Определение недомогания цитрусовых по фотографиям листьев (с подробным описанием содержания)

Автор Андрей, СПб, 19 сентября 2005, 12:29:20

« назад - далее »

fiollka

Кажется при пересадке Вы заглубили корневую шейку и разрушив земляной ком порвали корни, в этом случае ничто не поможет, дерево без молодых корней не жилец.

Юльчик

Добрый всем день!
СРОЧНО НУЖНА ПОМОЩЬ!!!!!!!! :(  :(  :o
Беда с мандарином, боюсь потерять!

В кратце: ему 3 года, этим летом на нем был паутинный клещик - опрыскивала, клещик пропал. Почти все лето жил на открытой лоджии. После одного очень жаркого дня (солнце почти целый день на балконе) ему стало плохо. Стали вешать перед ним тюль, загораживая от прямых солнечных лучей. Листья стали светло-зеленые.
Пару недель назад заметила, что все листья, включая молодые стали желтеть пятнами. На обратной стороне листа какие-то коричневые точки (не убираются). Дней 5 назад начался дикий листопад. Листья отваливаются и маленькие и большие только пластинами.
Уже месяц стоит у окна (южная сторона), сквозняков нет.
Думала, что нехватает калия, потом прочитала, что может быть грибок, так что это?
Вот фотографии желтых пятен на листьях:

Может конечно перелив?
А это фотографии обратной стороны листочков:


Natali: ложная мучнистая роса на цитрусе

tasia

Мне кажется на вашем мандарине живет какая-то зараза. Я бы срочно пролила "Актарой".
Растению не повредит, а все гады сдохнут.

Юльчик

Цитата: tasiaМне кажется на вашем мандарине живет какая-то зараза. Я бы срочно пролила "Актарой".
Растению не повредит, а все гады сдохнут.

А что это "актара"? можно по-подробнее? и как ее использовать?

tasia

Актара - инсектицид, от всяких вредных для растений насекомых: от тли, белокрылки, трипсов, щитовки.
Как использовать написано на упаковке: 1 грамм препарата развести в 10 литрах воды и пролить почву под растением. Но 10 литров вам не надо, позтому расскажу как делаю я.
В упаковке 4 грамма. Высыпаю все на чистый лист бумаги, ножом делю на четыре части.
Затем одну из четырех частей делю еще на пять частей.
И уже одну из пяти частей растворяю в двух литрах воды. Конечно получается приблизительно, но правильно.
Актара мне очень нравится, убивает всех. В течении 30 минут после полива гады перестают питаться, т.е. парализуются, а через сутки подыхают.

Вы можете почитать  раздел "Определитель вредителей растений".

Наталья и К`

Цитата: Nik B.[font=\"Times New Roman\"]Помогите поставить диагноз мандарину. На листьях (не на всех, на единичных) светлые желтоватые пятна, просвечивающиеся на свету. На обратной стороне листьев (на очень многих) множество очень мелких 0,1-0,3 мм вросших бурых или коричневатых бугорков. На листьях последнего прироста и на соседних цитрусовых таких симптомов нет. Вредителей на растении не замечено. Условия содержания достаточно хорошие и растение не выглядит угнетённым. Что это?[/font]

Подскажите, пожалуйста, от чего Вы все-таки стали лечить мандарин: от грибка или пересушивание и чем? Что сейчас с растением?
У меня прошлой осенью была такая же ситуация, мандарин опрыскала от грибка, помогло. Но в этом году все повторилось и тоже в начале осени (перенесла растение с лоджии на окно). Возможно это от сухости?

RSN

Цитата: ЮльчикА что это "актара"? можно по-подробнее? и как ее использовать?
Юльчик, почитайте вот эту https://iplants.ru/bolezn2.htm тему, очнь похоже, что у Вашего растения грибное или бактериальное заболевание. А вредителей нужно искать с хорошей лупой.

RSN

Цитата: Наталья и К`Подскажите, пожалуйста, от чего Вы все-таки стали лечить мандарин: от грибка или пересушивание и чем? Что сейчас с растением?
У меня прошлой осенью была такая же ситуация, мандарин опрыскала от грибка, помогло. Но в этом году все повторилось и тоже в начале осени (перенесла растение с лоджии на окно). Возможно это от сухости?
В цитируемом Вами сообщении, похоже, речь идет о "водянке" заболевании, которое возникает при часто переувлажненном грунте и высокой влажности воздуха. Для лечения увеличьте промежутки между поливами или замените землю на более дренированную.

