Определение недомогания цитрусовых по фотографиям листьев (с подробным описанием содержания)

Автор Андрей, СПб, 19 сентября 2005, 12:29:20

« назад - далее »

ттооххаа

Цитата: Наталья МатюшевскаяТтооххаа, более подробно бы про условие содержания Вашего мандарина – свет, влажность, температура, расположение состав почвы и т.д.?

Окно на южной стороне, температура градусов 16, регулярное опрыскивание и подкормка комплексными удобрениями, поливка по мере подсыхания вернего слоя почвы. Земля не помню какая, но покупная, дренаж мелкий керамзит.
опадают старые листья по несколько штук в день, новые держатся, есть молодые листики в зачаточном состоянии.
Листопад возможно начался от смены освещения я пробывал оставлять свет в помещении на ночь так он у меня пробыл недели 2 а потом прекратил.
Подозреваю, что деформация листьев и появление на ним желтых точек с этим не связано.
неделю назад внёс сернокислый калий подкорень и опрыскал. разительных перемен за неделю не произошло.
2 недели назад опрыскал эпином и начал раз в неделю вносить удобрение агрикола аква от пожелтения листьев (смесь микроэлементов без азота фосфора и калия) к настоящему моменту внёс удобрение 2 раза

Милана

Цитата: ттооххааОкно на южной стороне, температура градусов 16, регулярное опрыскивание и подкормка комплексными удобрениями, поливка по мере подсыхания вернего слоя почвы. Земля не помню какая, но покупная, дренаж мелкий керамзит.
опадают старые листья по несколько штук в день, новые держатся, есть молодые листики в зачаточном состоянии.
Листопад возможно начался от смены освещения я пробывал оставлять свет в помещении на ночь так он у меня пробыл недели 2 а потом прекратил.
Подозреваю, что деформация листьев и появление на ним желтых точек с этим не связано.
неделю назад внёс сернокислый калий подкорень и опрыскал. разительных перемен за неделю не произошло.
2 недели назад опрыскал эпином и начал раз в неделю вносить удобрение агрикола аква от пожелтения листьев (смесь микроэлементов без азота фосфора и калия) к настоящему моменту внёс удобрение 2 раза
Вы все сделали верно, теперь остается только ждать. И еще при ваших условиях содержания 16 градусов маловато. Если повысите т-ру, я бы рекомендовала вам подсвечивать растение, т.к. солнца сейчас практически нет. Подкормка до середины февраля не чаще чем  - раз в месяц. И не крутите растение, берегите от сквозняков.

ттооххаа

Цитата: МиланаВы все сделали верно, теперь остается только ждать. И еще при ваших условиях содержания 16 градусов маловато. Если повысите т-ру, я бы рекомендовала вам подсвечивать растение, т.к. солнца сейчас практически нет. Подкормка до середины февраля не чаще чем - раз в месяц. И не крутите растение, берегите от сквозняков.
Спасибо.
по вращение растения я уже усвоил было пару раз.

Seya

Цитата: lenchikkkПривет!
У меня на лимоне такие же пятна. Удалось выяснить причину их появления? Возможно это из-за того, что излишняя влага задерживается в горшке? В вашем горшке хороший дренаж?


привет=) у меня точно такие же пятна и тоже на лимоне. в чем причина - объяснить не решусь, но зато могу сказать как лично я от них избавляюсь.
в общем, пятнышки эти появились довольно давно, и из-за них лимончик потерял примерно половину листьв (это при том, что он сам от горшка два вершка), когда дело зашло слишком далеко решила лечить его от грибка (потому как в начале этой темы примерно такие же пятна обозначили именно как грибковое заболевание)... опрыскала сначала Альбитом, листопад прекратился, обрадовалась уже, но рано... через некоторое время все началось сначала...

