Определение недомогания цитрусовых по фотографиям листьев (с подробным описанием содержания)

Автор Андрей, СПб, 19 сентября 2005, 12:29:20

« назад - далее »

noname

Свет ни при чем, его нехватку вы бы на молодом приросте увидели, а тут страдают старые листья.
Покормите его, вот тем самым калием и покормите.

leshj

Добрый день!
Имеются цитрусовые (скорее всего, грейп-фруты), сеянцы, 1 год. Растут под искусственным освещением, давно не удобрялись (осенью как-то была кемира-люкс).
 
Что-то иногда происходит с листьями, все форумы облазил, нашел только https://iplants.ru/forum/index.php?s=&s...st&p=140875
Хотелось бы выяснить, действительно ли это недостаток бора. Причем случается так, что листья растут-растут нормальные, и тут бац - один деформированный. Дальше снова нормальные.
А у того, что на фото, после обрезки выросло 3 веточки, и на всех появились таки
е деформированные листья. Правда, и нормальные там тоже имеются.
 
Подскажите, пожалуйста, отчего так происходит.
[attachment=12863:leshj_citrus03.jpg][attachment=12864:leshj_citrus04.jpg]

SavaAndrew

На нижней части листьев просвечивающиеся светлые точки, кое-где с желтоватым оттенком. Разбросаны хаотично, но в большинстве ближе к центру листовой пластинки. Лимоны стоят на южной стороне. Всю зиму воздух в помещении очень сухой и высокая температура. Сквозняков нет. Лимоны переодически опрыскиваются и поливаются по мере подсыхания земляного кома. Подкормка производится экстрактом биогумуса согласно инструкции.

В чем проблема и как с ней бороться?

Этель

У меня листья у лимона стали желтеть, только не как на фото, а хаотичными полосками, пятнами. Что он хочет. Пересаживала в начале месяца в новый грунт.

roza88


У меня лимон вот такой растет . Это самый крупный плод. На некоторых поменьше отвалился почемуто торчащий типа пестик с края лимона .Почему кто знает. И еще на некоторых плодах на этом торчащем пестике появляется капелька типа росы , но на ощупь она липкая. Что не так ?

Муша

молодые листочки на лимоне растут такими деформированными и меньшего размера, чем нормальные.Чего ему не хватает? Пересаживала прошлой осенью, раз в неделю подкармливаю Кемирой люкс

astronom

форумчане нужен ваш совет что не хватает саженцу ,фото прилагаю заранее всем спасибо

ZhukovaN

Добрый день, коллеги! Помогите разобраться, что с моим Павловским лимоном. Листья приобрели вот такую характерную окраску. По моим предположениям это либо перелив млм недостаток железа / магния (судя по имеющимся в теме примерам). Как это лечится?




Мыша

Здравствуйте всем!
боюсь, что у меня тоже вопрос, а не ответ... :unsure:
у меня цитрус растет, выращен из косточки (даже не знаю что это за цитрус :huh: )
у него второй год такое вот поведение, начинают засыхать листья с краев, в прошлом году просто оборвала все такие листья... и он пустил новые побеги... :blink: Может он голодает, не может столько листьев кормить?

и еще один вопросик: у цитруса, у того же листики часто деформируются, как будто "в сборку", стала опрыскивать и подливать калий-магнезию - помогает, но как-то не могу определиться с дозировкой, подскажите, пожалуйста? :mellow:

Мыша

SavaAndrew, я не очень понимаю в цитрусовых, но похожие точки на моих цветах бывают от трипса, на паразитов не проверяли? :huh:

awaw

Что с моим цитрусовым (говорю "цитрусовым" потомучто даже не знаю что это, в горшок сажались семена лимона, апельсина и мандарина :rolleyes: ), подскажите пожалуйста, может недостаток азота?

еще

и еще

ВованС

Скажите пожалуйста что это с моим лимоном. У него стали расти длинные ветки с недоразвитыми листочками. Почти как у ёлки.

zverek

Доброго времени суток!! Подскажите, что с моим каламондином... Купила его недели две назад на выставке - пристально разглядывать не было возможности. Привезла домой - обнаружила мучнистого червеца... Обработала, пересадила... Сразу не придала значения тому, что часть веток стоит голая, без листьв. А вот теперь понимаю, что растюхе совсем плохо. Веточки начинают чернеть, листья какие-то странные, поврежденные. Не могу понять, что это такое... ПОМОГИТЕ!!


fiollka

Цитата: zverekВот еще фотки веточек...

Поражение не только червецом но и грибом, результат опрыскиваний в застойной затхлости без света, задохнувшийся задохлик. Пока тепло можно вынести на свежий воздух, на солнце, не опрыскивать и не допускать пересыхания почвы, может оживет впереди сентябрь хотя одного месяца для реанимации может не хватить.