Укоренение суккулентов

Автор Ангелина, 10 апреля 2004, 22:56:07

« назад - далее »

noname

Неее, у меня не листик! Мне надо укоренить то, что я обрежу т.е верхушки.
А что? Ее еще и листьями размножать можно???

irina-bahus

Думаю, что можно. Во всяком случае листики укореняются очень легко - только самое главное его не закапывать. Положить (черенком вниз) и опрыскивать. А ветку очень вытянувшегося эониума я тут от жадности тоже сунула - положила срезом к земле. Тоже укоренился.

Закапывать я пробовала - они стоят достаточно долго, потом помирают.

noname

Так, листок я оторвала и положила, посмотрим на дальнейшее.
Сегодня увидела на полке оторванный давно листок от
крассулы (обычная толстянка) он сильно похудел и ... дал корешок!
Пришлось посадить.
Но теперь у меня еще один вопрос:
Вчера на сайте прочитала, что хавортию можно размножать листком.
Теперь меня интересует, как это делать и возможно ли такое?

Анюта

ЦитироватьВчера на сайте прочитала, что хавортию можно размножать листком.
Теперь меня интересует, как это делать и возможно ли такое?

Говорят можно, но я не пробовала. Меня смушает то, что сложно оторвать листик от растения целиком- часть листика остаётся на стебле.

Анюта

#19
Один из способов укоренения суккулентов-подсушенный череночек укрепляется над водой так, чтобы ни он не появляющиеся корни воды не касались. Через неделю-две растение готово к высадке в землю... :)
[attachment=6239:___________1.jpg]


Те череночки, которые просто лежали рядом не стали ждать пока хозяйка с ними разберётся..тоже дали корешки. Весна, знаете-ли  ;)
[attachment=6240:___________2.jpg]

noname

Нашла информацию о размножении хавортий листками, с рисунками, с таблицей, но она кажется на чешском языке. Никто не владеет переводом? Хочется же знать в точности! Тем более что я пыталась укоренить хавортию, 4 листа извела - бесполезно!

Lorena

#21
Я читала, что успех укоренения листа хавортии зависит от того, насколько аккуратно этот лист был отделен. Потом его подсушивают 3 дня, садят в рыхлую почву (листовая - дерновая - песок 2:2:1) или в один песок (я бы все это пролила Максимом) и ставят в тепличку. Поливают только через 3-4 недели (к этому времени должны образоваться корешки).

noname

ЦитироватьЯ читала, что успех укоренения листа хавортии зависит от того, насколько аккуратно этот лист был отделен.
Отделен он (они, их 4 было) был так аккуратно, что дальше некуда. Я не отрезала, не отламывала, а расшатывала лист из стороны в сторону и он отделился очень чисто, никаких ранений, сломов и остатков листа на стебле. Провялила не 3 дня, а неделю, даже не закапывала, а по методу укоренения суккулентов, просто положила на влажный грунт. Да бесполезно - сгнили они. На сколько я понимаю из этой найденной таблицы, то укореняются не все виды и с разной степенью приживаемости. одни лучше, другие хуже, третьи никак.

Lorena

#23
А что, деток-то не дает? Почему?
Вот сколько пересмотрела информации, нигде не рекомендовалось класть лист просто на грунт. Рекомендуют еще сначала припудривать активированным углем, а перед высадкой - стимулятором. И еще все-таки я еще раз рекомендую пролить землю Максимом. У меня было так с литопсами - сколько раз ни пыталась вырастить из семян - всходили и гнили. И только после обработки грунта Максимом вот сейчас все ттт.

Анюта

Цитата: северинаНашла информацию о размножении хавортий листками, с рисунками, с таблицей, но она кажется на чешском языке. Никто не владеет переводом? Хочется же знать в точности! Тем более что я пыталась укоренить хавортию, 4 листа извела - бесполезно!
У нас же Стиви есть :)
А названия видов тоже на чешском или всё- таки латынь присутствует?
От простеньких (я пробовала от полосатой) листик действительно легко отрывается но он у меня честно засох.
А вот от тех что с "окошечками"- гораааздо труднее, только подсушенный...А от подсушенных проку мало.

noname

Да пудрила я, толку чуть! Хавортия fasciata была подопытным кроликом.
Мне не надо хавортии, хватает и по одной пока, но спортивный интерес! Вдруг кто-то пожелает и что я дам?
Аня, Стиви уже запросила таблицу и я ей отправила, ждем-с, просто я не уверена, что это именно чешский.
Но названия там как положено, на латыни, текст на иностранном.

Анюта

Слушай, ну фасциата прикорневые розетки даёт мигом! Желающих ко мне посылай, пока твоя не разродилась :D

noname

Вмиг да не у всех! Моей уже год со дня покупки, пока не это... не разродилась ничем. :)

Анюта

Где то читала, что удаление части корней при пересадке идёт хавортиям на пользу. Испробовала на своих-действительно действует-надавали кучу деток.
Так что если не одумается- весной можно попробовать :)

Анюта

#29
Говорят у нас проблемы с размещением фото
По просьбе Julia-home попробую вставить..замечательно получается. Только 1 фотография слишком большая была, а вторая очень маленькая.Действительно, уникальными способностями наделила матушка Природа суккулентные растения.....