Укоренение суккулентов

Автор Ангелина, 10 апреля 2004, 22:56:07

« назад - далее »

lenchikkk

Помогите пожалуйста советом! Как укоренить алоэ? У меня стоят 3 алойчика во влажном песке, с конца ноября, и ничего не происходит, корней нет (вытаскивала и смотрела), вроде бы и не гниют. Что это с ними такое? Как же укореняются эти загадочные алоэ?

Pola

Хуже было бы, если бы гнил :)
Захочет пить - отрастит корешки

Наверно не свой? привыкает к новым условиям :)

Света

#47
Я бы подержала в сухом грунте. Через пару недель полила немного в поддон. То есть, чтобы он воду почувствовал, но не касался ее. К весне обязан укорениться!
Кстати, при какой температуре они там стоят? Если прохладно, то с укоренением проблемы объяснимы...

Я бы подержала в сухом грунте. Через пару недель полила немного в поддон. То есть, чтобы он воду почувствовал, но не касался ее. К весне обязан укорениться!

Клюква_развесистая

угу-угу.... главное, чтоб не гнил....
а так ничего... пусть стоит до весны....
просто щас не самое подходящее время для укоренения....

lenchikkk

До весны??? :wacko: с ноября до весны получается 3 месяца!!! это что-то...Точно алойчики срезала на работе, т.к. мой большой 3-х летний погиб :( . Сначала их подсушивала примерно неделю, потом во влажный песок поместила. Недели 2 стояли при обычной комнатной t(дома тепло +25), потом поставила близко к батарее, сейчас стоят на подоконнике. Мой предыдущий алоэ почковался очень легко, все время давал деток. Я не знала, что алоэ так укореняются тяжело и долго..

irina-bahus

lenchikkk, во-первых, сейчас зима, и у алоек заложен период отдыха. Так что укоренение в любом случае будет долго. Во-вторых, деткование и укоренение разные вещи, не надо путать.

Я тоже погубила большой алое прошлой зимой, совсем хилую детку поставила в землю и изредка поливала. Честно скажу - ничего не подсушивала, не вымачивала и ничем не присыпала. Укоренился черенок к весне, но зато потом рос очень быстро.

lenchikkk

:unsure: Раскопала вчера песок, посмотрела: 2 алойчика стали загнивать, их обрезала до нормальной ткани, у одного твердый стволик, это нормально, наверное, и вырост какой-то малюсенький, похожий на корень. Я их всех из песка убрала, посадила в землю, буду редко поливать. Наверно не получится отрастить, проще с работы целый алой принести, им он все равно не нужен :rolleyes:
Спасибо, друзья, за советы

Света

lenchikkk, а разве не интересно самой научиться укоренять? Ничего сложного в этом нет. Вот вы посадили сразу, а ведь надо было подсушить срезы денечков несколько...

lenchikkk

Мне интересно укоренять, но это так долго...устала ждать, прошло уже 2 месяца. Я пока их не буду поливать вообще, посмотрю за реакцией. Какой то неукореняемый алоэ мне попался :blink:

Света

Долго потому, что зима. Если бы дело было летом, то укоренился бы за 1-2 недели!

Scorpionixa

Увы, не знаю, как сделать ссылку на начало разговора в разделе "определение" :( , про укоренение черенка хавортии.
  [font=\"Arial Black\"]Клюква_развесистая,[/font]
  что-то я растопырилась совсем :mellow:       Купюра:

               Размножение:***** .....Можно размножать листом,  который, срезав, подсушивают в течение 3-х  дней, а затем сажают в рыхлую почву  или песок, а поливают не раньше чем через три-четыре недели, когда образуются  молодые корешки*****

          Подсушила, поместила в грунт. Побурение проявилось уже к концу  просушки.

      А вот наткнулась на это:

             **** Размножение:  Молодые растения хавортии получают при укоренении листовых черенков. Черенки с  двумя или тремя листочками следует срезать с материнского растения и поместить  для укоренения в ёмкость с водой или влажный песок. После появления корешков их  можно пересаживат в грунт.*****

        Вытащила из земли и переместила в стакан с водой.

           В прошлом  марте у  меня была проблема с хавортией. За зиму наросло пять деток, а потом у мамочки  стали худеть и буреть у основания листики. Срочно отделённые детки, просушенные  и помещенные в грунт, на диете тоже начали буреть, да и мамочка совсем  захирела. С ужасом думала – всем каюк. Подруга даже другую растюху на замену  подарила. Но я решила держать их до последнего вздоха. Выщипала совсем  забуревшие листики и стала умеренно поливать. Две детки не выжили, о все  остальные постепенно позеленели и надулись – оклемались. Новую подсадила в  компанию, и теперь это выглядит так:[attachment=18820:16______...09___006.jpg]

      (Сейчас опять март, и вижу снова легкое побурение :( )

      Я к чему все это: похоже, что хавортиям совсем без воды не  здорово, они слишком быстро теряют влагу, я даже не представляю, как можно  держать их без полива так долго????
 

      Если я оставлю росточек в стакане с водой, у него есть шанс  дать корешки?

irina-bahus

А что значит "совсем без воды"? Сколько времени не поливали?

Stivi

ЦитироватьА что значит "совсем без воды"?

Это ужe в хавроньeвою тeму, но только нe закидывайтe мeня рeбуциями  ;)
моя плошка с хавортиями зимовала на балконe, вмeстe с кактусами, ( абсолютно сухо и иногда -15 ) ,
они живee всeх живых ( ттт)

Scorpionixa

#58
Цитата: irina-bahusА что значит "совсем без воды"? Сколько времени не поливали?

"Совсем без воды" - я имела ввиду 3-4 недели, как значится в этой рекомендации:Размножение:***** …..Можно размножать листом, который, срезав, подсушивают в течение 3-х дней, а затем сажают в рыхлую почву или песок, а поливают не раньше чем через три-четыре недели, когда образуются молодые корешки*****
Я воткнула свой росток (это не детка, а просто срезанная макушка от длинного растения) не в сухую землю, а в слегка влажную, из пакета. Потом не поливала дней несколько. Ему явно не понравился такой режим.

Так чего сделать то? Назад в землю или в воде оставить?
 
(Картинка с семейством Хавортий - это не к сегодняшнему вопросу)

irina-bahus

#59
OFF: Наташ, у тебя все не как у людей! :D  Потому что у вас влажность значительно выше, чем в наших квартирах с батареями. То, что ты можешь не поливать, у меня просто высохнет.

Скорпиониха, подождите ответов тех людей, кто укоренял. Но мне казалось, что любые суккуленты при укоренении подсушивают, а не ставят во влажный грунт. Как раз неподсушенная часть и вызывает гниль. Подсушенный черенок либо чуть засыпают песком или легким грунтом, сухим, и опрыскивают до появления признаков жизни. Во всяком случае у меня так укоренялись любые суккуленты.

Вы же поймите, пока у черенка нет корней, он может получать воду только сверху. Поэтому такая схема.