Укоренение суккулентов

Автор Ангелина, 10 апреля 2004, 22:56:07

« назад - далее »

Ангелина

Подскажите, пожалуйста, кто знает.
Мне достался листик (такой толстенький) каланхое. Листья у него опушеные. На ощупь такой аж бархатный. Даже и на растение-то не похож. Цвет зелененький, а по краям коричневенький пушок. Скажите, плиз, как грамоно его укоренить? Чтоб не пропал. А то очень обидно будет. Красивейший листик. Очень хочется иметь целое растение!
Заранее спасибо за советы!

Лютик

#1
Это войлочное каланхоэ. Я такие листочки привозила с Канар. Свои просто положила во влажную легкую почву (для кактусов). Корешки пустили быстро и также быстро выросли. Сейчас прекрасно себя чувствуют, живут на балконе, выдерживают прямые солнечные лучи. Так что, удачи! :D  Кстати, на Канарах этими растениями были озеленены балконы.
я все каланхои укореняю во влажном песке, причем линию среза надо немного подсушить и пока не укорениться, затенять от прямых солнечных лучей. Не заливать.

Agava

По описанию похоже на каланхое томентоза Панда. Свой я вырастила из черенка, из листика не пробовала. Но черенки укореняются со свистом, и в воде и в земле. Про листики только читала. У взрослого растения воздушные корни вылазят постоянно по всему стеблю.
https://toptropicals.com/cgi-bin/garden_cat...MENTOSA&lang=ru

irina-bahus

Эх, жадность победила очередной раз разум... Отщипнула сегодня кусочек крестовника Роули, очень его хотела. Маленькая такая вилочка, один нормальный побег и из нижнего шарика пока еще голая веточка с двумя пупырышками. Подскажите, как его понадежнее сейчас укоренить!

ritka

я укореняла. отчипнула где то 10 см. потом взяла земельку, сверху песочка немного. и полойила на песок этот побег-праым в горшочке скрутила его кругом и положила. укоренился вроде...растет. а потому что кругом уложила, то у него сразу много точек роста появилось и он растет со всех сторон гаршочка:)

irina-bahus

ritka, спасибо. Я свой пока сунула в плошку, где суккуленты крохотные укореняются. Правда, я не так много отщипнула, так что свернуть мне не удастся. Но пока стоит, жив. А вот как его сейчас поливать? Опрыскивать, как толстянку и кактусы, или все-таки полить? Я вчера читала-читала, но везде пишут, что совсем засухи он не любит, пересушки не переносит.

ritka

да просто брызгать на него, поливать не надо. чтоб влажненько было, но не болото. и на свет его, желательно под лампу:)

Иннусик

Уважаемые форумчане! Помогите, пожалуйста, советом. Начну сразу с того, что в кактусах я ноль, у меня их просто нету, а из суккулентов живет толстянка, алоэ, молочай беложилковый.
Теперь история.
Вчера на работе стояли у окна с коллегой - она проводила ревизию своих растений. Так вот, стоял там цветочек - по листьям я поняла, что это суккулент, т.к. они были похожи на листья толстянки только светлее. А сверху цветочек заканчивался розеткой листьев, напоминающих розочку. Так вот я дотронулась до листиков и один листик упал. Со словами "что упало, то пропало" я естественно взяла его себе.  :D  Побродив по форуму и посмотрев фотографии, я предположила, что это растение - эониум. Некоторые из форумчан советовали где-то подсушивать листья суккулентов перед посадкой (или я что-то путаю)
Вот такие у меня вопросы:
-как правильно укоренить этот листик - поставить в воду или сразу сажать?
-если сажать, то в какую землю?
Помогите, пожалуйста, советами!
Спасибо

Мельников Владимир

Попробуйте просто положить на сухой песок.Можно стаканчиком накрыть.Тут 50/50 -либо даст корешки,либо засохнет.

irina-bahus

Иннусик, листья суккулентов можно в воду не ставить, я обычно кладу на землю, черешком чтобы в грунт упирался, где-то с неделю не поливаю и только опрыскиваю, потом можно понемногу поливать. Сейчас они должны хорошо укореняться, обычно за неделю корешки вырастают. Если корешки будут сверху болтаться, их нужно чуть присыпать землей. И дальше ждать деток. Вот и все.

Иннусик

Спасибо!
Даа, с песком я дело никогда не имела.. :umnik: Завтра придется в магазинах искать
Ира, а вы на какую землю кладете?

irina-bahus

Иннусик, я обычно в горшок с каким-нибудь суккулентом подкладываю, где место есть. Наверное, на песок правильнее - меньше вероятность загнивания. Но и на земле обычно приживается - только поливать не надо специально, опрыскивать утром, а поливаю я вместе с этим суккулентом, в гостях у которого приживается.

noname

Уважаемые, мне надо обрезать и потом укоренить обрезки крассулы перфораты. Никогда не производила такую манипуляцию. Как сажать это добро? Закапывать в грунт или ложить сверху? Или что делать? Нижние листики обрывать или не обрывать?  И какой высоты черенки обычно садят?

Анюта

Уважаемая северина, отрежь сколько не жалко...хоть с двумя листиками :D Подсуши дня три....Листики нижние оборви. Корешки лезут и из места среза и из листовы пазух. Можно закопать неглубоко в слегка влажную лёгкую земельку, а можно и просто положить на грунт. До появления корней только опрыскивай землю.

KozaNostra

Цитата: северинаУважаемые, мне надо обрезать и потом укоренить обрезки крассулы перфораты. Никогда не производила такую манипуляцию. Как сажать это добро? Закапывать в грунт или ложить сверху? Или что делать? Нижние листики обрывать или не обрывать?  И какой высоты черенки обычно садят?

Можно подпереть листик заборчиком из зубочисток, пока укоренится.
А сам листик просто слегка заглубить в почву.
Поливатьиз ложки осторожно, пока укоренится.