недавно купила в магазине Фитоспорин-М, полила раствором под корень и вместо опрыскивания (опырскивать негде, так чтоб не портить мебель и стены), просто кисточкой "красила" раствором листики и ствол... надеялась, что хоть новый прирост без этой заразы будет, старые-то уж не спасти

прошла примерно неделя с момента обработки - радуюсь безумно... :lol: мало того что листопад прекратился, так еще и пятна стали проходить на зараженных листьях!! они как бы высыхают... вместо них остаются слегка желтоватые пятнышки, как рубцы :P

все это считаю чудом... не берусь утверждать, что это всем поможет, но попробовать явно стоит ;)

P.S. насчет дренажа - для любых цитрусовых нужен хороший дренаж

Наталья Матюшевская

Ттооххаа, попробуйте разобраться вот с чем: или повышаем температуру, и тогда досвечиваем по полной программе, или понижаем температуру на пару градусов и зимуем (спим). Я бы советовала Вам повысить температуру и справиться с пожелтением, и не выводить растение на зимовку. С удобрениями очень аккуратно, мало того, что растение у Вас болеет, так еще и зима. Эпином можно и через день опрыскивать в течение месяца, хуже ему не будет. Я бы слишком активно сейчас не кормила, лучше один раз пролить настоем золы (2 столовые ложки на 1,5 литра воды и 7 дней настаивать).

lenchikkk

Seya
Спасибо за ответ и совет! Я пересадила лимон в начале декабря в новый горшок с хорошими дренажными отверстиями, почву заменила (была покупная торфяная), сделала смесь из чернозема и покупного грунта. После этого листопад прекратился, а пятна никуда не уходят :( Я пока пробую опрыскивать настоем чеснока, поливать им как то не решаюсь (в инете читала, что чеснок-естественный фунгицид). Надо набраться решительности и полить фитоспорином.
Спасибо ещё раз за отзыв :)

Fiamma

Подскажите, пожалуйста, это правильно организованная подсветка и пакет для увлажнения каламондина?

SegF

У лимона в течение 5-6 месяце листья покрывались "ржавыми" пятнами и опадали. В итоге лимон остался полностью без листьев. Помогите как спасти растение. Заранее благадарю.

Близнец


Natali

Fiamma, мне кажется подсветка слишком далеко, видно что растение плохо освещено. Пакет для чего?

Fiamma

Цитата: NataliFiamma, мне кажется подсветка слишком далеко, видно что растение плохо освещено. Пакет для чего?

Пакет для поддержания влажности  - сейчас на дереве всего 4 листочка, боюсь, что это от сухости в квартире..
Лампочку передвинула почти влпотную к деревцу..

Elsi

Уважаемые цитрусоводы и любители, хотелось бы уточнить причину недомогание моего лимона.
Черенок куплен был в августе (2 листочка), пересажен в горшочек, в коем и по сей момент.
Дренаж хороший, земля не очень.
В сентябре был залит (по не опытности), о чём свидетельствуют оставшиеся 3 листочка (на них видно следы "некроза").
Был поставлен под две лампы Osram "Fluora", расстояние не велико, пару см., почти в упор.
В декабре появились зелёные побеги (все те, что видно на фото).
В конце декабря начал "хлорозить", на фото видно, практически все листочки с отчётливой сетью жилок (на фото чётко не передался жёлтый цвет, камера немного "зазеленила").
Полив регулярный, умеренный.
Окно на восток.

А это фото общего плана, размещения кустика рядом с каламондинами под лампой.

Elsi

И ещё одна небольшая проблемка, к.т. скручивание листочков сеянцев.
На фото видно, как скручиваются, а точнее растут "помято" листики.
Сеянцы посажены в начале сентября, почва рыхлая, дренаж хороший, полив регулярный, света достаточно.
В декабре были пикированы, сквозным разрезом нижней части стаканчика.
Некоторые сеянцы скручиваю листочки изначально, а некоторые листочки второй волны.

KateHo4ek

Сегодня купила лимон. Подскажите пожалуйста, что с ним такое и как его лечить?


EREN

ПОмогите, оч-оч-очень нужно. Листочки на апельсине становятся желтоватого цвета. В уходе ни чего не меняла. Стоит на окне, полив регулярный. Листики похожи на листочки Elsi из первого фото.