Определение недомогания цитрусовых по фотографиям листьев (с подробным описанием содержания)

Автор Андрей, СПб, 19 сентября 2005, 12:29:20

« назад - далее »

amg

Цитата: RSNА не щитовка ли это? Эти "вздутия" ногтем сдвигаются? Если да, то надо инсектицидами обрабатывать, Актарой например.

Нет, это не щитовка. Такое впечатление, что какое-то  микронасекомое  проникло  в листовую  пластинку и питается  изнутри (в садоводстве есть такие вредители).

RSN

Цитата: BosiaНа грунте появляются белые камешки, похожие на соль, особенно после полива! Что это такое?
Это скорее всего известковые отложения проявляются, воду для полива нужно или кипятить и отстаивать или смягчать добавлением нескольких капель уксусной или лимонной кислоты с последующим отстаиванием.

RSN

Цитата: amgНет, это не щитовка. Такое впечатление, что какое-то  микронасекомое  проникло  в листовую  пластинку и питается  изнутри (в садоводстве есть такие вредители).
Вполне возможно, что это грибковое заболевание. Обработайте растение антигрибковыми препаратами.

amg

Цитата: BosiaНа грунте появляются белые камешки, похожие на соль, особенно после полива! Что это такое?

 Это соли кальция (накипь есть в чайнике?).
 Мне кажется,  что  причиной  90%  всех  болезней  цитрусовых  является наличие их (и др.) в поливной воде - в природных условиях  вода  дистиллированная
Цитрусовые  не  "любят"  избытка солей кальция - они ухудшают или вообще блокируют усвоение растением питательных веществ (ослабленный рост, хлорозы и т.п.), а в зимний период поступление растению достаточного количества воды (листопад)
  Свойства солей:
 1 в некислой воде выпадают в нерастворимый осадок
 2 в кислой - растворяются
 
 Что делать?
 В идеале - избавиться засоленности (смена или промывка грунта). Но есть риск :(
 Реально:
 1 Замените верхний слой грунта (до корней),
а потом подкисляйте. Иначе соли растворятся и опустятся ниже (желательна промывка грунта подкисленной дождевой водой - 20 л)
 2 Попробовать  полив  растения  не сверху, а снизу - через поддон.
 Но для этого грунт должен хорошо проводить влагу, и желателен глиняный горшок без эмали.
 3 Опрыскивание, совмещенное с внекорневой подкормкой комплексными хелатами  (растворить в дистиллированной воде)
 4 Вода для полива. Недавно я экпериментировал: проверял электропроводность воды обычным тестером (измерял ток при 220 В, температура воды - 20 градусов).
 Результаты привожу в %, приведеные к максимальному показателю:
 - вода из крана холодной воды (отстоянная 2 суток)     - 100%;
 - вода из крана гарячей воды                                                - 83%;
 - вода кипяченая                                                                       - 75%;
 - вода "живая"                                                                                       - 33%.
 Т.к. электропроводность воды зависит от количества растворенных в ней солей, можно сделать вывод, что, например, у живой воды количество солей в 3 раза меньше, чем у воды из крана холодной воды.

Nik B.

Помогите поставить диагноз мандарину. На листьях (не на всех, на единичных) светлые желтоватые пятна, просвечивающиеся на свету. На обратной стороне листьев (на очень многих) множество очень мелких 0,1-0,3 мм вросших бурых или коричневатых бугорков. На листьях последнего прироста и на соседних цитрусовых таких симптомов нет. Вредителей на растении не замечено. Условия содержания достаточно хорошие и растение не выглядит угнетённым. Что это?

Natali: ложная мучнистая роса - опрыскивание фунгицидом.

fiollka

Цитата: Nik B.[font=\"Times New Roman\"]Помогите поставить диагноз мандарину. На листьях (не на всех, на единичных) светлые желтоватые пятна, просвечивающиеся на свету. На обратной стороне листьев (на очень многих) множество очень мелких 0,1-0,3 мм вросших бурых или коричневатых бугорков. На листьях последнего прироста и на соседних цитрусовых таких симптомов нет. Вредителей на растении не замечено. Условия содержания достаточно хорошие и растение не выглядит угнетённым. Что это?[/font]
Недостаточный полив -слишком мало и земля между поливами у Вас сильно пересыхает+сквозняк в сочетании с опрыскиванием.

Nik B.

