Определение недомогания цитрусовых по фотографиям листьев (с подробным описанием содержания)

Автор Андрей, СПб, 19 сентября 2005, 12:29:20

« назад - далее »

Милана


Милана

Эта же ветка,только с другой стороны. К сожалению, не могу вставить все 4 фотографии рядом (объём большой). Подсветку ему я все-таки включила.Первый лимон уже съели.На подходе еще 2, есть 2 завязи. Остальные удалила. Лимону 4 года. Сорт тоже не знаю. Склонна думать, что ПАвловский.
Помощь уже не нужна. Мое растение в стабильном состоянии. Причина недомогания - перекорм.Определено опытным путем с большой долей уверенности.

Милана

А этот "дохлик"забрала у соседки (она его весной только купила в питомнике).От постоянного переставления с места на место у него отпали все листья.Обработала эпином, поставила под пакет, одет не очень плотно. Стоит под подсветкой. Ему можно еще чем-нибудь помочь или остается только ждать?

12.12.08. Через несколько дней под пакетом стали сохнуть веточки. Обрезала до здоровых тканей.Пакет убрала.5-ый день стоит без видимых изменений под подсветкой. Если будет еще сохнуть, уберу в подвал.
23.12.08. Веточки зелененькие. Изменений нет. Будем ждать весны.

EREN

ЦитироватьEREN, а чем и как Вы подкармливаете растение?
Сейчас не подкармливаю, а так специальным удобрением для цитрусовых(название не помню, этикетку выкинула), пару раз брызгала железом. Две ветки высохли полностью, отрезала, но одна так хорошо растет. Холодную зимовку устроить не могу, так как балкона нет, но на весь день окно на опрокидке(за окном от10 до 14 градусов)

lenchikkk

Здравствуйте, друзья!
Пожалуйста подскажите какая это болезнь, и как её лечить
[attachment=17247:______33.jpg]

lenchikkk

Цитата: Nik B.[font=\"Times New Roman\"]Помогите поставить диагноз мандарину. На листьях (не на всех, на единичных) светлые желтоватые пятна, просвечивающиеся на свету. На обратной стороне листьев (на очень многих) множество очень мелких 0,1-0,3 мм вросших бурых или коричневатых бугорков. На листьях последнего прироста и на соседних цитрусовых таких симптомов нет. Вредителей на растении не замечено. Условия содержания достаточно хорошие и растение не выглядит угнетённым. Что это?[/font]

Привет!
У меня на лимоне такие же пятна. Удалось выяснить причину их  появления? Возможно это из-за того, что излишняя влага задерживается в  горшке? В вашем горшке хороший дренаж?

mihail_zar


Elsi

Цитата: mihail_zarПодскажите, что с моим лимоном (точнее с листьями)!

А кустик листопадит?

mihail_zar


Elsi

Цитата: mihail_zarДа, уже 3 или 4 листочка опали

У моего было такое же, когда был залит. Смею предположить, что и у Вас то же самое.
Попробуйте реанимировать от залива.

ттооххаа

[attachment=17288:IMG403.jpg]Добрый день всем.
Помогите плз вылечить мандарин.
симтомы следующие некоторые листья загнуты в поперек в низ, есть листья неправильной формы, старые листья желтеют начиная от кончика, кончик коричневый, на листьях есть жельтые пятна вплоть до коричневых. листопадит
Прочитал тему получается недостаток калия. Поправьте пожалуйста если не прав.
[attachment=17287:IMG403.jpg]

[attachment=17289:IMG404.jpg]

Fiamma

Помогите, пожалуйста, не знаю, что и думать уже!
Цитрофортунелла, живет у меня год уже, на одном и том же окне, с одинаковым режимом полива, деревце греческое, прижилось, было пересажено, цвело, дало плоды, выбросило новые листья. Плоды выросли и почти поспели, но началась осень, стало темнее, и вот - листья понемногу опадалаи, потм опали плоды, едва зрелые, желто-зеленые, сейчас она выглядит так, как вы видите - на новых листьях сухие жухлые кончики, опадают зеленые листки. Уже почти осыпалась вся.. что это такое? Сухость, нехватка света? Помогите, пожалуйста..

Наталья Матюшевская

Fiamma, похоже, что Вы сами ответили на свой вопрос – свет + влажность, во что не хватает Вашей растюхе, но только при одном условии – высокая температура (и не только воздуха, но и земляного кома)

Ттооххаа, более подробно бы про условие содержания Вашего мандарина – свет, влажность, температура, расположение состав почвы и т.д.?

Fiamma

Цитата: Наталья МатюшевскаяFiamma, похоже, что Вы сами ответили на свой вопрос – свет + влажность, во что не хватает Вашей растюхе, но только при одном условии – высокая температура (и не только воздуха, но и земляного кома)

Ттооххаа, более подробно бы про условие содержания Вашего мандарина – свет, влажность, температура, расположение состав почвы и т.д.?


А что же сделать? Как откачать его сейчас, когда он листву теряет? Я боюсь поливать сильнее, чтоб не сгнили корни.. может быть в пакет его поставить? Можно ли сейчас его на холод вынести?