Юльчик

Цитата: tasiaАктара - инсектицид, от всяких вредных для растений насекомых: от тли, белокрылки, трипсов, щитовки.
Как использовать написано на упаковке: 1 грамм препарата развести в 10 литрах воды и пролить почву под растением. Но 10 литров вам не надо, позтому расскажу как делаю я.
В упаковке 4 грамма. Высыпаю все на чистый лист бумаги, ножом делю на четыре части.
Затем одну из четырех частей делю еще на пять частей.
И уже одну из пяти частей растворяю в двух литрах воды. Конечно получается приблизительно, но правильно.
Актара мне очень нравится, убивает всех. В течении 30 минут после полива гады перестают питаться, т.е. парализуются, а через сутки подыхают.

Вы можете почитать раздел "Определитель вредителей растений".


Спасибо! Прочитала про этих зараз... но похоже, что это не они. Сфотографировав на макросъемке (лупы нет) эти пятна - насекомых и двигающихся тварей не обнаружено!
На всякий пожарный случай неделю назад и вчера обрабатывали "Фунгицидом" (от грибковых заболеваний) BONA FORTE. Посмотрим, что будет.

Кстати, мандарин у нас стоит в куче с др. растениями и молодым мандаринчиком этого года (у них все в порядке). Надо ли надевать пакет на него?

Юльчик

Цитата: RSNЮльчик, почитайте вот эту *CENCORED* тему, очнь похоже, что у Вашего растения грибное или бактериальное заболевание. А вредителей нужно искать с хорошей лупой.


Прочитала, только пока не могу сопоставить. При большом увеличении ничего не понятно. Попросила сына посмотреть в школе в микроском в кабинете биологии... хотя его биологичка сказала, что это клещ.... :o но не похоже ведь!!!! :(

Милана

Подскажите, пожалуйста, что с моим лимоном. На нем становится все больше таких листочков на тех ветках, где растут лимоны. При этом не опадают, держатся крепко (этот я сама оторвала).Молодые листочки и веточки без лимонов -нормальные.

Милана

Это он же.Правда, некачественная съемка. На самом деле и плод и листья не такие желтые. Лимон выращен мной из черенка. Стоит без подсветки. Окна - западные.Раньше и ..крутила, и переставляла. После того как зацвел, покидает Родину только помыться. И еще такие пятна появились после того, как побрызгала эпином. Может быть неправильная дозировка? Подкармливаю удобрениями из бутылочек. 2 дня назад перегной (конский) положила в горшок сверху, присыпала покупной землей и сверху уложила керамзит. Посоветуйте, пожалуйста, что с ним делать дальше и удалить ли новые завязи? Может быть, нужна подсветка?

EREN

Помогите определить, что происходит с апельсином. Нет-нет попадаются такие листочки и это не старые листочки. Сам развивается неплохо. Выращен из косточки. В прошлом году был перевален в новый горшок.

RSN

Цитата: МиланаЭто он же.Правда, некачественная съемка. На самом деле и плод и листья не такие желтые. Лимон выращен мной из черенка. Стоит без подсветки. Окна - западные.Раньше и ..крутила, и переставляла. После того как зацвел, покидает Родину только помыться. И еще такие пятна появились после того, как побрызгала эпином. Может быть неправильная дозировка? Подкармливаю удобрениями из бутылочек. 2 дня назад перегной (конский) положила в горшок сверху, присыпала покупной землей и сверху уложила керамзит. Посоветуйте, пожалуйста, что с ним делать дальше и удалить ли новые завязи? Может быть, нужна подсветка?
Милана, вообщето декабрь месяц уже идет, и цитрусы обчно в состоянии покоя находятся, если не досвечиваются. Поэтому подкармливать нужно очень осторожно или не покармливать вообще. У Вашего лимона, скорее всего, произошел перекорм. От Эпина таких последствий быть не должно.
Если не сложно, сделайте фото всего растения целиком.

Цитата: ERENПомогите определить, что происходит с апельсином. Нет-нет попадаются такие листочки и это не старые листочки. Сам развивается неплохо. Выращен из косточки. В прошлом году был перевален в новый горшок.
EREN, а чем и как Вы подкармливаете растение?