[font=\"Times New Roman\"]Мандарин поливаю по мере подсыхания верхнего слоя почвы, изредка бывает – когда начинают опускаться верхние листики (боюсь залить). Полив обильный, тёплой водой, через раз – методом полного погружения. Сквозняков нет, т. к. окно пластиковое и не открывается. От батареи растение отгорожено экраном. Температура 19-22 град. Брызгаю тёплой водой каждый день. [/font]

[font=\"Times New Roman\"]Может быть это грибок? Хотя подходящего описания я не нашёл. [/font]

А если не грибок, то как сие недомогание называется?

Варвара Л

Больше похоже на какой-то гриб или вирус... На всякий случай - универсальный совет - обработайте растение и почву триходермином или фундазолом. А условия у Вас - оптимальнее сложно и придумать...

fiollka

Цитата: Варвара ЛБольше похоже на какой-то гриб или вирус... На всякий случай - универсальный совет - обработайте растение и почву триходермином или фундазолом. А условия у Вас - оптимальнее сложно и придумать...

Условия оптимальными я назвать немогу:пересыхает почва так, что листья несмотря на постоянное опрыскивание(лист дастаточно самостоятельный орган и долгое время может жить засчет опрыскиваний,опыт ТСХА, в то время как корневая система гибнет без воды), затем идет даже не залив,а погружение и плюс  застойный воздух благодаря экрану(я думала на сквозняк, а оказалось удушение). Экран ставят все кому неприятен запах разложения засушенных корней появляющийся при жизненно необходимом поливе, но и о шоке при поливе я хочу сказать-бутылку с водой предназначенной для полива надо ставить рядом с растением что-бы корневая система не испытывала шок связанный с резким перепадом температур. При поливе немного воды должно проходить в поддон и лишнюю воду из поддона удалить через час после полива.

fiollka

[quote name='Nik B.' post='224242' date='30.1.2008, 17:34'][font="Times New Roman"]Мандарин поливаю по мере подсыхания верхнего слоя почвы, изредка бывает – когда начинают опускаться верхние листики (боюсь залить). Полив обильный, тёплой водой, через раз – методом полного погружения. Сквозняков нет, т. к. окно пластиковое и не открывается. От батареи растение отгорожено экраном. Температура 19-22 град. Брызгаю тёплой водой каждый день. [/font]

[font="Times New Roman"]Может быть это грибок? Хотя подходящего описания я не нашёл. [/font]

А если не грибок, то как сие недомогание называется?[/quote]
Нет на Вашем растении никакого грибка.

Natali: если вы грибка не видите, это не значит, что его нет!!! Есть на мандарине  ложная мучнистая роса.

fiollka

Цитата: RSNЭто скорее всего известковые отложения проявляются, воду для полива нужно или кипятить и отстаивать или смягчать добавлением нескольких капель уксусной или лимонной кислоты с последующим отстаиванием.


Белые камешки-это не камешки, а пенопласт. Для поддержания воздухопроницаемости торфа в пластиковом гошке я пользуюсь пенопластовой крошкой и розы предназначенные для высадки я выращиваю всегда в таком субстрате. Растению на фото не хватает света! Нет там никаких отложений.

fiollka

Цитата: BosiaВид целиком!

Еще раз повторюсь: белые камешки-это пенопластовая крошка. Растению не хватает света! Керамический горшок формы "усеченный конус" совсем не годится для дерева да еще небось с керамзитом на треть горшка. Купите горшок с широким дном и при пересадке удалите весь керамзит, в качестве дренажа можно использовать только древесный уголь.

Константин

Здравствуйте.
Несколько дней уже читаю этот форум, очень много информации собрано.
Хотел проконсультироваться насчет своего мнадарина.
Купил его в октябре 2006 в виде привитой палки с голыми обломанными корнями вместе с несколькими лимонами. Лимоны сразу засохли, а мандарин зиму отстоял,числа 20го апреля выпустил почки - целых три с макушки. Но ини почему то выпустили по одоному два листочка всего. Потом летом еще рос но тоже как то дохло. Под осень вырос второй ствол (на фотографии на нем видны большие листья внизу), но он тоже несмортя на то что уже почкой был шире основного ствола, вырастил только 2 роынх крупных листа здорового вида, чем выше тем мельче и неровней листья.
С чем это может быть связано?
[attachment=12578:IMG_1431.jpg]

KAKTUS

Друзья помогите.Это моя пандероза. Может это из-за бональной нехватки калия или света?
[attachment=12593:1.jpg]

Простите за плохое качество.
[attachment=12594:2.jpg]

fiollka

Великолепное состояние, для этого сорта, комнатного выращивания. С Вашим растением полный порядок.