.

Haker

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, причину недомогания лимона. Сорт : Пандероза, куплен : в середине ноября, стоит на юго – восточном окне, температура 20-25 град. опрыскивание: каждый день чистой водой, подкормок: не было. Почти с первого же дня после покупки начали заворачиваться листья, пересадка в новую почву ничего не дала, ситуация остаётся такой же. Прошу Вашей помощи, как спасти растение. Заранее благодарен.

Кошка

Подскажите пожалуйста что с моими цитрусами. К сожалению, фотографию выложить не могу. Постараюсь подробно описать.
 Лимон и апельсин. Им 2 года, посажены из семечки. Растут в смеси сады аурики для цитрусовых. Кончики листьев приобретают желтовато-салатовый цвет, а со времем окраска все желтее и сильнее наступает на лист как бы разводами салатовыми захватывая близлежащую площадь, а кончики становятся сухими, коричневыми.

Little_flea

Цитата: Haker Почти с первого же дня после покупки начали заворачиваться листья, пересадка в новую почву ничего не дала, ситуация остаётся такой же.
Полейте лимон слабым раствором марганцовки, так чтоб вода кторой будете поливать была чуть розовой!

RSN

Цитата: КошкаПодскажите пожалуйста что с моими цитрусами. К сожалению, фотографию выложить не могу. Постараюсь подробно описать.
 Лимон и апельсин. Им 2 года, посажены из семечки. Растут в смеси сады аурики для цитрусовых. Кончики листьев приобретают желтовато-салатовый цвет, а со времем окраска все желтее и сильнее наступает на лист как бы разводами салатовыми захватывая близлежащую площадь, а кончики становятся сухими, коричневыми.
Калийное удобрение внесите, калий сернокислый например 1 ч. ложка на 1 литр воды.

Lenochka

Сегодня с утра обнаружила 2 совершенно здоровых листика опавшими :( Тот молодой, который он в рулет крутил и ещё один..К сожалению фотографий нет.
Вот думаю с чем это может быть связано.. 3 недели назад он у меня стоял в прохладном коридоре 11-17 градусов (с октября), но рост не прекращался. Освещался всё это время с утра и вечером. Мало, но зима ведь :) Скинул первый лист, переставила в комнату, где 17-22 (неделю назад), но освещения больше -думала в этом загвоздка. Теперь 2 листа потерял.. Кажется я всё делаю неправильно, но около окошка он у меня стоять останется, иначе 2 недели нового года в коридоре без света проведёт, так как я уежаю. Досвечивать вожможности нету, 2-3 раза в неделю от силы получается. Удобрениями не кормила, да и 3 дня назад 3 см верхнего слоя земли поменяла, корешки все в глубине, беленькие, личинки сициарид не погрызли.. Хотя на стволе, 0,5 см в диаметре, появились как будто трещинки (~3 мм), не образования коры, а именно как будто ножом надрезали... Вот такие мы привередливые из косточки выросли :) Может кто нибудь знает как лимончику помочь? Спасибо! :unsure:

RSN

Цитрусовые культуры не любят  перемещений и резких изменений мусловий содержания. В Вашем случае это было + недостаток освещения тоже сыграл свою роль. Сейчас, если Вы не перемещали растение, должно все нормализоваться, если конечно света достаточно при высокой температуре или температра воздуха не высока.

amg

Прошу помочь с определением недомогания лимона (сорт Мэйера):
- на нижней стороне листа точечные вздутия размером до 1 мм;
- на свету эти точки светлые.

Bosia

Такой фото я тут не видел, посему мне никак не определить что с моим Коломондино! Живу в Питере! В июне мне его подарили, с плодами, стоит в кухне(не на окне), южная сторона, листья сохнут и опадают, когда ветка остаётся без листьев, становится сухой! Надо ли их отрезать и чего ему не хватает? И не могу понять, как можно его поставить на окно? Там же сквозняк!

Bosia

Вид целиком!

RSN

Цитата: amgПрошу помочь с определением недомогания лимона (сорт Мэйера):
- на нижней стороне листа точечные вздутия размером до 1 мм;
- на свету эти точки светлые.
А не щитовка ли это? Эти "вздутия" ногтем сдвигаются? Если да, то надо инсектицидами обрабатывать, Актарой например.

RSN

Цитата: BosiaТакой фото я тут не видел, посему мне никак не определить что с моим Коломондино! Живу в Питере! В июне мне его подарили, с плодами, стоит в кухне(не на окне), южная сторона, листья сохнут и опадают, когда ветка остаётся без листьев, становится сухой! Надо ли их отрезать и чего ему не хватает? И не могу понять, как можно его поставить на окно? Там же сквозняк!
На подоконник надо ставить чтобы света больше было, а сквозняков быть не должно, затыкайте щели и утепляйте горшок. А вообще кухня - не очень подходящее место для каламондина.

Bosia

Цитата: RSNНа подоконник надо ставить чтобы света больше было, а сквозняков быть не должно, затыкайте щели и утепляйте горшок. А вообще кухня - не очень подходящее место для каламондина.


На грунте появляются белые камешки, похожие на соль, особенно после полива! Что это такое?